Леса Республики: от посадки до вырубки

Почему сейчас запрещено гулять в лесу и охотиться? Правдивы ли слухи о вырубке деревьев? Как восстанавливаются «зелёные лёгкие» Донбасса? Обо всём этом нашему корреспонденту рассказал председатель Государственного комитета лесного и охотничьего хозяйства ДНР Алексей Шебалков.

Чтобы не было пожаров

— Алексей Викторович, сейчас в СМИ активно обсуждаются пожары в лесах Сибири. Тем временем в ДНР введён противопожарный режим и запрет на посещение лесной территории. Это профилактическая мера или есть реальная угроза возникновения массовых пожаров?

— Согласно законодательству Республики, в случае пожарной опасности администрации городов и районов могут вводить особый режим с запретом на посещение лесов, проведение работ с открытым огнём в полях и лесополосах. Мы должны информировать население об этом, развешивать таблички с указанием запретов. Тех, кто будет разводить костры в неположенных местах, ждёт административная ответственность.

Но действия сотрудников лесоохраны не нацелены на наказание, просто проводятся профилактические беседы, передаётся информация через СМИ.

Запрет будет снят при наступлении более прохладной, дождливой погоды.

Вообще, пользование лесами доступно каждому жителю Республики. Можно в них гулять, собирать грибы, ягоды для себя, не для продажи.

Многие леса у нас находятся в черте города или близко к населённым пунктам, оттого возникший там пожар может перекинуться на жилые постройки. Например, в 2017 году во время большого пожара пострадало одно из лесничеств, причём огонь пришёл из степи.

— Жители города часто ходят в лес? Вы как-то организовываете отдых на природе? И сталкиваетесь ли с небрежным отношением людей к лесу?

— Основная масса лесов Донбасса несёт экологическую нагрузку – это лесополосы вокруг предприятий, промышленных объектов.

Но, кроме того, леса является местами кратковременного отдыха населения. Мы благоустраиваем подходящие для отдыха участки, чтобы люди приходили на определённую территорию, а нам легче было отслеживать пожарную безопасность и производить уборку от мусора. Люди оставляют большое количество мусора не только на месте своего отдыха, но иногда вывозят его из дому прямо в лес, экономя усилия. Бывают и случаи вандализма.

Что хорошо – сейчас в школах прививают любовь к Родине, в том числе говорят и о бережном отношении к природе. При Украине такого не было.

Все началось с геоглифа

— Как вы восстанавливаете погибшие леса?

— У нас есть своя стратегия восстановления леса, рассчитанная на десять лет. В том числе той тысячи гектаров леса, уничтоженного ВСУ в 2014 году в Шахтёрском и Амвросиевском районах, возле Саур-Могилы. Каждый год лесхозы высаживают по 100 гектаров леса.

Однако выгоревшие участки нужно предварительно разминировать и раскорчёвывать. За помощь в этой работе мы очень благодарны специалистам МЧС.

Введена плановая подготовка семян – у нас есть государственные питомники, на которых проращиваются семена и сеянцы. Часть деревьев мы отдаём населению для посадки на их земельных участках.

Восстановление леса началось в 2016 году при участии тогдашнего Главы ДНР Александра Владимировича Захарченко и Дениса Владимировича Пушилина, который в то время возглавлял Народный Совет Республики. Они участвовали в высадке соснового бора возле села Артемовка Амвросиевского района – на месте леса, сожженного ВСУ при обстреле «Точкой У». Захарченко посадил первое дерево в будущем лесном массиве в виде геоглифа, который будет представлять из себя аббревиатуру ДНР. Эти буквы размером 50 на 50 метров можно будет увидеть с высоты птичьего полета лет через пять – когда подрастут саженцы сосны крымской. Зеленый геоглиф станет одной из визитных карточек Республики.

Лесники регулярно занимаются его прополкой и опашкой. Вообще же опашка проводится вокруг всех насаждений возле населённых пунктов и дорог – во избежание лесных пожаров.

Оптимальная лесистость в Республике должна составлять минимум 12% территории, а у нас пока только семь процентов засажено лесами. Необходимо высадить еще не менее 70 тысяч гектаров леса – это огромный труд.

— Какие деревья хорошо растут в наших условиях?

— Наша основная порода – дуб обыкновенный, дуб красный, клёны, ясени, акации, сосна крымская. Они устойчивы к засушливой погоде. Ещё мы создаём плантации новогодних ёлок, они растут пять-семь лет.

Когда вырубка во благо?

— Иногда граждане жалуются на вырубку леса, ходят слухи, что его якобы рубят ради продажи.

— Наши леса относятся к первой категории – они создаются с целью оздоровления населения, поэтому продавать их на деревообработку запрещено. Для деревообработки лес всегда завозился и завозится из других регионов.

Но мы должны проводить санитарные рубки деревьев с повреждениями после обстрелов или природного характера. Ослабленное дерево – это очаг заболевания. Также деревья старше 50-60 лет усыхают, могут ломаться от сильного ветра. Их тоже необходимо убирать.

Но когда мы проводим санитарные рубки недалеко от жилого сектора, то иногда люди начинают жаловаться на то, что мы, якобы, уничтожаем хорошие деревья, на которых еще есть по парочке зеленых веток. Однако они не имеют понятия о возрасте деревьев, о вредителях, которые находятся под их корой.

Поэтому перед тем, как приступить к вырубке в черте города, лесхозы информируют органы власти, правоохранительные органы и граждан — чтобы упредить жалобы. Мы приглашаем представителей Госкомэкополитики, Ботанического сада, вместе с ними принимаем решения о вырубке.

Кроме того, предусмотрены и плановые рубки при уходе за лесом, в ходе которых мы убираем лишние деревья, чтобы создать благоприятные условия для роста молодых и лучших насаждений.

Вырубленные в ходе плановых работ деревья мы бесплатно передаём семьям погибших ополченцев и ветеранам Великой Отечественной войны, а также продаём шахтам и населению для хозяйственных нужд. На вырученные таким образом деньги закупаем семена, выращиваем новые деревья, а также кукурузу и пшеницу на собственных полях, чтобы зимой подкармливать животных.

К слову, печально, что с территорий Донбасса, подконтрольных Украине (в окрестностях Славянска и Красного Лимана), вырубается и вывозится наше достояние – деревья из национального парка «Святые Горы».

Звери и браконьеры

— А что вы делаете для охраны животных в лесах Республики?

— Все места, где водятся дикие животные, называются охотничьими угодьями. Раньше они были в ведении общественных организаций, которые занимались сбором средств с охотников. Причем государство не контролировало, как используются эти средства, только выдавало лицензии на отстрел животных.

Но в 2017 году Совет министров ДНР принял решение передать все угодья Государственному комитету лесного и охотничьего хозяйства. Ведь наши предприятия созданы для того, чтобы сохранять и приумножать ресурсы, а не эксплуатировать их.

Лесхозы наблюдают за дикими животными, многие из которых являются переносчиками бешенства, а грызуны – туляремии, следят, чтобы звери не подходили близко к жилью, выезжают на место, если поступают тревожные сообщения о таких случаях. Кроме того, мониторят численность животных. Например, при избытке волков и лис гибнет много зайцев и фазанов.

Из-за военного положения, обстрелов, неразорвавшихся снарядов в лесах и полях существует много опасностей для охотников. Поэтому охота в Республике пока запрещена.

— Тем не менее находятся те, кто нарушает запрет. Как вы боретесь с браконьерами?

— Совместно с сотрудниками МВД мы проводим рейды. Ловим браконьеров, которые уплачивают штрафы, в тяжких случаях полиция привлекает их  к уголовной ответственности. В этом нам помогают граждане, которые стали более сознательными благодаря информационной политике. Если местные жители слышат стрельбу, то часто вызывают нас, а мы приезжаем с полицией и комендатурой и на месте разбираемся.

Некоторые владельцы охотничьего оружия думают, что закон у нас сейчас не работает. Но на самом деле и законы, и все службы работают, поэтому случаи жестокого обращения с  животными, которые повлекли их гибель и причинение им увечья, устанавливаются, а виновные наказываются.

Беседовала Динара ГАТАУЛЛИНА

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи