Кому положена двойная пенсия

21 января председатель Пенсионного фонда ДНР Галина Сагайдакова провела прием граждан в Ясиноватой в ходе работы общественной приемной ОД «Донецкая Республика»

К руководителю Пенсионного фонда обратились по вопросам, касающимся назначения и выплаты пенсий, а также проведенного с 1 января 2020 года повышения размера пенсионных выплат и верификации получателей пенсии в период с 1 февраля по 31 мая 2020 года. Об этом сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда ДНР.

Также горожанами был задан вопрос о кратности исчисления стажа за период работы в районах Крайнего Севера. Председатель Пенсионного фонда дала разъяснения.

«Согласно действующему на территории Республики пенсионному законодательству, в страховой стаж в кратном исчислении – двойном размере (год за два), засчитываются периоды работы в районах Крайнего Севера и на архипелаге Шпицберген до 1 января 1991 года», – отметила Галина Сагайдакова.

Она уточнила, что обязательным условием для кратного исчисления такого стажа является наличие письменных трудовых договоров, которые заключались на определенный срок. В случае отсутствия таковых на руках у заявителя, подтверждением может служить справка, выданная предприятием или архивным учреждением, с указанием факта заключения договора и его периода, подтверждения льгот по исчислению страхового стажа.

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи