«Куприн» − пространство свободы и творчества

В начале марта исполнилось три года донецкому культурному центру «Куприн». С 2017 года здесь собираются как профессионалы сферы культуры, так и самобытные творческие личности, которые представляют свои работы на суд публики. По случаю дня рождения «Куприна» корреспондент «Донецка вечернего» пообщался с Дмитрием Кожуховым, создателем этого места встреч талантливых людей.

Как все начиналось

Дмитрий, как у вас появилась идея создать такое культурно-просветительское пространство? Чем оно отличается от других творческих площадок?

− В городе были похожие места − кафе и антикафе (в них оплачивается время пребывания, а не заказы. – Прим. ред.), где собирались разные творческие люди. Но никто не задумывался, как объединить все направления в одном месте. Мне удалось за короткое время собрать под одной крышей людей разных творческих направлений.

Хотя себя я не позиционирую как культурного эксперта, как творческую личность, у меня есть только базовое музыкальное образование. После окончания вуза я более шести лет работал в банковской сфере, но мне хотелось найти себе другое применение, быть полезным в это непростое время.

Еще одна из основных причин, по которым открылся «Куприн», – то, что моя мама, Наталья Романовна, вышла на пенсию. Мне хотелось открыть какое-то место, где она смогла бы раскрыть свой потенциал. Наталья Романовна − автор 80 % наших сценариев, она получает удовольствие от работы и то, что нами интересуются и к нам приходят серьезные люди, – доказательство того, что мы на правильном пути.

В Европе, Америке и даже уже в России есть такой формат – коворкинг, то есть сотрудничество разных людей в одном пространстве. У нас не просто место сбора, мы нацелены на результат, который реализовывается в проходящих представлениях, концертах, выставках, мастер-классах, других творческих продуктах.

Три года назад многие люди находились в состоянии постоянного стресса. Не было в городе места, где бы они могли выговориться. В «Куприне» все начиналось с литературных чтений, потом появилось прикладное творчество, стали проходить выставки художников, зазвучали музыка и вокал, постепенно образовались театральные коллективы. Мы действовали по наитию и по подсказкам участников мероприятий – так постепенно образовался полноценный культурный центр.

− Как вы находили первых участников мероприятий?

− У меня не было друзей и знакомых из этой сферы, как практик, я сторонился творческих людей, но знал, что у нас есть несколько точек, где они собирались. Я побывал в этих точках, рассказывал там о новом формате, о месте, в котором можно не только выступить, но и передать другим свои навыки – красивого чтения, актерского мастерства и т. п. Многие сначала не понимали, почему они должны со всеми своими достижениями идти в новое, пока никому не известное место. Но постепенно люди к нам потянулись, хотя у нас нет никакой системы гонораров.

В числе первых звездных гостей была Виктория Степанова, сейчас она читает сказки с оркестром в Донецкой филармонии, а на тот момент записывала сказки для телевидения. Мы стали точкой, где она продолжила свои записи. Также Виктория читала на вечерах в «Куприне» произведения классиков.

Нами вскоре заинтересовались филологи, которые привнесли научный взгляд на чтение и обсуждение литературы, стали проводить здесь свои лекции. Потом мы взяли за основу большинства наших мероприятий постановки отрывков из произведений классиков русской и зарубежной литературы.

«Члены семьи» «Куприна»

Кого бы вы назвали главными друзьями «Куприна»?

− Я уже упоминал Викторию Степанову. Еще надо назвать вокалистку филармонии, заслуженную артистку Украины Анну Братусь – это очень светлый человек, который при своем загруженном графике находит время спеть и у нас. Также в «Куприне» выступают солисты-вокалисты филармонии Франсуа Модеме и Дмитрий Читах. Не раз представляли свое творчество известные донецкие поэты Анна Ревякина и Владимир Скобцов, который исполняет под гитару песни на свои стихи. Часто участвует в наших вечерах гитарист Сергей Дегтярчук. Одним из первых участников мероприятий в «Куприне» стал поэт, драматург и режиссер Сергей Шаталов. Вместе с ним пришел доктор филологических наук, профессор ДонНУ Александр Кораблев.

Многим людям без регалий и званий «Куприн» дал возможность раскрыть свои таланты. Это руководители театральной гостиной «Взгляд изнутри» Мария Фандикова и Мария Ярош, пианистка и поэтесса Мария Крикун, участницы Донецкого клуба поэтов Роза Лермонтова, Алиса Садекова и Алена Морозова. Последняя выступала и как автор стихов, и в качестве ведущей мероприятий. А обучающий вождению в троллейбусно-трамвайном управлении Антон Чумаков у нас продемонстрировал свой творческий потенциал – он рисует мультфильмы и пишет рассказы.

От самодеятельности к профессионализму

− В этом году исполняется 150 лет со дня рождения русского классика Александра Куприна, в честь которого вы назвали свой центр. Вы готовите к его юбилею какую-то особенную программу?

− Да, на начало сентября запланирован трехдневный фестиваль, посвященный Куприну, − с театральной и интерактивной частью.

К слову, интерактив, взаимодействие участников тоже важная сторона нашей деятельности. В «Куприне» проводятся игры в «Донецкую монополию», которую мы сами разработали на основе популярной настольной игры. Кроме того, мы создали детективные игры, основанные на исторических реалиях нашего города. Их действие происходит в Юзовке.

Такие мероприятия позволяют привлечь новую аудиторию, на них приходит много молодежи. А вообще, большинство наших выступающих и зрителей – уже зрелые и опытные люди.

− Какие итоги вы можете подвести за три года работы «Куприна»?

− Мы не претендуем на пальму первенства в театрально-музыкальной сфере города, для этого есть профессиональные заведения. Мы своего рода промежуточный этап перед театром и филармонией. Есть много примеров, когда человек, посетив нашу выставку или театральный вечер, поучившись на курсах наших театралов, поступает в музыкальную академию или в колледж культуры и искусств. Это самое важное достижение − когда самодеятельный формат постепенно переходит в профессиональный, и люди посвящают этому не только свободное время, но и жизнь.

Концерт в честь дня рождения

1 марта культурный центр «Куприн» отметил свое трехлетие праздничным концертом. На нем постоянные участники мероприятий представили все то лучшее, что хочется почаще показывать зрителю.

Это прежде всего яркие постановки театральной гостиной «Взгляд изнутри»: вечная история любви (по повести «Гранатовый браслет» А. Куприна), драма разочарования в своих убеждениях (по рассказу «Дождь» С. Моэма), грустные и ироничные истории из разных эпох жизни русской провинции (по повести «Старосветские помещики» Н. Гоголя и рассказу «Письмо» В. Шукшина).

Мария Ярош исполнила джазовую композицию под аккомпанемент саксофона Алексея Фандикова. А многосторонний автор Антон Чумаков представил свой мультфильм «Маскерад» по поэме М. Лермонтова и отметил, что мультстудии при «Куприне» уже исполнилось полгода. Не остался в стороне и Донецкий клуб поэтов: один из его участников, Арсен Терованесов, прочел подборку своих остроумных наблюдений за жизнью творческих людей.

«Те духовные блага, которыми мы обросли за три года, и наши постоянные зрители запрещают нам останавливаться», − отметил руководитель проекта «Куприн» Дмитрий Кожухов.

В завершение вечера генеральный директор Издательского дома EDIT Наталья Чернецкая подарила центру «Куприн» новую книгу «Юзовка. Сталино. Донецк», посвященную истории нашего города.

Страницу подготовила Динара ГАТАУЛЛИНА

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи