Когда сердцу тяжело

На сегодняшний день во всем мире крайне распространены ишемические заболевания, инсульты головного мозга и инфаркты, которые зачастую наносят непоправимый вред здоровью человека.

Сердце является главным органом, обеспечивающим работу всего организма. Для того чтобы донести до горловчан важность своевременного принятия профилактических мер, проинформировать их об опасности сердечно-сосудистых заболеваний, мы пообщались с Еленой Николаевной Овчинниковой, врачом-кардиологом городской больницы № 2.

– Что собой представляют сердечно-сосудистые заболевания?

– Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти во всем мире: ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от ССЗ. В это группа болезней сердца и кровеносных сосудов, в которую входят:

– ишемическая болезнь сердца – болезнь кровеносных сосудов, снабжающих кровью сердечную мышцу;

– болезнь сосудов головного мозга – болезнь кровеносных сосудов, снабжающих кровью мозг;

– болезнь периферических артерий – болезнь кровеносных сосудов, снабжающих кровью руки и ноги;

– ревмокардит – поражение сердечной мышцы и сердечных клапанов в результате ревматической атаки, вызываемой стрептококковыми бактериями;

– врожденный порок сердца – существующие с рождения деформации строения сердца;

– тромбоз глубоких вен и эмболия легких – образование в ножных венах сгустков крови, которые могут смещаться и двигаться к сердцу и легким.

Инфаркты и инсульты обычно являются острыми заболеваниями и происходят главным образом в результате закупоривания сосудов, которое препятствует току крови к сердцу или мозгу. Самой распространенной причиной этого является образование жировых отложений на внутренних стенках кровеносных сосудов, снабжающих кровью сердце или мозг. Кровотечения из кровеносного сосуда в мозге или сгустки крови могут также быть причиной инсульта.

– Каковы общие признаки сердечно-сосудистых заболеваний?

– В первую очередь это ускоренное сердцебиение, болевые ощущения в области сердца, одышка и головокружение.

Конечно, некоторые из этих симптомов могут проявляться и при других недугах, поэтому для определения конкретной болезни сердечно-сосудистой системы следует учесть наличие сразу нескольких признаков и незамедлительно обратиться за помощью к специалисту.

– Каковы факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний?

– Основными факторами риска болезней сердца и инсульта являются неправильное питание, физическая инертность, употребление табака и алкоголя. Воздействие поведенческих факторов риска на человека может проявляться в виде повышения кровяного давления, повышения уровня глюкозы в крови, повышения уровня липидов, а также избыточной массы тела и ожирения.

Доказано, что прекращение употребления табака, уменьшение потребления соли, потребление фруктов и овощей, регулярная физическая активность и отказ от алкоголя снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

– Что в себя включает профилактика сердечно-сосудистых заболеваний?

– Уберечься от всех факторов риска невозможно, но снизить вероятность появления заболеваний под силу каждому. Для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы потребуются не специальные таблетки, а всего лишь ответственное отношение к себе самому и своему организму.

Жизнь в современном ритме, когда стресс не является чем-то редким и из ряда вон выходящим, требует повышенного внимания к остальным факторам риска и снижения их до минимума.

Первый и главный помощник в борьбе с болезнями сердечно-сосудистой системы – регулярные физические занятия. Физические упражнения помогают предотвратить риск возникновения атеросклероза. Жировые клетки при нагрузках сжигаются сразу, не успевая осесть на стенках сосудов. Если уровень жировых клеток в сосудах нормален, то и закупоривания не произойдет – для атеросклероза просто не возникает предпосылок.

Питание должно быть сбалансированным: как нехватка, так и избыток различных элементов могут повысить шансы на возникновение заболеваний. Чтобы снизить шансы на появление проблем с сердцем, следует есть больше клетчатки – она препятствует накоплению холестерина. Содержится клетчатка в муке грубого помола (чем крупнее, тем лучше) и кашах из зерновых: геркулес, нешлифованный рис, гречка. Положительно повлияют на сердце и сосуды тыква, брокколи, земляника и гранат.

Адреналин вызывает учащенный сердечный ритм, возникает спазм сосудов, давление повышается, сердечный клапан изнашивается быстрее. Негативная обстановка портит не только нервы, но и ведет к появлению заболеваний сердца и сосудов. Если убрать отрицательные эмоции из жизни не получается, постарайтесь хотя бы добавить положительных.

Курение (точнее, никотин) сужает сосуды, вызывает их спазм. Кроме краткосрочного эффекта, возникает еще и постоянный – стенки сосудов повреждаются, на них появляются бляшки. Отказ от курения – первый шаг к предотвращению образования тромбов и разрушения сосудов.

Когда в кровь попадает алкоголь, эритроциты слипаются, повышается свертываемость крови. В результате сосуды становятся менее проходимы, возникает риск образования тромба. Дополнительные проблемы от употребления алкоголя: повышение уровня холестерина и кислородное голодание тканей.

Предотвратить нарушения в работе сердца может и регулярный здоровый сон – пожалуй, самый простой и приятный вид профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. За время ночного сна сердце расслабится, отдохнет и подготовится к новым высоким нагрузкам.

Юрий Юрченко

Print Friendly, PDF & Email

Кочегарка ДНР Городская еженедельная газета. Выходит с 30 апреля 2015 года. Объем – 12 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Горловки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Горловка и прилегающие территории.

Похожие записи