Литературное путешествие

Первого апреля родился один из самых знаменитых классиков – Николай Васильевич Гоголь. В текущем году исполняется 210 лет со дня его рождения. Николай Васильевич Гоголь – самый необычный поэт и прозаик. Он приходит в нашу жизнь еще в детстве – с таинственными и завораживающими историями из «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

11 марта в рамках проекта «Яркое детство» в Кировской городской библиотеке было проведено литературное путешествие «Гениальный Гоголь, или Добро пожаловать в Диканьку!», на котором присутствовали члены клуба «Зеркало» (учащиеся 8-А класса школы № 2).

Карина Хомченко и Катя Блинова поведали о жизни и творчестве Гоголя. Рассказ о писателе сопровождался слайдами и интересным видео. Николай Васильевич Гоголь – одна из самых загадочных личностей русской литературы XIX века. Гоголю не нужно было выяснять, украинец он или русский, – в споры об этом его втянули друзья. На вопрос, представителем какой культуры его считать, Николай Васильевич ответил так: «Я сам не знаю, какая у меня душа. Знаю только то, что никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому перед малороссиянином. Обе природы слишком щедро наделены Богом, и, как нарочно, каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой; явный знак, что они должны пополнить одна другою».

Ребята приняли участие в литературной викторине. Показали свои знания о творчестве Гоголя. Что бы написал сегодня Гоголь о трагедии русского и украинского народа? Где бы жил? К чему призывал бы великий писатель?..

Полюбить и оценить талант Н. В. Гоголя помогут книги. Читайте их.

По материалам официального сайта администрации города Кировское

Print Friendly, PDF & Email

Новые горизонты Городская еженедельная газета. Выходит с 3 июля 2015 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события городов Кировское и Ждановка. Тираж – 1 600 экземпляров. Охват аудитории – города Кировское и Ждановка.

Похожие записи