«Лучший по профессии»: побеждает Макеевка!

Как вы думаете, можно ли ковшом от экскаватора закрыть спичечный коробок? А всё тем же, далеко не ювелирным инструментом аккуратно разбить яйцо? Не раздавить всмятку и выбросить, а именно разбить, как делает хозяйка ножом на кухне? А что такое идеальный сварочный шов? Участники ежегодного республиканского смотра-конкурса профессионального мастерства среди сотрудников ГП «Донбасстеплоэнерго» знают ответы на все эти вопросы не только в теории, но и на практике!

Очередной республиканский смотр-конкурс «Лучший по профессии-2019» прошел в Макеевке, на базе СПП «Макеевтеплосеть». Почему именно в Макеевке? Во-первых, у коллектива уже есть богатый опыт проведения таких мероприятий, во-вторых, местная производственная площадка как нельзя лучше подходит для конкурсов такого формата.

Как рассказала председатель профкома СПП «Макеевтеплосеть» Татьяна Силенко, традиция проведения конкурсов профмастерства среди работников отрасли теплоснабжения зародилась еще 25 лет назад. Первый такой конкурс состоялся в 1994 году. Угадаете, где? Тоже на базе макеевской Теплосети. С началом военных действий конкурс на несколько лет «заморозили». Но по инициативе администрации и профсоюза ГП «Донбасстеплоэнерго» он был возрожден в прошлом году. Мероприятие проводилось на базе «Донецкгортеплосети», а победный кубок уехал в Горловку – лучшим стал коллектив СПП «Уголек».

В этом году почетная миссия встречать гостей изо всей Республики досталась Макеевке. На смотр-конкурс в наш город съехались сотрудники 15 структурных подразделений ГП «Донбасстеплоэнерго» из разных уголков Республики. За звание лучшего боролись представители 10 рабочих профессий в различных номинациях.

Поддержать участников приехали почетные гости: первый заместитель генерального директора ГП «Донбасстеплоэнерго» Руслан Капленко, председатель профсоюза работников ЖКХ и сферы услуг ДНР Елена Греськив, и.о. первого заместителя главы администрации Макеевки Игорь Домаровский, директора структурных подразделений.

Обращаясь к участникам конкурса, Игорь Домаровский поблагодарил тепловиков в первую очередь за профессионализм, проявленный в период отопительного сезона. В этом году он прошел в Макеевке на высоком уровне, без серьезных ЧП.

– Спасибо руководству предприятия, которое на столь высоком уровне подходит к подготовке своих специалистов. Благодарю коллектив, который стабильно и своевременно подает людям тепло, — отметил Игорь Домаровский.

— Такие конкурсы еще больше объединяют коллектив и показывают, что «Донбасстеплоэнерго» – мощный производственный кулак, который справится с любыми задачами, — отметил Руслан Капленко. — Сегодня мы увидели, что профессиональный уровень работников предприятия постоянно растет. А значит, мы выполним все планы, добьемся всех показателей, которых от нас ждут жители и руководство Республики.

Получив напутствия, участники разошлись по своим конкурсным площадкам, и началась основная, соревновательная часть смотра. Здесь было на что посмотреть. Одними из самых зрелищных для таких непосвященных зрителей, как мы, стали площадки, где свой профессиональный уровень демонстрировали сварщики в специальной амуниции и экскаваторщики. Об этой части соревнований мы уже упоминали выше. Впрочем, словами передать тот уровень сложности, который предстояло преодолеть участникам, непросто. Инструменты в руках, мягко говоря, не ювелирные (можете себе представить ковш от экскаватора или стрелу крана), а задания – высокоточные и сложные. Были вопросы и на знание теории, и на умение «разруливать» непредвиденные ситуации. В общем, почти как ГИА у школьников.

Атмосфера, несмотря на всю серьезность мероприятия, была праздничная. Принимающая сторона приложила для этого максимум усилий. Чего стоят только шуточные плакаты на конкурсных площадках: «Ты крутой тип? Тогда тебе в КИП!» и т.д. Кроме того, все участники и гости могли посетить выставку творческих изделий сотрудников предприятия «Люди тепла – люди таланта». Чего здесь только не было: вышитые, плетеные, вязаные изделия, работы из бисера, бумаги, металла и многое другое.

По итогам конкурса были определены победители в трех призовых категориях по каждой из десяти профессий.

Стоит отметить, что макеевчан среди победителей в разных номинациях немало. Так, первые места в своих категориях заняли: Виктор Шуплецов, слесарь-ремонтник; Владимир Беликов, электрогазосварщик; Игорь Стрильченко, электромонтер; Валерий Коновалов, машинист автокрана (все – сотрудники СПП «Макеевтеплосеть»).

Среди серебряных призеров также немало макеевских: Светлана Сибилева, оператор котельной; Елена Прилипко, аппаратчик ХВО; Андрей Матющенко, водитель (все – представители СПП «Макеевтеплосеть»).

Третье место в своей номинации занял Андрей Большак, машинист экскаватора СПП «Макеевтеплосеть».

– В конкурсе нет ничего сложного. Просто нужно показать то, что ты делаешь каждый день на своем рабочем месте. Старался соответствовать всем критериям. Во-первых, шов должен быть качественным. Во-вторых, он должен быть красивым – выглядеть, как заводской, блестеть, лепесток наложен на лепесток. Также учитывали скорость выполнения работы, — поделился впечатлениями один из победителей конкурса, электрогазосварщик СПП «Макеевтеплосеть» Владимир Беликов.

Но это еще не все. Первое командное место по итогам смотра-конкурса занял коллектив СПП «Макеевтеплосеть». На втором – коллектив «Донбасстеплоэнерго», на третьем — коллектив СПП «Уголек» (г. Горловка). Подразделения отмечены грамотами и ценными подарками. А лидер конкурса, коллектив СПП «Макеевтеплосеть», на год оставляет у себя переходящий победный кубок!

Елена ЧЕРНУХИНА

Фото Екатерины ПРИХОДЬКО

Print Friendly, PDF & Email

Макеевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с 3 марта 2016 года. Объем – 24 полосы, 10 цветных, телепрограмма. Освещает события города Макеевки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Макеевка и прилегающие территории, г. Донецк.

Похожие записи