Мечтать о рекордах – полезно

Пусть вас не удивляет, что этот материал помещен в рубрику «Современные герои Республики». То, что совершил мастер спорта ДНР Дмитрий Чудаков, достойно называться подвигом. На чемпионате России по плаванию среди людей с поражением опорно-двигательной системы наш спортсмен побил мировой рекорд, проплыв 50 метров вольным стилем за 59,30 секунды. Разве не герой?

Слова «нет» больше нет

– Дмитрий, сколько лет вы занимаетесь плаванием?

– Помню, мама меня привела в бассейн, когда я был шестилетним ребенком. С тех пор прошло 15 лет.

– В какой момент плавание стало смыслом вашей жизни?

– В 2006 году, когда я впервые выступил на соревнованиях. Тогда и понял, что я здесь надолго. Так и получилось. (Улыбается.)

– Вы целенаправленно к ним готовились?

– Насколько смог, настолько и подготовился. На тот момент я не понимал, что такое соревнования. Галина Павловна, мой тренер, мне предложила поучаствовать, я согласился. Тогда получил свою первую грамоту «За волю к победе».

– Какие еще соревнования вам особенно запомнились после 2006 года?

– Турнир «Поверь в себя» Виктора Смирнова. Там я в первый раз увидел большую воду (бассейн с 50-метровыми дорожками. – Прим. ред.) и сказал себе: «Ух, ты! Так тоже можно?!» Попробовал, и мне снова понравилось. Но все мои достижения стали возможны только благодаря маме и моему тренеру! Они много сил вложили в меня. Всегда пытались заинтересовать, придумывали разнообразные тренировки, мотивировали.

– Были моменты, когда опускались руки?

– Безусловно, но этот этап я уже преодолел, появились весомые цели! Таких слов, как «нет» и «я не буду», для меня больше не существует. Есть только «должен», «надо» и «обязательно».

Энергия – в нужном русле

– Ожидали, что покажете такой результат на чемпионате России?

– Признаюсь честно, нет. Но я, конечно же, мечтал об этом. Не могу сказать, что был подготовлен хорошо, но получилось улучшить свои показатели на всех дистанциях. А уже в мае мы едем в Дзержинск, где будет проходить вторая часть чемпионата России, к которой мы уже начали усиленную подготовку.

– Какая ваша цель после этих рекордных соревнований?

– Максимально улучшить свой результат. Моя главная мечта – поехать на Паралимпиаду, и она обязательно сбудется.

– Это ваши первые большие соревнования?

– Уже четвертый раз выезжал на состязания такого уровня. Всегда есть чему поучиться у соперников. Подобные соревнования дают большой заряд эмоций и колоссальный опыт.

– Как справляетесь с волнением?

– Во время заплыва направляю энергию в нужное русло. Без переживаний никогда не добьешься хорошего результата. Каждый спортсмен находится в стрессе, и только в таком состоянии он выдает максимальные показатели.

– Какими стилями плавания вы владеете?

– Плаваю всеми, кроме дельфина.

– Вы достаточно самокритичный человек, верно?

– Без этого никуда. Я просто считаю, что человеку нельзя останавливаться на определенных достижениях, нужно всегда к чему-то стремиться.

– Каково это, быть рекордсменом?

– Это очень мотивирует двигаться дальше.

– Чем-то еще увлекаетесь, кроме спорта?

– Ни на что больше времени не хватает. Только есть, спать и тренироваться.

– Вы учитесь в университете?

– Учусь на юридическом факультете ДонНУ, на дневном отделении. Заканчиваю бакалавриат, планирую поступать в магистратуру. Мне нравится, много полезного можно почерпнуть, чтобы потом многое сделать для людей.

Как в школу 1 сентября

К нашему разговору присоединяется Галина Гордеева, тренер Дмитрия Чудакова.

– Галина Павловна, приятно быть тренером рекордсмена?

– Безумно приятно! Мы шли к этому очень долго. Мальчику пришлось преодолеть и психологические барьеры, и физические. Моя главная задача – создать для моих детей такие условия, чтобы они не чувствовали себя в чем-то ущемленными. Вот условия, при которых чемпион неизбежно появится. Поэтому я могу от них потребовать то, что нужно требовать от здорового человека.

– У вас непростая работа…

– Для меня это не работа, это моя жизнь!

– Ваша команда называется «Дельфины». Почему придумали именно такое название?

– Когда я впервые увидела Диму, передо мной стоял светлый, улыбающийся малыш, и я начала его называть дельфином. Потом это название пристало и к нашей организации.

– Как вы мотивируете спортсменов?

– В нашей работе мотивация – это главное. Я всегда говорю спортсменам: «Вы должны приходить сюда, как дети 1 сентября приходят в школу». – «А как это?» – «С удовольствием!» С ними нужно говорить, шутить, и в этой шутке ты ставишь задачу с акцентом «Ты должен». С Димой, кстати, это просто.

– Как воспитать чемпиона?

– Когда создается триумвират «ребенок – тренер – родитель», тогда и рождается чемпион.

Автор Евгения ШУЛЬЦ. Фото Валерия ЛУКИЧА и из архива Дмитрия ЧУДАКОВА

Print Friendly, PDF & Email

Донецкое время Республиканская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 32 полосы, 8 цветных, телепрограмма. Освещает самые разнообразные сферы жизнь Республики: социальная, политика, экономика, военная. Охват аудитории – ДНР.

Похожие записи