МАСТЕРСТВО ВЫСОКОЙ ПРОБЫ

Не зря в народе говорится, что хоть зерно и золотым родится, но превратить его в золото без больших усилий непросто. Амвросиевский район славится надёжными и трудолюбивыми людьми, крепкими сельскохозяйственными традициями.

На прошлой неделе в районном Дворце культуры им. Кирова собрались труженики агропромышленного комплекса, руководители и работники сельскохозяйственных предприятий, а также предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, те, кто влюблён в своё дело, в свою землю. Именно для них, 2 ноября, в преддверии профессионального праздника, звучали поздравления с Днём работника сельского хозяйства.

Тружеников сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником поздравил глава администрации Амвросиевского района Николай Тарасенко. В своём выступлении он поблагодарил сельчан за самоотверженный труд, выразил надежду, что жители района и впредь будут добиваться успехов в земледелии и  животноводстве.

Заслуженные награды из рук руководителя района под бурные аплодисменты зрительного зала получили руководители передовых хозяйств.

За занятое первое место по урожайности  ранних зерновых культур среди сельхозпроизводителей района награждены работники СООО «Тимирязевское». Второе место по показателям  урожайности в нынешнем году заняло СООО «Мрия-Агро». Третье место  —  у работников ООО «Агросервис».

Среди фермерских хозяйств на передовых  местах работники ФХ «Лисичанское»,  КФХ «Фортуна», КФХ «Металлист». Награды за успешную работу в нынешнем году получили и предприниматели, работающие в сфере сельского хозяйства, – Наталья Карташова, Владимир Анищенко, Эдуард Петровский.

Руководитель Управления по работе с сельхозпроизводителями Лариса Кузьо наградила грамотами и благодарностями за высокий профессионализм, личный вклад в развитие агропромышленного комплекса и животноводства Амвросиевского района большую группу работников сферы сельского хозяйства.

Церемония награждения сопровождалась красочной концертной программой, в которой приняли участие воспитанники детского сада, Амвросиевской школы искусств, а также известные солисты нашего района.

На следующий день делегация Амвросиевского района приняла участие в чествовании аграриев в Центре славянской культуры в Донецке.

Ко Дню работника сельского хозяйства лучших отметили почётными грамотами и медалями.

Глава ДНР лично поздравил работников сельского хозяйства Республики. Примечательно и то, что Александр Захарченко наградил государственной наградой — медалью «За трудовую доблесть» нашего земляка — тракториста тракторно-полеводческой бригады ООО «Многополье» Николая Власюка.

Николай Александрович начал свою трудовую деятельность в 1989 году трактористом в колхозе «Знамя Ленина».

За долгие годы  работы зарекомендовал себя, как специалист высокого уровня, ответственный и внимательный работник, добросовестно выполняющий возложенные на него профессиональные обязанности.

Сегодня за Н.А. Власюком закреплена сельскохозяйственная техника: комбайн «Джон Дир — 550» и трактор «Джон Дир — 8400».

В июле 2014 года территория ООО «Многополье» находилась в зоне боевых действий, однако, несмотря на возможные риски для жизни, Николай Александрович добросовестно и самоотверженно продолжал выполнять работу по сбору урожая.

В период уборочной компании 2017 года Н.А. Власюком обработано 1062 гектара земли и намолочено 3216 тонн озимой пшеницы и ярового ячменя. Это стало наивысшим показателем по сбору ранних зерновых культур в Республике.

Николай Александрович пользуется заслуженным авторитетом и уважением у коллектива ООО «Многополье». Любовь к родной земле Николай Власюк передал и своим детям. Его дочь Дарья, работает в этом хозяйстве уже пять лет, и не кем-нибудь, а помощником комбайнёра! В нынешнем году хрупкую 19-летнюю девушку также отметили благодарностью Министерства  АППиП ДНР за самоотверженный труд.

Заслугу аграриев Амвросиевского района в целом также оценили. И.о. министра агропромышленной политики и продовольствия ДНР Владимир Антонов вручил награду главе района Николаю Тарасенко за зянятое третье место среди районов ДНР в  номинации «Наибольший валовый сбор ранних зерновых культур».

В своём выступлении руководитель министерства отметил, что благодаря работникам сельского хозяйства обеспечена продовольственная безопасность Донецкой Народной Республики. Он сообщил, что в этом сезоне удалось собрать более 400 тысяч тонн зерна, что позволит удовлетворить не только растущие потребности нашей Республики, но и сформировать экспортный потенциал.

Регина ГОРОБЦОВА

Print Friendly, PDF & Email

Новый Луч Районная еженедельная газета. Выходит с 14 февраля 2015 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Амвросиевского района. Охват аудитории – Амвросиевский район.

Похожие записи