Любовь к профессии ― основа жизненного пути

 Енакиево ― не только город шахтеров и металлургов, поэтов и музыкантов, летчиков, но и город спортсменов. Спортивная гимнастика была популярна в нашем городе с 60-х гг., однако по-настоящему обрела здесь прописку только с приходом в спортивную школу Енакиевского завода молодого специалиста, Евгения Авраамовича Фельдштейна ― человека замечательной спортивной судьбы, отличного тренера и общественника.

 В прошлом году по итогам социально-культурного проекта «Признание-2018», за высокие достижения и профессионализм, он был отмечен наградой, как тренер-преподаватель по спортивной гимнастике муниципального учреждения дополнительного образования спортивного профиля «Детско-юношеская спортивная школа г. Енакиево». Мы решили узнать подробности его биографии и особенности преподавательской работы.

 — Добрый день, Евгений Авраамович. Вас всегда так легко найти?

 — Здравствуйте. Я каждый день в спортзале. Даже в выходные. Так что найти меня действительно легко. (Спортзал находится по адресу ул. 50-летия Октября, 40. Прим. интервьюера).

 — Расскажите о себе. Где родились? Как и почему пришли в спортивную гимнастику?

 — Родился я в Запорожье, в 1950-м году. С детства занимался легкой атлетикой, а в семь лет родители отдали в спортивную гимнастику. По окончанию школы поступил в Киевский государственный институт физкультуры и спорта, где попал к великому гимнасту и великому преподавателю, легенде мировой гимнастике, Борису Анфияновичу Шахлину. Это заслуженный мастер спорта СССР и семикратный чемпион Олимпийских Игр! Представляете уровень подготовки и степень мастерства! Мне посчастливилось у него тренироваться, и как педагог, он был у меня старший. В 1967 году я стал кандидатом в мастера спорта, а в 1968-м членом молодежной сборной СССР. После института пошел в армию, а потом уже появилась возможность полностью посвятить себя тренерской работе.

 — А в Енакиево как попали?

 — После армии у меня уже была семья жена, ребенок. Мы нуждались в жилье, но квартиры в Запорожье не получили. Жена родом отсюда, вот мы в Енакиево и приехали в 1973 году. Так что моя тренерская жизнь по-настоящему началась здесь.

 — Это у вас такой тренерский стаж? Сорок с лишним лет?

 — С 1974 года.

 — Н-да… Внушительно. Целая жизнь. Вы упомянули о выдающемся спортсмене и педагоге Борисе Шахлине. Наверное, имея такой пример перед глазами легко выбрать жизненный путь?

 — Безусловно, то, что вкладывает в тебя тренер, потом тебя формирует, определяет профессию. Но не только. Я выбрал тренерскую работу, потому что люблю заниматься с детьми. Когда-то давно выступая по радио, Борис Анфиянович сказал, что у него в группе пять человек, великих гимнастов среди них нет, но все они будут отличными тренерами. И вот из тех пяти человек, четверо заслуженные тренеры, двое, в том числе и я заслуженные работники физической культуры. Мне присвоили это звание в 2012 году. Педагогика для меня это все.

 — Расскажите, как вы работаете? Есть ли какие-то секреты?

 — Секрет один любить свою профессию. Наверное, для любого учителя видеть, как растет его воспитанник, наблюдать его формирование, становление большая радость. Вот ты берешь малыша, он вначале хрупкий, слабый. Но постепенно начинается его трансформация: малыш растет, крепнет. Физические нагрузки, тренировки укрепляют его здоровье, он мужает. Возможно, он никогда не станет гимнастом, но обязательно станет мужчиной. Это здорово! Понимаете, у каждого родителя 1-2 ребенка, а у меня их 30-40, и к каждому нужно найти подход. Сегодня мои воспитанники работают со мной вместе. Вот Артем Ашотович Григорян, первый мастер спорта в ДНР, казалось, еще вчера был моим учеником, а сегодня у него уже своя группа, он сам работает тренером

 — Без любви к педагогике, вырастить физически и духовно здорового человека невозможно.

 — Не только к педагогике, а к гимнастике вообще. Спортивная гимнастика базовый вид спорта, без которого никакой другой вид спорта не может существовать.

 — Кроме шахмат.

 — Нет, там тоже необходима хорошая физическая подготовка. В той или иной мере, гимнастика сопровождает нас на протяжении всей нашей жизни. Когда ребенок родился, с ним уже занимается мама растягивает ножки, делает зарядочку. К примеру, за рубежом где-то с 5-ти лет детей отдают именно в гимнастику. Неважно, какой ребенок: полный, высокий, худой. В течение 4-х лет он делает всевозможные упражнения. Растяжка, ориентация в пространстве, силовая подготовка все это ребенок получает в гимнастике. Потом он может уходить в любой вид спорта, у него уже есть база, он уже подготовленный спортсмен. Сейчас вместе со мной работает несколько хороших тренеров: Дементьев, Семенов, Фархад. Все они отдавали своих детей мне для подготовки. Ребята учились, после уходили, но с багажом знаний и умений.

 — Скажите, вы преподаватель строгий, требовательный?

 — Хм… Ну, обязан быть строгим. Иначе, как достичь результата? Из ребенка не получится спортсмен, если не будешь строгим.

 — А какими чертами характера должен обладать ребенок, чтобы им стать?

 — Полюбить этот вид спорта. А еще очень важны смелость и терпение. Понимаете, все дети одинаковы, только у одного какой-то элемент получится за 2-3 тренировки, у другого через месяц, третьему нужно полгода, четвертому год. Я, конечно, утрирую, но возьмем самое простое канат. Один мальчик приходит и сразу взбирается по нему под потолок. Другой приходит и «мучает» канат неделю, потому что высоты боится. А есть, которые и полгода и год и два к нему не походят. Они уже на снарядах вовсю работают, а каната боятся. Но ребенок должен его покорить. Нужно преодолеть себя, перебороть страх.

 — Евгений Авраамович, как вы справляетесь с неудачами в жизни?

 — Благодаря терпению и работе над собой.

 — У вас остается время на досуг? Как проводите свободное время?

 — Честно говоря, свободного времени совсем нет. Помимо тренерской работы, у меня очень много общественных обязанностей. Раньше занимался организацией всех украинских международных соревнований. Сегодня работы не стало меньше. Я вице-президент Федерации мужской спортивной гимнастики Донецкой Народной Республики.

 — Кстати, в связи с нашим современным непростым положением, какая ситуация с материальной базой?

 — Материальная база не пострадала, но, как и всякая материальная база, она изнашивается. Хотелось бы обновить снаряды. Что можем, ремонтируем сами. Здесь нам родители оказывают огромную помощь, без них мы ничего не стоим. Колоссальную помощь оказывает Министерство спорта, помогает выезжать на соревнования.

 — А в каких городах ваши воспитанники побывали.

 — В 2016-2018 гг. мы ездили на соревнования в Москву, Питер, Пензу, Брянск, Сочи. Были в Белоруссии, в Могилеве.

 — Евгений Авраамович, какая сегодня ситуация с посещаемостью спортзала? Много приходит детей на тренировки?

 — Парадокс, но из-за войны, количество детей не уменьшилось. Помню показательный случай. 2014 год, обстрелы каждый день. В зале стекла трескались. Только-только был прилет в третью школу (9-го ноября 2014 года, около 14.00 122-мм. снаряд от САУ «Гвоздика» упал на спортплощадку школы №3. К счастью, снаряд не разорвался, никто не пострадал. Прим. интервьюера). Я стою на крылечке у входа, думаю: «Сегодня никто не придет». Смотрю, мама ведет сына на тренировку. Я кричу: «Что вы делаете?!», а она мне: «Пусть здесь будет, чем дома. Здесь под присмотром безопасней». Вот так мы работали тогда. А сегодня в общей сложности вместе с группой девочек, на тренировки ходит до 100-а человек.

 — Какая возрастная категория?

 — В основном от 5-ти лет и до 16-ти. Набор у нас большой, особенно после того, как мы открыли отделение для девочек. Дети, кстати, приезжают не только из разных концов города и близлежащих поселков, но из Юнкома, Ждановки, Карло-Марксово, Углегорска, даже из Горловки. Во время сильных обстрелов в их спортзал угодил снаряд. Сейчас там все отремонтировали, но горловчане все равно тренируются у нас. У нас спокойнее.

 — Евгений Авраамович, что бы вы пожелали нашим детям как человек, связавший свою жизнь со спортом?

 — Желание у меня одно пусть дети занимаются спортивной гимнастикой. Не все станут чемпионами, да это и не нужно, но они укрепят свой организм, станут сильными, полноценными людьми. Для этого у нас есть все.

 — Большое спасибо за интервью. Здоровья вам и успехов в работе.

 — Спасибо. 

 После интервью, Евгений Авраамович показал мне подсобные помещения: раздевалки, душевые, туалеты, комнаты отдыха. Все отремонтировано своими силами и находится в исправном состоянии. Спортзал полноценно работает, принося пользу городу и людям. Приводите своих детей и приходите сами. Не пожалеете.

интервьюировал Саша Русский

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи