Лариса Толстыкина: Мы не делим граждан на своих и чужих

На минувшей неделе в интервью Донецкому агентству новостей исполняющая обязанности министра труда и социальной политики ДНР Лариса Толстыкина рассказала о повышение пенсий, росте средней зарплаты и выплатах жителям с подконтрольной Киеву территории.

 

Лариса Валентиновна, какова средняя заработная плата на территории ДНР?

В Республике наблюдается положительная динамика увеличения средней заработной платы. Если мы возьмем зарплату одного штатного работника в августе нынешнего года, то в сравнении с аналогичным периодом прошлого она увеличилась на двадцать два процента и на сегодня составляет 10 130 рублей.

Недавно в ДНР по распоряжению Главы Республики Александра Захарченко были проиндексированы пенсии. Это коснулось всех пенсионеров?

Повышение коснулось абсолютно всех пенсионеров Республики, и на сегодняшний момент произведены перерасчеты для 679 800 получателей пенсии. Минимальная пенсионная выплата составила 2730 рублей.

Сколько средств на это потратили из бюджета?

На сегодняшний момент с учетом данного повышения фактические расходы на выплаты пенсий в месяц будут составлять чуть менее трех миллиардов рублей.

Количество получателей пенсий изменилось в сравнении с прошедшим годом?

Количество получателей возросло. Если взять показатель на 1 января 2016 года, то получателей пенсий у нас было 659 тысяч человек, и если мы возьмем цифру на 1 января 2017 года, то у нас отмечается увеличение на двадцать тысяч человек.

С чем это связано?

Есть несколько факторов. Первый – возвращение наших граждан на территорию ДНР, на свое постоянное место жительства. Второй обусловлен более жестким порядком начисления выплат на территории Украины. Это приводит к тому, что к нам приезжают оформлять пенсии. И третий фактор – естественный, это назначение пенсий новым гражданам, достигшим пенсионного возраста.

В чем, по Вашему мнению, принципиальная разница между работой нашего Республиканского пенсионного фонда и украинского?

На территории ДНР нет задолженностей по выплатам пенсий. В отличие от Украины, мы не ужесточаем пенсионное законодательство. Это касается и повышения пенсионного возраста, и страхового стажа, необходимого для назначения пенсий, а также ужесточения получения пенсий на льготных условиях и по выслуге лет.

Сколько средств было направлено с начала года на социальные выплаты?

В ДНР регулярно проводится выплата по четырнадцати видам социальной помощи. Количество получателей социальных пособий в течение десяти месяцев текущего года составило 160 тысяч человек ежемесячно. Сумма выплаченной социальной помощи за данный период превысила два миллиарда рублей. Ежемесячно финансирование на соответствующие выплаты составляет около 250–260 миллионов рублей.

Не ожидается ли в ближайшее время повышения зарплаты бюджетникам?

Этот вопрос постоянно на контроле Главы ДНР Александр Захарченко. Но все увеличения размеров пенсий, социальных пособий и зарплат работникам бюджетной сферы зависят от финансовых возможностей нашей страны.Думаю, что при первой же возможности вопросы поднятия и зарплат, и соцпособий будут рассмотрены.

Как бы Вы оценили востребованность Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса со стороны жителей подконтрольной Киеву части Донецкой области, которые обращаются в админцентры на КПП?

Центры работают шесть дней в неделю, в том числе и субботу. В них постоянно присутствуют уполномоченные представители управления труда и социальной защиты, которые предоставляют консультации по направлениям Гуманитарной программы, осуществляют денежные выплаты, а также консультируют по другим вопросам, интересующим жителей.

Всего с момента существования данных пунктов в них обратились четыреста пятьдесят человек – двести пятьдесят жителей из временно подконтрольных Киеву территорий Донецкой области и двести – граждан ДНР.

Какие вопросы больше всего интересуют жителей подконтрольной Киеву территории?

Их интересует процесс получения выплат ко Дню Победы и Дню шахтера – это основная масса вопросов, с которыми обращаются граждане. Но есть и другие. Это получение медицинской помощи, образования на территории ДНР и прочие.

А сколько жителей получили выплаты в рамках Гуманитарной программы?

У нас осуществляется два вида денежных выплат. Первая – это единовременная денежная помощь ко Дню Победы, ее получили девяносто восемь человек с подконтрольной Киеву части Донецкой области на общую сумму в девятьсот пятьдесят две тысячи рублей. Вторая – единовременная денежная помощь ко Дню шахтера. На сегодняшний день ее получили двадцать девять человек на сумму двести четырнадцать тысяч рублей.

Что за люди обращаются за содействием в админцентры?

Контингент получателей помощи ко Дню Победы весьма возрастной, тем не менее на сегодняшний день в центры за выплатой лично приехали девятнадцать ветеранов Великой Отечественной войны. За денежной помощью ко Дню шахтера лично обратились двадцать два человека. Эти люди выражали огромную благодарность Главе ДНР Александру Захарченко за то, что в Республике не забывают о ветеранах войны и труда.

Ожидается ли появление новых категорий получателей денежной помощи?

В рамках Гуманитарной программы неоднократно подчеркивалось, что мы не делим граждан на своих и чужих. И я думаю, что в ближайшее время мы услышим о расширении категорий, поскольку Глава ДНР говорил, что программа имеет долгосрочный характер, то есть будет рассматриваться финансовая помощь и другим категориям граждан.

P.S. Напомним: выплаты единовременной помощи в рамках реализации Гуманитарной программы можно получить до 20 декабря текущего года.

С полным перечнем документов, необходимых для получения выплаты, можно ознакомиться на сайте gum-centr.su либо по телефонам call-центра: +38 (062) 334-99-09, +38 (066) 584-85-48.

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи