КУЛИНАРНЫЙ АВТОГРАФ

КРУАССАНЫ С НАЧИНКОЙ

Для теста: 500 мл теплого молока; 1 ст. ложка сухих дрожжей; 100 г сахара; 1 кг муки;    3 куриных яйца; 2 ст. ложки сливочного масла; 1 ч. ложка соли; 1 яйцо для смазывания круассанов.

Для начинки: 2 средних яблока; 3 ст. ложки сахара.

В миске смешайте 2 стакана теплого молока и дрожжи. Дайте этой смеси настояться в течение 5-7 минут.

Добавьте в молоко 1 стакан муки и четверть стакана сахара. Перемешайте до получения однородной массы и оставьте подниматься при комнатной температуре на 30-45 минут.

Взбейте в отдельной миске 3 яйца, оставшийся сахар, растопленное сливочное масло и соль. Соедините полученную смесь с опарой и постепенно введите оставшуюся муку, замешивая тесто. Количество муки может незначительно отличаться от указанного в рецепте, в зависимости от сорта, который вы используете.

Готовое тесто накройте полиэтиленовой пленкой и дайте настояться в теплом месте около часа. Тесто должно увеличиться в объеме почти в три раза.

Разделите тесто на пять равных частей. Посыпьте рабочую поверхность стола мукой или застелите пекарской бумагой.

Раскатайте каждую часть теста в круг. Толщина теста должна быть примерно 2-3 мм. Разрежьте каждый круг ножом на 8 равных треугольников.

Яблоки почистите и натрите на терку. Обжарьте их с сахаром на среднем огне в течение 10 минут, постоянно перемешивая, пока большая часть сока не выпарится. Охлажденную начинку выложите на середину широкой части каждого треугольника. Сформируйте круасаны.

Сформированные круасаны выложите на противень, застеленный пергаментной бумагой и смазанный маслом.

Отправьте круасаны в разогретую до 100 гр.С духовку на 20 минут, чтобы они подошли. Тем временем в небольшой мисочке взбейте яйцо.

Смажьте круасаны взбитым яйцом при помощи силиконовой кисти.

Выпекайте поднявшиеся круасаны в течение 20 минут при температуре 180 гр.С, пока они не станут золотисто-коричневого цвета.

Достаньте круасаны из духовки и дайте им остыть 20-30 минут.

Print Friendly, PDF & Email

Новый Луч Районная еженедельная газета. Выходит с 14 февраля 2015 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Амвросиевского района. Охват аудитории – Амвросиевский район.

Похожие записи

КУЛИНАРНЫЙ АВТОГРАФ

 

ТОРТ БЕЗ ВЫПЕЧКИ «ПОЛОСАТЫЙ»

Печенье шоколадное – 300 г, творог – 360 г,  сметана – 300-400 г, сахар – 150 г, желатин – 20 г, шоколад – 1 плитка (можно без него). 

Замочить желатин в 50 г холодной кипяченой воды и оставить его на 40 мин. Размять творог, высыпать в него сахар, добавить сметану. Все тщательно перемешать миксером добавить растворенный на водяной бане желатин. Смесь должна получиться однородная без комочков. Затем прямоугольную форму для кекса обернуть фольгой (пищевой пленкой) и выложить на дно формы печенье. Сверху выложить творожно-сметанную смесь. Затем слой печенья. Опять выложить творожно-сметанную смесь, и таким образом должно получиться 4 слоя печенья. Убрать тортик в холодильник до застывания на 2-3 ч. или на ночь. Готовый тортик опрокинуть на блюдо, снять фольгу и полить растопленным шоколадом.

 

МЕДОВИК БЕЗ МАСЛА

Для теста: яйца — 3 шт., сахар — 1 стакан, жидкий мед — 2-3 ст. ложки, сода — 1 ч. ложка, мука — 3 стакана.

Для крема: сметана — 0,5 л., сахар — 1 стакан.

В эмалированной посуде смешать яйца, сахар и мед, поставить на маленький огонь и, постоянно помешивая, довести до растворения сахара, добавить соду, перемешать. Добавить муку, чтобы тесто слегла липло к рукам. Разделить тесто на кусочки и раскатать 5-10 коржей. Раскатать коржи, щедро присыпать мукой. Наколоть вилкой. Выпекать коржи в духовке при температуре 220 градусов 5-7 минут.

Для крема взбить миксером сметану и сахар. Собрать торт, промазывая между коржами кремом. Верх и бортики тоже обмазать кремом и посыпать толченными обрезками. Дать торту пропитаться.

 

МЕДОВИК БЕЗ МАСЛА

Для теста: 1 кг муки, 130 г сахара, 2 ч. л. соли без горки, 20 г сухих дрожжей, 500 мл. тёплого молока, 150 гр. мягкого слив. масла, 2 ст. л. подсолнечного масла без запаха, 2 яйца, ваниль. 

Для ореховой начинки: 50 гр. слив. масла, 200 гр молотых орехов,  80 гр. сахара, 1 ч. л. корицы.

Тесто: В большую чашку просеять муку. Дрожжи развести в теплом молоке, добавить сахар и ваниль, перемешать. Добавить яйца и хорошо взбить венчиком. Вылить эту жидкость к муке, насыпать соль и добавить мягкое масло, замесить мягкое, эластичное тесто, накрыть и поставить его в тёплое место пока его объем не увеличится в 2 раза.

Начинка: Расстопить масло, добавить сахар, жаренные орехи.

Тесто раскатать прямоугольником, ореховую начинку разровнять и загнуть сначала один конец к середине, а потом загнуть другой. Разрезать тесто на полоски, закрутить их и положить на противень застеленный бумагой для выпечки, смазать желтком и поставить в теплое место на минут 20. Выпекать 20-25 минут в нагретой до 200°C духовке.

 

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи