Коронавирус: превентивные меры

Пандемия коронавируса COVID-19 охватила уже более 150 стран мира, общее число инфицированных по состоянию на утро вторника достигло уже почти 200 000 человек, из которых более 7 тысяч умерли. Количество заразившихся стремительно растет. Власти государств предпринимают различные жесткие меры по борьбе с этой напастью.

В Донецкой Народной Республике пока, слава богу, случаи заболевания коронавирусной инфекцией не выявлены. Тем не менее у нас тоже не сидят сложа руки.

Особый режим

11 марта был создан Межведомственный оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, на территории Донецкой Народной Республики. Его возглавила начальник Контрольного управления Главы ДНР Ольга Король.

14 марта Глава Республики Денис Пушилин своим указом № 57 ввел режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения в ДНР новой коронавирусной инфекции.

Документом определен комплекс мероприятий по предупреждению распространения COVID-19.

Так, указом предписывается Министерству здравоохранения и Управлению Народной милиции ДНР обеспечить круглосуточное дежурство на госгранице и пунктах пропуска на линии разграничения для выявления жителей с повышенной температурой и направления их в инфекционные отделения для установления диагноза.

Также, согласно Указу, граждане, прибывшие в Республику из стран, где зарегистрированы случаи заражения коронавирусной инфекцией, в случае появления респираторных симптомов обязаны незамедлительно обратится за медицинской помощью на дому без посещения учреждений здравоохранения и соблюдать требования медицинских работников о нахождении в режиме самоизоляции.

А граждане, прибывшие из стран с неблагополучной ситуацией по этому заболеванию (Китая, Испании, Италии, Ирана, Южной Кореи, Франции, Германии, Украины и др.) должны обеспечить самоизоляцию на дому в течение двух недель.

Кроме того, указом был запрещен въезд на территорию ДНР граждан с повышенной температурой тела и респираторными симптомами, прибывших с территории Украины и территорий ДНР, временно подконтрольных Украине, при отсутствии у них регистрации на территории Республики.

Киев закрывает границу

В свою очередь, Украина с 16 марта и до 3 апреля ввела дополнительные ограничения для лиц, пересекающих линию соприкосновения. Въезд на украинскую территорию будет открыт только для граждан, имеющих постоянную регистрацию на Украине. Выехать из Украины смогут только лица с постоянной регистрацией в Донецкой Народной Республике.

«В связи с этим жителям ДНР настоятельно рекомендуем воздержаться от пересечения линии соприкосновения», – заявили в Межведомственном оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Тяжелее всего эти ограничения могут отразиться на пенсионерах ДНР, многие из которых продолжают получать на Украине заработанные своим трудом пенсии. Чтобы не лишиться этих выплат, они должны каждые 60 дней пересекать пункты пропуска и отмечаться на Украине. Если же ограничения на выезд продлят, то старики останутся без украинских пенсий.

В попытке обосновать запрет на въезд на территорию Украины жителей Донецкой и Луганской Народных Республик глава МВД Украины Арсен Аваков во время проходившего 13 марта заседания Кабинета министров выступил с очередным лживым заявлением о том, что якобы в Горловке выявлено 12 случаев заболеваний коронавирусной инфекцией.

В ДНР нет инфицированных

Минздрав ДНР и Межведомственный оперативный штаб категорически опровергли это заявление.

«На сегодня, 16 марта, в ДНР нет ни одного официально зарегистрированного случая коронавирусной инфекции, – заявила в понедельник министр здравоохранения ДНР Ольга Долгошапко. – Под наблюдением у нас находятся две пациентки, одна из которых прибыла из Китайской Народной Республики 9 марта, первые тесты отрицательные, и ее наблюдение заканчивается. Вторая пациентка прибыла 14 марта из Милана. Она находится под наблюдением в домашней изоляции. На сегодняшний день состояние обеих пациенток удовлетворительное».

Она отметила, что в Республике уже есть тесты для определения коронавируса и они будут использоваться строго по назначению в специализированных вирусологических лабораториях.

В пресс-службе Министерства здравоохранения добавили, что в Республике имеется все необходимое для обследования и постановки диагноза COVID-19 и лечения пациентов с данной инфекцией.

Церковь и школы

Не только Минздрав, но и другие министерства и ведомства разработали план мероприятий по профилактике ввоза и распространения коронавирусной инфекции на территории ДНР. Так, Министерство образования и науки определило порядок мероприятий в период режима повышенной готовности. Помимо санитарно-противоэпидемических мероприятий, предусмотрен запрет на проведение массовых мероприятий в образовательных организациях, а в случае необходимости – приостановка учебного процесса, перевод школ и вузов на дистанционное обучение для предотвращения распространения коронавируса.

Даже Донецкая епархия предпринимает меры по профилактике распространения опасной инфекции. 14 марта митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион распорядился приостановить занятия во всех церковно-приходских и монастырских воскресных школах, проводить в храмах усиленную санитарную обработку, в том числе икон и иных святынь. И, конечно, призвал усиленно молиться об избавлении от коронавирусной инфекции.

В тему

Изоляцию оплатят как больничный

Тем гражданам ДНР, которые придется быть изолированными из-за подозрения в заболевании особо опасной инфекцией, Фонд социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством оплатит им этот период – в соответствии с указом Главы ДНР от 14.03.2020 № 58.

В нем сказано, что в случае отстранения от работы застрахованного лица в связи с карантином или после контакта с больными особо опасными инфекционными болезнями Фондом социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с первого дня оплачивается листок нетрудоспособности за весь период отстранения от работы в связи с карантином.

Также пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в случае ухода за подлежащими карантину детьми в возрасте до 7 лет, посещающими дошкольные образовательные организации, или другими членами семьи, признанными в установленном порядке недееспособными.

Временная нетрудоспособность в таких случаях оплачивается на общих основаниях, исходя из среднедневной заработной платы, с учетом страхового стажа застрахованного лица.

Получить разъяснения по вопросу оплаты листков нетрудоспособности можно по телефонам горячей линии фонда: 334-14-65, (071) 333-25-01.

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи