Медовые выходные

17 и 18 августа в Донецком ботаническом саду проходил семейный праздник «Все будет медово». Жители Республики могли не только насладиться красотой уходящего лета, но и проверить удачу в лотерее, стать участниками увлекательного квеста, посетить выставку растений – в общем, всесторонне отдохнуть

Очередь к ульям

Донецкий ботанический сад – одно из любимых мест отдыха горожан. Его часто называют зеленым оазисом Республики. Каждый поход сюда сопровождается волшебными эмоциями, и этот раз был не исключением.

Праздник, посвященный меду, проводится ежегодно. В этот раз сотрудники подошли к организации мероприятия с особой креативностью. Выставка меда и винограда, работы мастеров хендмейда, а также много других сюрпризов от ботанического сада – я не могла это пропустить.

Сразу скажу, что пришла задолго до начала праздника – хотелось в очередной раз полюбоваться цветущими красотами уже знакомой территории.

Первое, что попалось на глаза, – фотозона с забавной пчелой и ульями, призванные формировать атмосферу медового праздника. Несмотря на раннее время, желающих сфотографироваться с пчелкой уже было достаточно, так что пришлось даже занять очередь. Было весело наблюдать, как маленькие посетители пытались лишить королеву ульев то крылышка, то усиков. Наверняка создание фотозоны заняло у сотрудников ботсада немало времени, но затея того стоила.

От забавной пчелы я направилась к одному из своих любимых здешних мест в саду – Японскому саду. Этот образец ландшафтного искусства – настоящий уголок Страны восходящего солнца. Идея создания уголка японской культуры долго вынашивалась донецкими ботаниками, и в течение нескольких лет коллектив сада своими силами обустроил экспозиционный участок. Это место имеет для меня особое значение – созерцая окружающую гармонию, наслаждаешься атмосферой спокойствия, ощущаешь единение с природой…

Осторожно, лошадь!

Знакомый звук вынудил меня отвлечься от раздумий, и я обернулась. Двое полицейских на лошадях. Захотела было запечатлеть эту конную группу, но никак не ожидала, что уже через несколько минут буду сама сидеть в седле и в сопровождении сотрудника правоохранительных органов следовать по территории ботанического сада. «Неплохо для первого раза», – с улыбкой подумала я, так как ранее сидеть верхом не приходилось.

В какой-то момент мне отдали корду, и я уже сама управляла благородным животным. Признаюсь, наездник из меня так себе, и лошадь, видимо, это поняла, потому что, недолго думая, взбрыкнула, и газета «Донецкое время» чуть не лишилась одного из корреспондентов. Желание продолжать поездку пропало, да и праздник уже был в самом разгаре. Нужно было поспешить поучаствовать в лотерее и пройти «Путь пчелы».

Думай, как пчела

Лотерея хорошего настроения находилась у входа, каждый желающий мог вытянуть заветный билетик и получить пожелание или небольшой подарок. Разноцветных билетов в емкости было множество, и я вытянула один из них, конечно же, надеясь на подарок. Но… не судилось. Впрочем, пожелание «Не ищи повода для улыбки – улыбнись и передай дальше!» меня подбодрило: я послушно улыбнулась и отправилась проходить квест.

Игра заключалась в следующем: нужно пройти путем пчелы, собрать символы и получить приз. Приз получить хотелось, особенно после сомнительного успеха в лотерее, поэтому никакие испытания мне были не страшны. В условиях квеста было написано, что станции нужно находить самостоятельно и двигаться в правильной последовательности. Без проблем!

Пчелка проделывает свой путь в несколько этапов: летит на цветок и собирает пыльцу, потом отправляется в улей, где происходит непосредственно процесс создания сот, откуда в конечном итоге выходит мед. Станций было столько же, и назывались они: цветок, улей, соты, мед. На каждом этапе нужно было правильно ответить на вопросы и получить символ станции. Весь процесс был очень увлекательный и познавательный, сотрудники ботанического сада дарили хорошее настроение и подбадривали. Собрав все символы, я с гордо поднятой головой вернулась к началу маршрута и получила свой приз: в специальном ящике стояли растения, и можно было выбрать любое. Деревце с причудливым названием, которое я, извините, не запомнила, мне пришлось по душе.

Покидать сад ужасно не хотелось, и я решила продлить медовый день. Рядом с лотереей для юных кулинаров развернулся мастер-класс по росписи пряников. Это занятие оказалось не только очень интересным, но и вкусным. А в конце аллеи детей развлекали сказочные персонажи. Кроме того, для посетителей была подготовлена лекция о меде от пчеловодов Республики. Стоит отметить, что специалисты подарили ботаническому саду ульи разных видов, которые теперь будут учебными экспонатами.

Автор Евгения ШУЛЬЦ. Фото автора

НЕ ТОЛЬКО ВКУСНО

«Мед – это продукт питания, который известен своими целебными свойствами с давних времен. Прежде всего, он обладает противовирусным, противовоспалительным, антимикробным, противогрибковым действием.

Кроме того, мед рекомендован людям, которые перенесли тяжелые операции, различные стрессовые ситуации и имеют ослабленный иммунитет. Причем этот продукт можно есть как взрослым, так и детям, как больным, так и здоровым. Допустимая норма меда в сутки для взрослого человека – до 100 граммов, для ребенка – от 5 до 30 граммов (в зависимости от возраста).

Методика употребления такова: разводите мед некипяченой теплой водой и выпивайте напиток за 2 часа до еды – это рекомендация для человека, у которого нет проблем со здоровьем. Если же у человека есть проблемы с желудочно-кишечным трактом и повышенная секреторная активность, то нужно употреблять за 2 часа до еды и за 3 часа после еды. Если же пониженная секреторная функция – непосредственно перед едой. Очень полезен мед беременным, так как он обладает седативным действием.

Также мед применяют для лечения воспаления глаз и кожных покровов. Две капельки медового раствора в глаза способны убирать неострую форму конъюнктивита. И я как диетолог хочу сказать, что даже существует медовая диета для тех, кто стремится похудеть».

Наталья Цикалова, врач-диетолог Центральной городской клинической больницы № 3 Донецка

 

ВНИМАНИЕ!

Не кладите мед в горячий чай! При нагревании меда до 60 °С фруктоза превращается в канцерогенное вещество гидроксиметил-фурфурол!

Print Friendly, PDF & Email

Донецкое время Республиканская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 32 полосы, 8 цветных, телепрограмма. Освещает самые разнообразные сферы жизнь Республики: социальная, политика, экономика, военная. Охват аудитории – ДНР.

Похожие записи