Листва раздора

Самый “золотой” месяц года подходит к концу. А это значит, что зеленые, красные, желтые, да что там – просто невероятной красоты листья уже не восхищают глаз, заставляя взять фотоаппарат и отправиться фотографироваться, а только вызывают желание вооружиться граблями и айда на субботник!

Осенние субботники, казалось бы, нацелены на создание порядка в городе, однако становятся темой обсуждения и склоков номер один и во время их проведения, и в городских группах в социальных сетях. Ведь собранные листья жечь вроде бы запрещено, и об этом все знают, но так как альтернатива, тобишь вывоз листвы на полигон, уж больно дорогостоящая и непосильная штука, то каждый думает, мол, тихонечко подожгу, никто и не увидит.

Не нужно быть экологом, чтобы понять, в чем главная опасность подобных методов. Во-первых, дым от сгоревших листьев вредит здоровью горожан и экологии. Во-вторых, деревья и другие растения остаются без питательной среды, так как костры выжигают верхний слой почвы и уничтожают в нем живые микроорганизмы. После этого на месте таких кострищ еще долго ничего не растет. Ведь, оказывается, опавшие листья деревьев – не просто мусор. Разлагаясь в почве, они добавляют в нее минеральные и органические вещества, структурируют почву, улучшая ее качество. Постепенная деструкция опавшей листвы создает условия для развития почвенной микрофлоры и фауны, которая, с одной стороны, выполняет работу по переработке листьев, с другой стороны, препятствует развитию патогенных для деревьев организмов. В лесу ведь никто не готовит почву – природа делает ее сама из ежегодно получаемого материала. Лесная подстилка их перегнивших листьев питает деревья и оберегает их здоровье.

Интересно, а как решается данный вопрос в мире? Если обратиться к мировому опыту сбора листьев в городах, то опавшую листву собирают только один раз в год, когда все деревья полностью сбрасывают листья. А так ли уж необходимо сгребать их по нескольку раз за сезон, как это принято делать у нас? Специалисты говорят, что это может быть даже вредно для почвы в парках и садах. А разовая уборка это экономно и эффективно.

К примеру Европа славится своим нестандартным подходом к, казалось бы, банальным проблемам. Так, в Германии с помощью опавших листьев отапливают квартиры. Да, вы не ослышались, можно не просто избавиться от листьев, но и проблему с отоплением решить. Пускай и частично. Так вот, биомейлер или компостное отопление — это целая система получения тепла из специальной компостной кучи.

Во время процесса компостирования аэробные бактерии (т.е., которым нужен кислород для жизнедеятельности) превращают органическое вещество в тепло и углекислый газ. Температура внутри такой компостной кучи иногда достигает 60 градусов по Цельсию! Это тепло может быть использовано для отопления помещений и нагрева горячей воды. На самом деле, система очень простая, и для ее реализации нужны только трубы, вода и тепло компоста.

Еще один отличный пример, который стоит особого внимания. В самом центре Вены стоит экологически чистый завод по переработке мусора (листьев и упавших веток), который не портит ни воздух, ни городские виды. Завод не только сжигает значительную часть городского мусора, но и вырабатывает тепловую энергию для нескольких районов австрийской столицы — тепло, выделяемое от сжигания мусора идет на обогрев 107 тысяч венских домов!

Вариантов решения проблемы с утилизацией опавших листьев множество. И что самое главное, среди них есть полностью экологичные, т.е. те, которые не вредят здоровью и окружающий среде. А это должно быть главной целью каждого из нас.

Подготовила Анастасия СЛИВИНСКАЯ

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи