Коронованная зараза глазами дончан

Коронавирус шагает по планете. Эта зараза захватывает все новые и новые страны, сея панику среди населения. Особенно в европейских государствах, улицы которых опустели и напоминают страшные средневековые картины, когда наших «западных партнеров» поголовно косила чума. А что в это время происходит у нас?

Прогулявшись по улицам Донецка, никакой паники среди наших закаленных шестью годами войны горожан я не заметила. Улицы полны прохожими, в транспорте не протолкнуться. В магазинах немало покупателей, образующих очереди у касс. Но истеричной скупки продуктов и товаров первой необходимости не наблюдается. Единственным дефицитом стали маски. Почти во всех аптеках висят объявления с долей юмора: «Масок нет. Совсем нет».

Что думают о коронавирусе наши сограждане? Об этом я спросила прохожих на улице и пассажиров городского транспорта. Мнением о коронованном молвой вирусе, возведенном в ранг новой чумы, интересовалась у людей разных возрастов.

Елена Валентиновна, 76 лет, пенсионерка:

– Деточка, я в детстве войну пережила. И теперь, на старости лет, снова засыпаю под обстрелы. А что касается этой заразы, то я ее не боюсь. Вон на минимальную пенсию выживаю. Единственное, что волнует, туговато придется, если блокпосты закроют и не смогу за пенсией в Украину ездить.

Карина, 19 лет, студентка:

– Мне кажется, что не так страшен этот вирус, как его малюют. Я читаю все сообщения о нем в интернете. Из них становится ясно, что коронавирус не опаснее сезонного гриппа. Да и вообще, поражает он в большей степени людей пожилого возраста. Я веду здоровый образ жизни, стараюсь правильно питаться, занимаюсь спортом, поэтому у меня крепкий иммунитет и болезней удается избегать.

Виктория, 32 года, домохозяйка:

– Сначала я немного испугалась. В первую очередь – за моих детей. Сын у меня второклассник, а дочка ходит в садик. Первое время заставляла их носить маски. Мытье рук мы тоже возвели в культ. Но когда о новой болезни появилось больше информации, я успокоилась. Дети почти не болеют коронавирусом, а нынешний сезонный грипп с высокой температурой и осложнениями мы уже перенесли. Поэтому сейчас соблюдаем правила гигиены, стараемся гулять там, где поменьше людей, принимаем витамины для повышения иммунитета. Я думаю, что в Донбассе большой эпидемии не будет.

Когда я пыталась задавать вопрос об отношении к коронавирусу представителям сильного пола, то отзывы о распиаренной заразе были пропитаны иронией. Мужчины в Донецке ее не боятся и лишь посмеиваются над европейцами, строящими бункеры и скупающими продукты.

В общем, в какой бы экстремальной ситуации ни оказались граждане Донбасса, им точно не грозит гибель в результате паники.

Ксения БЕЛАШОВА

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи