Лошадиные истории

31 августа будет отмечаться день памяти святых Флора и Лавра, которые на Руси почитались как покровители лошадей. В честь праздника животных в этот день освобождали от всякой работы и готовили им угощение из овощей, фруктов, сухариков. Донецкие хозяева лошадей продолжают эту традицию. Они утверждают, что кони всё помнят и понимают, на хорошее отношение отвечают верностью и послушанием.

Любая лошадь – личность со своим характером и темпераментом. Одного питомца тяжело утихомирить, направить его энергию на работу, а другого, наоборот, невозможно сдвинуть с места.

Как отмечает берейтор (специалист по обучению лошадей, подготовке их к верховой езде) Марина Совпель, главное – понять, что любит конь и дать ему порезвиться после тренировки. Например, один её подопечный лихо перескакивал через ограждения или вообще ломал брёвна, был очень вольнолюбив. Но при этом с удовольствием ложился на землю и перекатывался на спине. В дикой природе кони так очищают шерсть и расслабляют мышцы. Когда ему позволяли валяться, он мог пробежать лишний круг. Так тренеры постепенно добавляли коню нагрузку, он стал послушнее и выносливее.

Что-то зависит и от пола животного. «Девочки» немного отличаются по поведению от «мальчиков». Жеребцы – всегда защитники табуна, потому они будут выяснять, кто главный: конь или всадник. Тут важно занять твёрдую позицию, иначе конь прогонит наездника с поля и больше к себе не подпустит. Кобылы не так прямолинейны. Как истинные дамы, они будут вас «не узнавать».

О лошадиной верности

«Когда я работала инструктором в конном клубе, — вспоминает Марина, — у нас был конь по кличке Лаэрт, он очень любил одну из наших клиенток. Эта девушка приезжала редко, но конь всегда её вспоминал. При том, что рядом с ним постоянно были другие люди. Потом девушка выкупила этого коня, я с ним работала уже у неё дома. Как он встречал хозяйку, когда она приезжала! Сразу бросался ей навстречу, слушался только её. Я занималась с конём каждый день, но он меня игнорировал. А просьбы хозяйки выполнял мгновенно. Это была настоящая любовь лошади к человеку. Конь работал в прокате, с ним контактировали десятки людей, но выбрал он из всех одну. Может, дело в его породе. Конь терский, а эта порода была выведена для кавалерии, они очень сообразительные и ориентированы на работу с человеком».

Знакомые спортсменки тоже рассказывают Марине удивительные истории верности. Одна девушка раньше занималась конным спортом, и как-то раз зашла с подругой в конюшню, где стоял её прежний питомец.  Конь сразу узнал свою бывшую наставницу и заржал, хотя уже два года работал с другими людьми.

Закат или Захар?

У Анны Герасименко в Макеевке живёт добродушный и игривый конь Закат. Его можно узнать по белой или чёрной «шапочке» на ушах – это и украшение, и защита от назойливых насекомых. Романтичное имя он получил по первым слогам имён родителей – Забавы и Казбека. Хотя новые знакомые часто зовут его «Захаром» и радуются, что у коня отличное русское имя.

У Заката, как и у всех его собратьев, есть любимые привычки. Раньше он мог спокойно открыть себе калитку и пойти на прогулку посреди ночи. Правда, недалеко, ведь свой дом конь очень любит и всегда туда возвращается. Даже после долгих прогулок в соседнем Донецке бежит туда со всех ног, несмотря на усталость. Конь спокойный, но как-то зимой, в гололёд, он сбежал от инструктора Татьяны к соседним домам и хитро выглядывал из-за угла. Вернулся только после долгих уговоров.

Приходилось Закату и переживать обстрел: снаряд упал прямо во двор, в конюшне выбило стёкла. Однако конь не пострадал, даже не слишком испугался. С тех пор, правда, не любит свистящих звуков.

Толпы и городского шума он не боится, не доверяет только машинам и прочему транспорту.

Ещё Закат совершенно всеяден. Так что может выпрашивать кусочек вашей булочки или даже погрызть деревянный столб, когда заскучает.

Закат прекрасно ладит с детьми, принимая участие в городских праздниках. Однажды маленький мальчик читал с него стихотворение под музыку — на праздновании Нового года. Иногда конь и сам подходит к гуляющим детям, как будто предлагает: «Ну что, прокатимся?»

Прирождённые актёры

Директор конного клуба «Татерсаль» Лариса Кунёва отмечает: каждая лошадь видит, каков стоящий перед ней человек. И знает, как его испытать. Например, конь по кличке Феникс  поранил ногу. Конечно, все собрались вокруг него и стали жалеть. Феникс нарочно вытягивал ногу и жаловался. Потом, когда все ушли, затих. Директор переживала, что коню стало совсем плохо, зашла на конюшню, а он…спит!  А когда приоткрыл глаз и увидел человека, снова начал «охать».

В клубе обитают две артистичные кобылы – рыжая Рита и белая Индиана. Они вместе с детства и почти неразлучны. Раньше лошади ездили на соревнования в разные города Украины. Люди специально приходили посмотреть, «как прыгает та маленькая рыжая кобылка». При прыжках у Риты хвост вертится, как вертолётик, она просто «взлетала» над барьером. Кобылки из Донецка завоёвывали популярность яркими характерами и трудолюбием.

Лошади очень любят показывать себя, работают на зрителя, понимают, что на них смотрят. Клуб с первых лет своего существования проводил новогодние представления. Это спектакли с танцами лошадей под музыку — по сюжетам детских сказок, историй о мушкетёрах, казаках, с испанскими и цыганскими мотивами. Бывают и выступления на военную тематику на День освобождения Донбасса, в восточном стиле на татарском празднике Сабантуй, и даже на манеже донецкого цирка «Космос».

В цирковом выступлении есть свои особенности. Пространство небольшое, а нужно показать интересный номер. В 2017 году артисты придумали танец с поднятием ног, испанским шагом (когда лошадь грациозно поднимает выпрямленную переднюю ногу),  поклонами. А в финале четвероногий артист должен был опуститься на одно колено. И конь всё это делал…за кулисами, на всех репетициях. А на манеже действовал по настроению. Пришлось танцовщицам его обмануть, потихоньку подтолкнуть  ноги хлыстиками. Конь обиделся, конечно, но движения выполнил.

Персонаж фильма

Одной историей об особенном коне поделился в Фейсбуке депутат Народного Совета ДНР, преподаватель и писатель Владислав Русанов. Он выложил на своей странице отрывок из фильма «Зеркало для героя», который снимался в Донбассе в 80-е годы прошлого века. И прокомментировал его.

«В фильме снимались замечательные актёры, но для меня он навсегда останется в памяти этим самым белым конём, — написал Владислав Русанов. — Его не везли для съёмок из всяких столиц, а отыскали в Донецке на конном дворе шахты им.Горького. Вернее, на бывшем конном дворе, поскольку на шахтах коней давно вывели на поверхность. На момент съёмок он был уже старичком. А когда я впервые увидел его в 1990-м, совсем ветераном, коню было за тридцать лет, он считался настоящим аксакалом. Я иногда седлал его, чтобы пробежать рысью до Азотного и назад на Смолянку. Однажды я напугал своих студентов, когда отправился контролировать их прохождение практики верхом. Можете себе представить их шок? Студенты работают себе на буровой, никого не трогают, как вдруг из-за ближайшей посадки выскакивает галопом руководитель практики от вуза, осаживает коня перед буровой и грозно вопрошает — всё ли идёт по плану? Позволял я ему идти галопом не больше 100 метров, из-за возраста коня. Но Дедушка (настоящей его клички, записанной в паспорт, я так и не узнал) держался прекрасно, практически как под участковым в фильме».

Конец у этой истории печальный.

«Погиб конь нелепо, — вспоминает писатель. — На нём развозили молочную кухню по детсадам и школам Куйбышевского района. В телеге, само собой. Очередной обладатель «мерседеса» ударил сзади телегу. Естественно, она пошла вперёд и сломала Дедушке ногу. Беспородный конь в преклонном возрасте… Ну, кто взялся бы его лечить в 1993-м году? Так что его усыпили. Я узнал о смерти коня через неделю, когда позвонил мой тренер. Бывший тренер. С профессиональной верховой ездой на тот момент я уже завязал, готовясь в аспирантуру».

Динара ГАТАУЛЛИНА

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи