Курение: подробно о важном

Международный день отказа от курения проводится с 1977 года ежегодно в третий четверг ноября по инициативе Международного общества онкологов.

О том, что капля никотина способна убить лошадь, знает даже ребенок. Однако на курильщиков этот факт не производит особого впечатления: успокаивая себя тем, что столько сигарет одновременно всё равно не выкуришь, они продолжают медленно себя убивать, делая затяжку за затяжкой. Вместе с тем, вред табачного дыма обусловлен не только никотином – он лишь вызывает привязанность, а все остальные компоненты, к сожалению, разрушают организм.

Что же вдыхают вместе с сигаретным дымом курильщик и окружающие его люди?

Мышьяк. Этот яд вызывает стойкие проблемы с сердцем, провоцирует онкологические заболевания и крайне сложно выводится из организма. Если уж так хочется попробовать это вещество на вкус, к чему посредники? Но нет: почему-то никто не пьёт мышьяк в чистом виде, а вот в составе сигарет – вдыхают сколько угодно!

Формальдегид. Это токсичное химическое соединение влияет, в первую очередь, на дыхательную систему. Примечательно, что на основе формальдегида готовится формалин – вещество, которое используется патологоанатомами для бальзамирования мёртвых тел. Действительно, зачем ждать – можно ведь начать и при жизни!

Полоний. Радиационный фон стал бичом современности. Загрязнение радиоактивными веществами пугает людей чуть ли не до дрожи, однако 40 % населения, относящиеся к курильщикам «со стажем», регулярно вдыхают частички полония, который «подсвечивает» их изнутри.

Бензол. Это органическое вещество – первая причина лейкозов и других форм онкологии.

Смолы. Тягучий сигаретный дым, который вдыхает курильщик, – не просто взвесь частиц, которые поступают в лёгкие и так же легко оттуда выводятся. Большинство смол, которые входят в состав сигарет, включают твёрдые частички, которые оседают на лёгких черным налётом. Раз за разом эта «пыль» забивает бронхи, уменьшает объём лёгких и, как следствие, обедняет весь организм кислородом.

Перечисленные вещества – далеко не единственный яд, входящий в состав табачного дыма. Стандартный химический анализ классических сигарет подтвердил: каждая затяжка – это коктейль из более 20 ядовитых компонентов.

Выкуривание только одной сигареты по воздействию на организм равно пребыванию вблизи крупной автомагистрали на протяжении 16 часов.

Почти половина детей в мире регулярно дышит воздухом, загрязненным табачным дымом, более 40 % детей имеют как минимум одного курящего родителя.

По данным Всемирной организации здравоохранения, курение является причиной 85 % смертельных исходов от рака органов дыхания. Рак легких в 90 % случаев обусловлен длительным курением, у выкуривающих по 2 пачки сигарет в день в течение 20 лет этот риск повышен на 60–70 % по сравнению с некурящими. Курение отнимает в среднем 10–12 здоровых лет жизни. Риск развития рака уменьшается в 2 раза только через 10 лет после отказа от курения.

Те, кто ни разу не курил, страдают от стенокардии в 13 раз реже, в 12 раз реже сталкиваются с инфарктом, в 10 – с осложнённой язвой желудка. Нет такого органа, который бы не страдал от сигаретного дыма: в среднем, частота пульса у курильщика на 650 ударов в час больше, чем у не курящего человека, и даже при такой нагрузке сердце всё равно не справляется с обеспечением организма кислородом через кровь. Во-первых, он поступает в лёгкие в гораздо меньшем объёме, а во-вторых, угарный газ из сигаретного дыма гораздо легче соединяется с гемоглобином, занимая место кислорода в организме. В итоге, поражается головной мозг, печень, почки, выделительная и половая система, а заболеваемость и, соответственно, смертность растут в разы.

В 40 % случаев заболевание раком можно предотвратить за счет здорового образа жизни: правильного питания, физической активности, воздержания от курения.

ВЫБИРАЙТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!

А. И. Трощак, зав. ИАО, по материалам Республиканского центра здоровья ДНР.

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи