«Масочный режим по-прежнему необходим»

Наступление лета и тепла внесли свои коррективы в отношении короновирусной инфекции. К сожалению, многие почему-то перестали носить маски в общественных местах. Что думают по этому поводу медики?

Об этом и многом другом мы поговорили с доцентом кафедры инфекционных болезней Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького, главным внештатным специалистом по инфекционным болезням Минздрава ДНР Еленой Чебалиной.

УСТАЛОСТЬ – НЕ ПОВОД

Елена Анатольевна, некоторые люди вообще не верят в то, что коронавирус существует. Что можете сказать по этому поводу?

– Если бы этого вируса не было, то во всех странах мира одновременно не возникло бы заболевание с совершенно одинаковой «клиникой», одинаковым течением, высокой смертностью. Для того, чтобы это узнать, нужно просто открыть газеты, послушать радио, посмотреть телевизор, зайти в интернет. Безусловно, если человек не хочет, он не будет это видеть. Но закрыть глаза на то, что вся госпитальная база мира полна такими больными, невозможно.

Многие перестали носить маски в общественных местах. Что вы думаете по этому поводу? Ведь масочный режим не отменен.

– Считаю, что соблюдение противоэпидемических мероприятий играет решающее значение в уменьшении количества пациентов. Поэтому обязательно нужно сохранять масочный режим, так как он не отменен, а также соблюдать необходимую дистанцию. Это очень важно. Понятно, что жарко, не очень удобно и все устали. Но если мы хотим выйти из этой эпидемии, этим правилам нужно следовать.

СЛОВОМ И ДЕЛОМ

Как реагируют люди, когда узнают, что заболели коронавирусом? Приходится ли медикам выступать для них своеобразными психологами?

– Пациенты реагируют по-разному. На самом деле все зависит от человека. Но когда больной в тяжелом состоянии, медик обязательно должен быть психологом. Так было всегда. Лечение словом – это один из важных факторов исцеления.

Насколько страшна ситуация в том плане, что коронавирусом болеет много медицинских работников?

– Медицинские работники – это первые, кто сталкивается с этим заболеванием. И, к сожалению, они болеют тяжело, а некоторые и умирают. И к еще большему сожалению, наше население совершенно не ценит свой медперсонал, абсолютно не жалеет своих врачей. И это очень плохо, потому что, если не будет их, будет совсем все печально.

ВРАЧЕБНЫЙ ДОЛГ

Проходят ли медики специальное обучение для лечения больных коронавирусом?

– У нас в Республике много специалистов, которые изначально имеют высокую квалификацию. И в процессе работы тот, кто чего-то не знает, дополнительно получает нужную информацию, переквалифицируется. То есть, никто просто так, без должного уровня подготовки, не работает с такими пациентами.

По какому графику работают такие специалисты? Есть ли у них возможность отдыха?

– Часть медиков, работающих в учреждениях, где карантин, работают, не выходя из отделений. Они могут оставаться с больными в течение двух недель, например. Но большинство медицинских работников трудится в обычном посменном режиме.

Как восприняли новость о государственной поддержке медиков, которые работают с больными коронавирусом? Речь идет о надбавке к заработной плате.

– Да, медикам дается надбавка за опасный труд. Так было всегда во время заболеваемости всеми особо опасными инфекциями. На мой взгляд, такие надбавки важны, и медработники действительно этого заслуживают. Но многие медики работают и без них. И даже, если никаких надбавок не будет, они все равно будут выполнять свой врачебный долг.

Елена Анатольевна, достаточно ли на сегодня у нас в Республике защитных средств и тест-систем на коронавирус?

– Количество и тест-систем, и масок, и защитных костюмов ограничено по всему миру, не только у нас. Но в настоящий момент все есть. Безусловно, больших запасов нет, но каждый день поступают новые средства защиты. У нас они и производятся, и закупаются, и по гуманитарной помощи мы получаем. Поэтому для оказания помощи есть все.

Автор Наталья ДЕДИЦКАЯ

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи