Культурно-просветительская акция «Пушкин и музыка»

 2019 год в Донецкой Народной Республике был объявлен годом русского языка. Символично, что 2-го апреля в читальном зале Центральной городской библиотеки прошла культурно-просветительская акция для детей «Пушкин и музыка».

 Один из величайших гениев мировой литературы, основоположник русского литературного языка Александр Сергеевич Пушкин ― это неисчерпаемый кладезь творческой мысли, изящества замыслов, глубины образов, красоты слова, наследие которого невозможно переоценить. Он не только писатель-классик, но еще и детский писатель, сказки которого столь же обязательны и необходимы для каждого ребенка, как материнская ласка, тепло и свет.

 Во вторник городская библиотека радушно принимала гостей ― актрис Государственного академического музыкально-драматического театра им. М.М. Бровуна г. Донецка. Девушки показали ребятам костюмированную театрализованную постановку из жизни великого писателя. Лучше и быстрее всего дети усваивают информацию, подающуюся в игровой форме, поэтому они увидели и Арину Родионовну (играла Юлия Горбачева), которая рассказала о детских годах поэта и прочла наизусть большой отрывок из «Сказки о царе Салтане», и жену поэта Наталью Гончарову (играла Анастасия Тевякова), поведавшую о первом знакомстве на балу с Александром Сергеевичем и рассказавшую о причинах смертельной дуэли с Жоржем Дантесом. Ребята словно погрузились в тот дивный мир благородства, чести, искренних чувств, о которых Пушкин шутливо писал: «Я был влюблен и очарован, я был тобой «огончарован»».

 Под неспешную красивую музыку, настраивавшую на нужный лад, ведущая ― актриса Анастасия Банникова ― поделилась интересными фактами из жизни поэта, например то, что Александр Сергеевич был очень вспыльчив и пережил более 20-ти дуэлей, и провела для ребят викторину, содержащую интересные познавательные вопросы, например: «Почему на прогулке с супругой, Пушкин всегда носил цилиндр?». Ответ очевиден, но нужно было видеть живой интерес школьников, их вовлеченность, которые шумно обсуждали ответы.

 Так в игровой форме детям прививается любовь к русскому языку и русской литературе. И можно надеяться, что такая акция не будет последней.

(02.IV.19.)                                                                                                                             Саша Русский

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи