Кукло-светное путешествие

20 апреля в Донецком республиканском академическом театре кукол состоялась премьера нового, захватывающего спектакля «Кукло-светное путешествие», которое запало в душу всем его зрителям – от мала до велика.

Где еще, как не в театре кукол, вы можете за весьма короткое время очутиться в России, познакомиться со знаменитым Петрушкой и помочь ему купить лошадь, а после — оказаться в загадочной Африке и станцевать их народные танцы с задорными обезьянками? Где еще вы сможете, не вставая со зрительского места, очутиться в Мадриде и понаблюдать за корридой, а затем в Индии собственными глазами увидеть настоящего Многорукого Бога Шиву? И, конечно же, где еще прямо над вами будет летать настоящий огромный китайский дракон?

Корреспонденту «Донецка вечернего» удалось пообщаться с одним из авторов сценария, заслуженным работником культуры Украины Светланой Куралех.

— Светлана Степановна, расскажите, пожалуйста, как   родилась идея спектакля?

— В нашем действующем репертуаре около 30 спектаклей и среди них немало сказок разных стран и народов. Но идея объединить разные страны в одной постановке появилась у нас в прошлом году, и сценическую версию этого замысла «вынашивали» мы в соавторстве с главным режиссёром, заслуженным артистом Украины Анатолием Петровичем Поляком. С одной стороны, хотелось, чтобы получился современный спектакль, зрелищный, приближенный к шоу. С другой стороны, чтобы он нёс очень важную на сегодняшний день задачу интернационального воспитания подрастающего поколения — не случайно в финале звучат слова: «Пусть друг другу тепло улыбаются Люди, страны и континенты!» Нам очень хотелось пробудить интерес ребят к путешествиям, хотя бы приоткрыть окошечко в разные страны, чтобы познакомить юного зрителя с разными культурами. Ведь в каждой стране есть своя музыка, свои обычаи, свои традиции. В этом спектакле были показаны культурные особенности таких стран и континентов, как Россия, Африка, Испания, Китай, Индия. Кто знает, возможно, со временем «Кукло-светное путешествие» перенесёт нашего зрителя и в другие страны?!

В целом, я думаю, нам удалось сделать яркое, интересное и зрелищное шоу, которое понравилось не только юным, но и взрослым зрителям. Об этом свидетельствуют их бурные аплодисменты.

— Кто помог воплотить вашу идею в жизнь?

Это был очень трудный спектакль с точки зрения постановки.  В театре кукол как ни в каком другом очень важно коллективное творчество. Можно сказать, что над спектаклем трудился весь коллектив. Наш директор, заслуженный работник культуры Украины, сам — человек творческий, поддерживал постановщиков на всех этапах работы.
Большой вклад в успех постановки внесла балетмейстер Елена Жагло, которой удалось поставить яркие и весьма сложные танцы, где артистам приходилось работать не только с предметами, но с куклами разных систем и размеров. Чтобы изготовить этих кукол, огромную работу проделали наши великолепные художники Леся Терновых и Елена Зарби-Гальчук вместе с мастерами художественного цеха. Помогала спектаклю и музыка, удачно подобранная Антоном Бессоновым. И, конечно, главное, что Анатолию Поляку, как режиссёру-постановщику, удалось гармонично объединить все компоненты постановки и направить работу в нужное русло.

   Особенно хочется отметить работу наших артистов. В спектакле принимали участие как опытные артисты: заслуженная артистка Украины Ирина Каракаш (которая, к слову, стала еще и голосом нашего спектакля) заслуженная артистка Донецкой Народной Республики Елена Баркова, мастера сцены Роман Мишин (который наряду с актёрскими задачами выполнял ещё и обязанности режиссёра), Виталий Кравцов; так и молодые артисты Виталий Маринков и Марк Новописный, которые хоть и не так давно работают в театре, но уже очень ярко заявили о себе. На всех лежала огромная нагрузка, ведь в театре кукол артист должен делать то же, что может делать драматический артист, но ещё и работать с куклой. И нужно отдать должное, работают наши артисты на совесть – с полной отдачей! Не зря наши зрители громко аплодировали им и кричали «Браво!»

Кстати, ближайшие показы премьерного спектакли «Кукло-светное путешествие» состоятся 4 и 26 мая. на сцене Донецкого республиканского академического театра кукол.

Алина КРАСОТКИНА

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи