«Массовый гражданский подвиг»

Светлана Славита – активный член Общественного Движения «Донецкая Республика», стоявшая у истоков создания ДНР с 2014 года. Длительное время она являлась секретарем первичной ячейки ОД «ДР» Филиала № 8 «Комсомольское рудоуправление» ЗАО «Внешторгсервис», а сегодня руководит военно-патриотическим спортивным клубом «Наследники Победы». Мысленно возвращаясь к событиям пятилетней давности, Светлана Васильевна уверена: она ничего не хотела бы сейчас изменить.

– Референдум 11 мая был огромным гражданским подвигом Донбасса. Происходящие в 2014 году события в Киеве изменили мою жизнь. Я не смогла просто быть наблюдателем этого кошмара. 8 апреля в городе Комсомольское открылся штаб по подготовке к проведению референдума. В то время уже шли аресты активистов, уже был расстрел 9 мая в Мариуполе, велись боевые действия в Славянске…

Мне предложили организовать избирательные участки и комиссии в городе Комсомольское. Времени было мало – всего пять недель на подготовку. Положение осложнялось тем, что Центральная избирательная комиссия Украины заблокировала электронные базы данных по избирателям.

С 10 апреля мы начали активно работать. Использовали имеющиеся данные 2012 года, составляли дополнительные списки, куда вносились данные новых избирателей или изменивших место постоянной регистрации.

В городе было открыто восемь избирательных участков. К сожалению, не все с пониманием отнеслись к происходящему. Во многих был силен страх, ведь по району уже ездили колонны бронетехники, «Правый сектор» расстреливал активистов, и люди понимали, что, взяв на себя ответственность, они многим рискуют – собственной жизнью, безопасностью близких. Некоторые руководители не разрешали, чтобы в подведомственных им помещениях находились избирательные комиссии.

Огромную работу и помощь в решении всех проблем оказывали жители района, которые занимались подготовкой к проведению референдума. Эти люди, прекрасно понимая, что за свою позицию они будут подвергаться преследованиям со стороны СБУ, тем не менее взяли на себя ответственность. Они практически жили на работе, поскольку всю подготовку и организацию референдума планировалось провести в рекордно короткие сроки.

Украина всячески пыталась сорвать референдум. Однако ни бои в Славянске, ни подавление народной воли в других городах не смогли помешать задуманному.

Уже в 8 часов утра 11мая 2014 года были открыты все избирательные участки в районе. Я не видела подобной массовости ни на одних украинских выборах. С самого раннего утра люди шли и шли, взяв с собой детей, друзей, своих близких. К столам и урнам выстраивались очереди.

Чувствовалось всеобщее воодушевление, слышался радостный смех, люди были на подъеме. Такое, я помню, ощущала в детстве, когда все собирались на первомайскую демонстрацию. 11 мая 2014 года было много цветов и улыбок. Я помню слезы паренька, который приехал с родителями в гости к бабушке. Родители проголосовали за Республику, а он нет, так как 18 лет ему должно было исполниться лишь на следующий день, 12 мая.

Не обошлось и без эксцессов. В течение всего дня поступали анонимные звонки с приказом срочно закрыть участок, потому что, якобы, в район прорвались айдаровцы. На участках вооруженной охраны не было. Имелись проблемы со связью.

Однако все члены комиссии, волонтеры, водители с личным автотранспортом работали бесплатно, по зову сердца. Оглядываясь назад, еще раз хочется подтвердить: референдум о самоопределении Донецкой Народной Республики в городе Комсомольское прошел на высшем уровне. Это был массовый гражданский подвиг. И мне хочется сказать огромное спасибо всем, кто был с нами рядом и не побоялся сказать свое «да».

Print Friendly, PDF & Email

Новая жизнь Районная еженедельная газета. Выходит с 13 января 1932 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Старобешевского района. Охват аудитории – Старобешевский район.

Похожие записи