«Кулибин» наших дней

Ежегодно в последнюю субботу июня свой профессиональный праздник отмечают изобретатели и рационализаторы. Где бы мы были без изобретений, инноваций, которые облегчают нам жизнь? Представьте себе жизнь без музыки, гаджетов, одежды и даже без нормальной членораздельной речи. Вклад изобретателей и рационализаторов неоценим, ведь благодаря их идеям наша жизнь сегодня становится легче.

Анна СЕРАЖИМ

Вскоре, возможно, человеку совсем не нужно будет напрягаться, все за него будут делать машины, системы и так далее. Хорошо это или плохо, сложно сказать. Сегодня, когда мир наполнен инновациями и гаджетами, люди делятся на два лагеря. Первые – это те, кто поддерживают движение вперед и облегчение жизни с помощью машин, а другие считают это все бессмысленным.

На Старобешевской теплоэлектростанции работает немало «кулибиных», которые своими рационализаторскими предложениями облегчают труд коллег.

И вот один из них. Знакомьтесь: Александр КОТОЛЕВЕЦ.

Александр Ильич, расскажите, сколько лет работаете на ТЭС?

– Работаю на теплоэлектростанции с 1998 года, правда, был небольшой перерыв – увольнялся в 2014 году и вернулся назад в 2016 году. До увольнения работал в цехе по ремонту турбинного оборудования и с 2016-го – на береговой насосной установке циркводоводов цеха по ремонту турбинного оборудования слесарем 6 разряда.

Это первое Ваше рационализаторское предложение, или были раньше?

– Во время работы в турбинном цехе мы с коллегами пытались изготавливать изделия-помощники, но как-то не стремились это поднимать в разработку. Неоднократно идеи по восстановлению отработанного оборудования находили отклик у руководства цеха, а усовершенствованные мной приспособления существенно облегчали труд коллег. В этот раз замысел по установке нового оборудования возник не просто так. Он был вызван острой необходимостью и тяжелыми условиями труда, в которых приходится работать.

Что Вас подтолкнуло к последнему изобретению?

– Ежегодно во время капитальных ремонтов оборудования работниками участка по ремонту береговых насосных установок циркводоводов производилась центровка линий валов циркуляционных насосов. Четыре человека вручную вращали рычаг валоповорота, проворачивая на протяжении получаса оборудование весом около семи тонн. К выполнению данной работы привлекались не только свободные сотрудники береговой, но и рабочие других цехов. Именно тогда я впервые задумался об автоматизации процесса вращения валов циркнасосов, чтобы многотонный металл проворачивался не усилиями нескольких людей, а действием одной кнопки на блоке управления.

Александр Ильич, кто Вам помогал в разработке?

– Мою идею поддержал ведущий инженер цеха Владимир Гречкосий, который помог разработать чертежи, а все необходимые детали и приспособления с точностью изготовили работники механического участка цеха по ремонту турбинного оборудования. Помогли в разработке теоретической части и установке оборудования слесарь Василий Готовчик и сварщик Александр Запорожец. Мастер участка Николай Тыриков помогал с поставками деталей, которые были необходимы. Все вместе мы продумали все нюансы так, что новое приспособление заработало сразу, без дополнительной подгонки деталей и прочих доработок. Нами даже был предусмотрен защитный кожух для шестерни валоповорота. Он предостережет работника, обслуживающего электрическое оборудование, от несчастного случая (случайного затягивания рукава одежды или попадания посторонних предметов).

Как к Вашему рационализаторскому предложению отнеслись коллеги и руководство?

– Коллеги и руководители поддержали мою идею и всячески помогали в ее реализации. Также руководство станции премировало работников, принявших участие в разработке.

Print Friendly, PDF & Email

Новая жизнь Районная еженедельная газета. Выходит с 13 января 1932 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Старобешевского района. Охват аудитории – Старобешевский район.

Похожие записи