Маленький помощник большой Победы

О том, что война неизбежна, знали все граждане Советского Союза. Тревога ощущалась во всем: в большом количестве людей в военной форме, в спонтанно появляющихся лозунгах, в перешептываниях и многозначительных взглядах. И все же были и те, кто говорил, что подписан пакт о ненападении, и все решится в лучшую сторону…

Десятилетний Саша о войне не думал. Ему бы с друзьями побегать, пошалить… Но когда увидел, как плачет мать, понял – произошло что-то страшное.

ЧТОБЫ У ФАШИСТОВ ЗЕМЛЯ ГОРЕЛА!

«Рано утром 22 июня 1941 года по всем репродукторам объявили: «Война!», – вспоминает Александр Иванович Холин. – В этот же день в Кировском районе Сталино – в Рутченково – собрали митинг. Пришли все жители поселка. Секретарь райкома партии Василий Афанасьевич Орлов рассказал об агрессивном противнике, который быстрыми темпами приближается к Донбассу. Надо защищать Родину!»

Мальчишки бегали вокруг собравшегося народа. Кто-то играл на гармошке, кто-то – на балалайке, женщины пели и плакали, как вдруг прозвучала команда: «Строиться! Вперед!» Саша вместе с мальчишками бежал рядом с колонной до самого поворота – провожали первых добровольцев.

Красная армия отступила, вот-вот в город должны были войти немцы. Местные жители растаскивали и прятали в укромные места шахтное и заводское оборудование, чтобы не досталось оккупантам. Что не смогли спрятать – крушили на местах. Помнили слова Василия Орлова: надо сделать все возможное, чтобы у фашистов горела земля под ногами!

Ватага ребятишек вместе с Сашей находилась на крыше машиностроительного завода, когда во двор въехали три вражеских мотоцикла. Все произошло мгновенно: застрочил пулемет, направленный на ребятню, которая успела упасть на крышу. Немцы развернулись и уехали. Мальчишки разбежались по домам, договорившись не рассказывать родителям об этом происшествии. Раздобыв керосин, вечером ребята вернулись назад: надо было уничтожить деревянные модели – образцы запчастей для шахтных комбайнов.

НАДЕЖНОЕ МЕСТО

Все события в Сталино происходили быстро: был организован немецкий режим, опустели магазины, закрылись больницы и школы, разбит лагерь для русских военнопленных. Саша не успокаивался. Отчаянные поступки мальчишки становились опасными. Рядом с ним по соседству жила Майя Полончук, которая была непосредственно связана с подпольной организацией. Узнав о рискованных поступках мальчика, решила приобщить его к подрывной деятельности под зорким наблюдением взрослых. Так Саша стал связным.

У десятилетнего мальчика была возможность наблюдать за событиями, происходящими в его районе. Кто на него обратит внимание? Разве что отгонят в сторону. Но он успевал фиксировать количество немецких солдат, различая их по нашивкам на кителях – летчиков, танкистов, пехотинцев, количество военной техники, номера машин. Эти сведения через других подпольщиков передавались за линию фронта.

Способы получить информацию всегда были новыми. Как-то с пацанами играли в футбол. Незаметно Саше передали плотно сложенный лист бумаги, который он спрятал в надежное место – в подошве ботинка, потом стремглав понесся к назначенному месту встречи. А уже на следующий день по всему поселку люди находили листовки с призывом не верить немцам – Красная армия близко, враг будет разбит!

Чем занимались взрослые подпольщики, Саша не знал. Да и не мог знать. Конспирация была жесточайшей. Его задачей был сбор и передача информации. Мать не поощряла риск сына, но и не препятствовала. Она тоже помогала подпольщикам – шила теплые бурки. Ей тайно приносили необходимый материал, который она быстро превращала в теплую обувь. Эти бурки через многие руки попадали к советским военнопленным. Было слишком опасно, но и там действовали наши подпольщики.

Случайно герои подполья узнали, что кто-то выдал фашистам Марию – Сашину мать. Ночью она ушла из города. Мальчик остался с бабушкой.

ПЕРЕЛОМНЫЙ БОЙ

Тем временем в Сталино было создано несколько подпольных штабов, которые оказывали серьезное сопротивление немецким захватчикам.

Гитлер планировал создать в нашем городе такой же штаб, который действовал в Виннице, чтобы иметь полную картину всех фронтов, но сильное сопротивление Красной армии и подпольных организаций не позволило осуществить злой умысел врага. Мощный бой, во время которого был разгромлен немецкий штаб, стал важной вехой в сопротивлении противнику.

«С нашей стороны были серьезные потери», – вспоминает Александр Иванович. – Погиб Вербоноль – руководитель подпольной организации Сталино. Погибли Савва Матекин, Борис Орлов, Степан Скоблов. Но эти потери не остановили наших подпольщиков. Усилиями Красной армии и подпольных групп город был освобожден».

Победу встречали радостными возгласами и слезами.

«Больше слезами, – сокрушается Александр Иванович Холин. – Ни одну семью беда не обошла стороной. Пять похоронок на своих сыновей получила одна из жительниц Кировского района».

Красное пионерское знамя развевалось над школой. Тысячи людей шли поздравить друг друга с Победой. Саша гордо поглядывал то на людей, то на флаг – ведь это ему поручили водрузить над школой родное пионерское знамя. Впереди еще были несколько лет войны, возвращение матери, учеба в школе и вся жизнь…

По материалам отдела социально-информационных проектов Министерства информации ДНР

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи