Медицинская помощь идет к пациентам

Помочь жителям Докучаевска пройти обследование и получить консультации специалистов по различным направлениям медицины в пределах города призваны выездные приемы врачей республиканских медицинских центров. Они позволяют обеспечить больший охват населения ранней диагностикой и квалифицированной помощью

В Докучаевске приемы на базе центральной городской больницы проводятся, как правило, раз в месяц. Это позволяет обследовать десятки докучаевцев и выявить патологии здоровья. При составлении графика выездных приемов учитывается, каких специалистов сейчас нет в штате больницы, проводится анализ характера обращений пациентов.

Прошлый выездной прием врачей в центральной городской больнице был одним из самых масштабных по количеству специалистов и принятых пациентов. В Докучаевске вели прием 10 врачей. Основной акцент был сделан на приезд узких специалистов из Республиканского онкологического центра. Также в выездном приеме принимали участие врачи Донецкого клинического территориального медицинского объединения и Республиканского центра профпатологий и реабилитации. Об этом редакции газеты рассказала заместитель главврача больницы Галина Андреевна Черпак. Прием в Докучаевске вели хирурги по различным направлениям: онкологи, уролог, отоларинголог, стоматолог, дерматолог. Докучаевцы смогли обратиться за консультацией к эндокринологу и офтальмологу. Работали два врача функциональной диагностики (УЗИ). Было осмотрено 213 человек. Проведено 82 исследования, в том числе 55 женщин смогли, не выезжая из города, пройти ультразвуковой исследование молочных желез. Врачами за время выездного приема были выявлены 22 различные патологии. Таким пациентам были даны соответствующие рекомендации по дополнительному обследованию, лечению и модификации образа жизни. А это значит, люди смогут, не теряя времени, начать лечение.

В начале марта в докучаевском центре первичной медико-санитарной помощи бригада специалистов мобильного клинико-диагностического центра Республиканского центра профпатологии и реабилитации провела выездной медицинский осмотр участников ликвидации чернобыльской катастрофы и членов их семей. Осмотр включал проведение комплекса медицинских мероприятий, направленных на осуществление динамического наблюдения за состоянием здоровья населения, выявления граждан с факторами риска развития заболеваний и их осложнений, усовершенствования системы медицинской реабилитации. В составе бригады работали эндокринолог, кардиолог, невропатолог и врач функциональной диагностики (УЗИ). Как рассказал главный врач ДЦПМСП Андрей Александрович Еременко, осмотр прошли 37 человек. По результатам обследования несколько человек были госпитализированы в Республиканский центр и в стационар докучаевской городской больницы. Планируется, что такие выездные осмотры будут проводиться регулярно, примерно раз в квартал.

Сейчас специалисты докучаевского центра первичной помощи проводят медицинский осмотр на дому ветеранов войны и участников боевых действий. К началу этой неделе было осмотрено 40 человек.

По материалам газеты «Наше время»

Print Friendly, PDF & Email

Наше время Городская еженедельная газета. Выходит с 1 сентября 2016 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Докучаевска и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Докучаевск и прилегающие территории.

Похожие записи