Кузница кадров

Будущих аграриев «разбирают» со студенческой скамьи

От ежедневного кропотливого труда работников сельского хозяйства зависит не только будут ли хлеб, фрукты и овощи на наших столах, но и продовольственная безопасность Республики.

Многие вопросы будущего урожая – как лучше обработать землю, как обеспечить питание культурам и защитить их от вредителей — решают специалисты, владеющие целым комплексом знаний и навыков. О профессии агронома, трудоустройстве выпускников и готовящемся уникальном эксперименте нам рассказали в Донбасской аграрной академии (ДонАГРА).

Новые специальности и сотрудничество с Россией

— В 2021 году у нас будет первый выпуск бакалавров очной формы обучения аграрной направленности по следующим направлениям подготовки: садоводство, агрономия и зоотехния, — сообщила первый проректор академии Елена Чучко.

Она отметила, что вступительная кампания этого года завершилась успешно — все 195 бюджетных мест, выделенных вузу Министерством образования и науки ДНР, заняты. А это означает, что в ближайшем будущем сельхозпредприятия Республики пополнятся квалифицированными кадрами.

— В 2018 году мы запустили новые востребованные направления: лесное дело, ветеринарно-санитарная экспертиза. С этого года у нас в направлении подготовки «Агрономия» появился новый профиль  — агробизнес. Это также достаточно востребованное направление, потому что оно находится на стыке двух наук — экономики и агрономии. То есть человек, получив такое образование, может организовать свое хозяйство, в котором он будет и агрономом, и экономистом, — продолжает первый проректор ДонАГРА и добавляет, что к ним приходят учиться жители не только сельских районов, но и городов.

Как заверила Елена Чучко, проблем с трудоустройством у будущих аграриев не будет. По ее словам, на сегодняшний день заключено более 40 договоров с субъектами агропромышленного комплекса ДНР.

— Наших студентов готовы брать на работу даже не дожидаясь, пока они получат диплом об образовании. Сельхозпредприятия предлагают все условия для того, чтобы работая, ребята продолжали у нас учиться.

С самого первого дня своего создания ДонАГРА поддерживает тесные контакты с российскими вузами: Воронежским, Ростовским, Белгородским и Брянским агарными университетами.

— У нас разноплановое сотрудничество. Например, Воронежский аграрный университет передал нам более 5000 учебников, Ростовский берет наших преподавателей в аспирантуру. Конечно же, это и участие в международных конференциях. Наши сотрудники неоднократно ездили в Брянск, где перенимали опыт методической работы, изучали новые технологии. В частности, в Белгородском аграрном университете преподаватели факультета ветеринарной медицины и зоотехнии осваивали технологию изготовления анатомических препаратов без использования формалина, которые могут храниться при комнатных температурных режимах, — делится первый проректор вуза.

Почетная профессия

Издавна хлебу отведено особое место в жизни людей, недаром ему поклонялись так же, как солнцу, и сравнивали с золотом. Своей ценности и актуальности хлеб не утратил до сих пор. Продовольственная безопасность – краеугольный камень любого самостоятельного государства. Именно для того, чтобы на высоком научном уровне на ограниченной территории нашего государства обеспечить жителей хлебом, первым Главой ДНР Александром Захарченко было принято дальновидное решение о создании в Республике аграрной академии, которая распахнула свои двери в 2017 году.

— Задачу, как лучше использовать имеющиеся у нас земли, как раз предстоит решить будущим агрономам, сегодняшним нашим студентам. Надо сказать, что агроном – одновременно самая трудная и самая почетная профессия. К сожалению, мало кто задумывается, сколько хлебороб провел времени в поле, чтобы вырастить зерно, как он переживал из-за неблагоприятных погодных условий. Это остается «за кадром». Один сельский житель кормит 16-18 человек городского населения, и когда наши студенты понимают это, они начинают чувствовать значимость профессии. Это является для них движущим фактором, — рассказал нам о профессии преподаватель агрономического факультета.

На вопрос, сможет ли Республика с имеющихся в ее распоряжении угодий обеспечить себя хлебом самостоятельно, в ДонАГРА нам дали однозначный ответ: «Мы обязаны это сделать! Мы учим наших студентов, чтобы они нашли пути и возможности наиболее разумного использования той площади и того природного потенциала, которым мы сейчас располагаем».

Вопрос государственного масштаба

Будущие аграрии проходят учебную и производственную практику на сельхозпредприятиях Республики. А с этого года для них выделен участок земли в Донецком ботаническом саду. Здесь будет опытная станция, на которой запланировано проведение уникального эксперимента, который может внести весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности Республики.

— Мы хотим создать сорт низкопентозановой ржи. Пентозан – органическое соединение, которое содержится в ржаном зерне и обладает таким негативным свойством, как расслабление желудка всех представителей фауны, которые его употребляют, – птиц, свиней, лошадей, коров и т.д. По этой причине рожь не используют как добавку к комбикорму. В процентном соотношении в комбикорме 60% приходится на озимую пшеницу. Однако эти 60% пшеницы можно сэкономить, если вместо нее добавить рожь с низким содержанием пентозана, которая уже не вызывает расстройства пищеварения у птиц и животных. При этом по аминокислотному составу и питательности, урожайности и устойчивости к неблагоприятным погодным условиям рожь превосходит пшеницу. То есть мы «убиваем двух зайцев»: пшеничное зерно пойдет не как основа комбикорма, а как товарное зерно, — рассказал о предстоящем испытании нового сорта ржи сотрудник агрономического факультета.

На факультете также сообщили, что сорт низкопентозановой ржи разработан сотрудниками ДОНАГРА в соавторстве с Всероссийским институтом генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова (г. Санкт-Петербург).

— Коллеги поделились исходными формами. И если мы получим в результате селекционного процесса адаптированные (высокопластичные) исходные формы в наших экологических условиях, то  это будет наш вклад в продовольственную безопасность Республики.

Совсем скоро студенты самостоятельно засеят экспериментальным зерном выделенную площадь в Донецком ботаническом саду. Сейчас ведутся подготовительные земельные работы.

— У наших студентов есть огромное желание творить и работать. Поскольку то, чем мы занимаемся, – это вопрос государственного масштаба и будущего нашей страны, — справедливо считают в ДонАГРА.

Наталья МУНДШТУКОВА

Фото Екатерины ПРИХОДЬКО

Print Friendly, PDF & Email

Макеевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с 3 марта 2016 года. Объем – 24 полосы, 10 цветных, телепрограмма. Освещает события города Макеевки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Макеевка и прилегающие территории, г. Донецк.

Похожие записи