Лес – неотъемлемая часть жизни каждого

В красивую сентябрьскую пору профессиональный праздник отмечают люди, безмерно преданные своему делу, которых с гордостью называют стражниками леса. Они защищают, охраняют, возобновляют зелёный фонд планеты. В преддверии Дня работника леса, который в этом году выпал на 15 сентября, корреспондент районной газеты встретился с директором Государственного предприятия «Амвросиевское лесное хозяйство» Алексеем ИСКЕВИЧЕМ и побеседовал о том, с какими успехами труженики предприятия встречают праздник.

 

Справедливости ради надо отметить, что природа района не всегда была столь привлекательной. К середине позапрошлого века здесь преобладал засушливый, резко континентальный климат. От суховеев – горячего дыхания среднеазиатских пустынь – нередко страдали не только посевы, но и садовые культуры: в июле – августе обсыпались высохшие от жары листья.

Огромные усилия пришлось приложить коллективу Амвросиевского гослесхоза в 60-70-е годы XX столетия, чтобы изменить ситуацию к лучшему. На территории четырех лесничеств поднялись и зашумели рукотворные леса.

Заслуга в этом всего коллектива лесхоза и его бывшего руководителя Николая Ильича Лобунца, который применил научный подход в создании лесонасаждений. Теперь у нас растут даже такие экзотические растения, как орех манчжурский, черноплодная рябина, войлочная вишня, облепиха, что является к тому же и ценным лекарственным сырьем.

Как рассказал Алексей Александрович, в настоящее время лесхоз продолжает работу по выращиванию сосен, елей, которые в новогодние праздники украшают дома не только жителей нашего района, но и Республики. Также работники лесного хозяйства продолжают выращивать деревья и кустарники, которыми украшают улицы нашего города.

«Сегодня среди основных задач нашего предприятия – выполнение мероприятий по восстановлению лесов. В период боевых действий 2014 года пострадала большая площадь лесных насаждений на территории нашего лесхоза. Восстановление леса началось в 2016 году. Тогда при участии первого Главы ДНР Александра Захарченко возле села Артёмовка Амвросиевского района, на месте леса, сожжённого ВСУ при обстреле «Точкой У», состоялась высадка соснового бора. Лесной массив в виде геоглифа будет представлять из себя аббревиатуру ДНР. Эти буквы размером 50 на 50 метров можно будет увидеть с высоты птичьего полёта лет через пять – когда подрастут саженцы сосны крымской. Зелёный геоглиф станет одной из визитных карточек Республики», – отметил руководитель лесохозяйственного учреждения.

Также среди основных задач работников лесного хозяйства – повышение производительности лесов, создание насаждений из быстрорастущих и технически ценных пород, создание питомников для выращивания посадочного материала, сохранение и усиление защитных свойств лесов, лесонасаждений, выполняющих защитные, водоохранные, санитарно-гигиенические, оздоровительные рекреационные функции.

На сегодняшний день общая площадь земель Государственного предприятия «Амвросиевское лесное хозяйство» составляет 10 709,7 гектара, покрыто лесом – 7 387,8 гектара. В состав предприятия входят Амвросиевское лесничество – 2 593,5 га, Артёмовское лесничество – 3 330,1 га, Благодатновское лесничество – 2 884,1 га и Степано-Крынское лесничество – 1 902,0 га.

«Наше предприятие – это не только площади, лесные насаждения… Наше предприятие – это, прежде всего, слаженный коллектив ответственных профессионалов. На сегодняшний день у нас трудятся 33 человека, по договорам подряда – 17 человек. В преддверии нашего профессионального праздника хотелось бы пожелать всем коллегам, чтобы реже объявлялся оранжевый уровень опасности. Чтобы человек приходил на работу в хорошем настроении, с уверенностью в завтрашнем дне. Желаю еще большего творчества, потому что люди, работающие в лесу, на самом деле – великие творцы. Творцы леса – одной из основ жизни на Земле. Пусть будет здоровье и силы на новые идеи и начинания, желаю поддержки в семьях, благополучия вашим родным и близким!» – сказал в завершение беседы директор ГП «Амвросиевское лесное хозяйство».

Валентина КОВАЛЕНКО

Print Friendly, PDF & Email

Новый Луч Районная еженедельная газета. Выходит с 14 февраля 2015 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Амвросиевского района. Охват аудитории – Амвросиевский район.

Похожие записи