Любимый город

У каждого человека он свой. Ему вовсе не обязательно быть столицей, городом-«миллионником». Он может быть маленьким, тихим, но очень родным.

Города, как люди, у каждого своя судьба, свое  лицо, свой характер.

Новоазовск – маленький курортный город на берегу Азовского моря. Жемчужина у моря – так красиво его называют. Для одних, он город детства и юности. Для других город, давший старт в профессиональной сфере, для третьих – это место, подарившее случайную встречу  и любовь.  

 Что значит для вас Новоазовск? Вот что поведали нам его жители.

Мой дом

Так отзывается о своей малой Родине и.о. главы администрации города Новоазовска Александр Баландин:

 — Здесь все родное, знакомое, любимое: город, семья, работа, люди, море. Все понятно и просто, куда бы ты ни шел, повсюду знакомые, друзья, родня. У меня была возможность переехать в любой другой город, но родные места всегда тянули к себе. Как и в любом доме, в городе необходимо жить по определенным правилам, соблюдать порядок, быть взаимовежливыми. Вспоминаю, как пять лет назад совершенно случайно был назначен на должность главы города. Сложное время, трудности становления молодой Республики — все прочувствовал на себе. В силу характера, со многими был грубым и жестким, но того требовала ситуация. Считал, что должность — временная, а нынче даже пришлось пойти учиться, высшее образование получать. Мечтаю быть полезным, сделать для города что-то очень важное. К примеру, расчистить устье реки Еланчик, чтобы вернуть ей былую славу, ведь сам, мальчишкой, вырос на ее берегах. Конечно, видится и благоустроенная набережная с красивым пляжем, ровным морским дном, чтобы людям хотелось возвращаться сюда. Помню из юности, когда привез в город свою супругу Елену, она с первого взгляда влюбилась в Новоазовск. Это был город, утопающий в зелени,  с огромным количеством роз на центральных улицах и  их необыкновенным ароматом. Так хочется все повторить, ведь красота будет какая! Уверен, что это можно сделать. Но лишь в том случае, если каждый житель будет относиться к своему городу, как к своему, а не чужому дому.

Город моего детства

Характеризует Новоазовск Людмила Венедиктова:

— Более полувека, еще ребенком, вместе с родителями мы приехали из города Узловая Московской области. Захотелось перебраться жить в более комфортный климат, ближе к морю. Вся сознательная жизнь прошла здесь — школа, семья, дом, работа. Я люблю именно маленькие города. В больших люди чужие друг другу. Могут жить по соседству и даже не знать имени. А здесь, наоборот, все на виду. Всегда можно рассчитывать на помощь и поддержку, ведь радость и горе здесь принято делить со всеми. В силу своей работы на моих  глазах выросло не одно поколение жителей. Работа у меня, действительно, любимая. Хотя наблюдаю, как за годы работы меняется в обществе отношение к дошкольным учреждениям, как постоянно растут требования к качеству образования, питания, пребывания малышей. Иногда даже приходится воспитывать и родителей детей. Убеждать, уговаривать, подсказывать.

Моя малая родина

Говорит Анатолий Дергачев, передающий привет землякам из далекого города Стрижевой (РФ):

— Мне очень повезло, что я родился именно в этом прекрасном южном, обласканном солнцем и пропитанным морским воздухом городе. Здесь родился, ходил в детский сад, затем в школу. В этом городе прошли детство и юность. Его знаю с севера (толоки – был аэродром) до моря, до той самой крайней улице Шмидта, на которой родился, с востока (Широкая балка) до запада (река Еланчик). Все это живет в моих воспоминаниях более 38 лет. Так сложилось, что пришлось уехать из родных мест. Не потому, что стало плохо.  Наверное, мой маленький, уютный город стал тесен, захотелось романтики, приключений, ну и, наверное, финансовой независимости.

Все эти годы с любовью и теплотой вспоминаю мой Новоазовск. Уехав на Север, а потом в Сибирь, мне очень повезло с людьми, встретившимися на моем жизненном пути. И, как оказалось, многие из них мои земляки. Напишу просто фамилии – Оврях, Резник, Назаренко, Ткаченко, Дергачев, Орлов, Мартынюк, Ерлыков, Калиниченко…

А сейчас, когда появились социальные сети, в «Одноклассниках» выставляют фото прошлых лет (сердце кровью обливается от нахлынувших воспоминаний) и свежие снимки (радуется глаз за красоту родного города), также  узнаю свежие новости о своем Новоазовске.

О возвращении… Думал и думаю!

Город пусть процветает, развивается, живет!

Новоазовск! Я тебя обожаю!

 Островок безопасности

Утверждают  Любовь и Николай Охмуш:

— Когда в жизнь жителей Донбасса ворвалась война, многие семьи были напуганы, растеряны. Часть незамедлительно покидала свои дома, забирая лишь самое необходимое. Было страшно не столько за свою жизнь, сколько за жизнь детей. Убегали кто куда. Помните, как именно Новоазовск стал убежищем, приняв огромное количество беженцев. Таким своеобразным островком безопасности стал он и для нашей семьи. Мы вынуждены были  выехать из  Тельманово, настолько стало невыносимо слышать взрывы. Очень переживали за дочек. И не хотелось уезжать далеко, ведь родня там осталась. Поэтому выбор пал на Новоазовск. Город принял нас дружелюбно, дочки Валерия и Александра без всяких проблем пошли в новую школу, обрели новых друзей. Да и мы со временем нашли и жилье, и работу. За эти годы город стал для нас родным, семья вместе, опасность позади.

Город солнца и тепла

Именно таким видится Новоазовск Марине Эккерт:

— Приехав в далеком 1998 году на несколько дней в отпуск, влюбилась не только в своего будущего мужа, но и в этот южный городок. Всегда завидовала новоазовцам, ведь здесь так тепло! Солнце, море, фрукты – просто  рай, о котором может мечтать сибирячка. У нас ведь лето короткое, не успевали им насладиться. Радовались всему, что природа успевала подарить. Ведь то проливные дожди, то заморозки на почве. А тут совсем другое дело – тугие спелые вишня, черешня, ароматные абрикосы, виноград, слива, персик. И это все растет над головой, только протяни руку. Долго не могла привыкнуть к тому, что здесь не зима,  одно название. А потом даже научилась этому радоваться. Ведь какая экономия получается — совершенно спокойно можно обходиться без теплой зимней одежды и обуви — это еще один плюс. Все расположено в шаговой доступности, не нужно тратить время на передвижение в общественном транспорте, людской толкотни на остановках здесь нет. Конечно, в городе не хватает развлечений, практически нет мест для детского отдыха, занятий спортом. Но в любом случае прелесть этого города именно в том, что в нем нет суеты, как в больших промышленных городах. Все размеренно, спокойно, уютно. По-домашнему тепло, хорошо.

Самый гостеприимный

Уверен директор Новоазовского профессионального лицея Алексей Кузубов:

— Моему сердцу близки и милы улицы города — четко размеченные по квадратам, ровные. Исторический дар жителям от атамана Михаила Хомутова, основателя станицы Ново-Николаевской. Жизнь в родном городе ярче запоминается в детстве. Родившись в многодетной семье шестым ребенком, помню, как детворе были знакомы каждый уголок, каждый кустик на любой из улиц. Всегда было чем заняться: велосипеды, футбол, играли на улицах, пока луна не появится… В студенческие и первые рабочие годы  бывал в других городах — Харькове, Дебальцеве. Но дорога домой, в Новоазовск, всегда вызывала только ощущения радости, умиротворения. Приезжая сюда, предпочитал пешком с автовокзала идти до дома, вдыхая полной грудью запах родных мест. Каштаны, акации вперемешку с морским воздухом. Такой особенный и неповторимый запах детства! Как хорошо, когда ты дома. А сколько здесь бывает гостей, не перечесть. Практически в каждом дворе, квартире, особенно летом. Люди у нас гостеприимные, щедрые, встречают очень тепло. Поэтому в наш город хочется возвращаться снова и снова.

Неповторимый дух

Утверждает Марина Семенова, проживающая ныне в Стокгольме (Швеция):

 — Пожалуй, я начну словами Паустовского:
«Глубочайшим образом люблю природу, силу человеческого духа и настоящую человеческую мечту. А она никогда не бывает крикливой… Никогда! Чем больше ее любишь, тем глубже прячешь в сердце, тем сильнее ее бережешь».

Вот то же самое я хочу сказать о моем родном Новоазовске.
Новоазовск — это город моего детства и юности. Новоазовск — это вся моя жизнь.
Этот прекрасный новоазовский дух и этот прекрасный уют дают людям чувство спокойствия и гармонии. Для меня нигде не было так хорошо и спокойно, как в нашем Новоазовске.
Новоазовск — это что-то особенное, потому что здесь я чувствую покой.

Подумайте сами: наш город имеет в себе все, что нужно человеку — тишину, спокойствие, людей, которые доверяют друг другу, есть все прекрасные природные данные, чтобы быть довольными и счастливыми.

К этому располагает абсолютно все — наше море, наша речка, наши улицы, наши традиции, наши люди! У нас есть все, что нужно человеку для счастья. Наш новоазовский дух есть только у нас, друзья мои!
На протяжении 170 лет наши предки, а теперь уже мы, делали и делаем наш город только лучше!

А казачество, которое, по сути, буквально возродилось — это наша гордость!
В Новоазовске есть все, чтобы быть счастливым, и это благодаря нашим предкам! Мы обязаны помнить это всегда.

Они воздвигали наш город для нас, и мы на протяжении стольких лет хранили память и вкладывали душу в наш любимый и неповторимый родной уголок.

Я объездила весь мир, и нигде не встречала таких душевных и дружелюбных людей, где все и в любое время суток готовы с радостью мне помочь.
Новоазовск — это прекрасный климат. И у нас есть все — море, настоящие зима и лето, весна и осень. Наш Новоазовск не далеко и  не близко ко всему, так что мы — идиллия!

Я вспоминаю  свой город каждый день. То, чего мне не хватает, — это нашей  природы! Акации или же тополя (здесь их нет), на которых мы всегда черкали наши имена —  на память.
Я обязательно вернусь и останусь жить в Новоазовске, потому что это моя Родина!

Подготовили Марина Эккерт и Елена Николаева

Print Friendly, PDF & Email

Родное Приазовье Районная еженедельная газета. Выходит с 30 марта 1935 года. Объем – 8 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события Новоазовского района. Охват аудитории – Новоазовский район.

Похожие записи