Когда дело “ТРУБА”!

Сфера жилищно-коммунального хозяйства является головной болью практически всех постсоветских стран. Причем дело не в том, что в СССР прокладывали некачественные коммуникации или экономили на материалах, как могут подумать некоторые. В стране советов строили на совесть, но, как известно, всему приходит свой срок. К слову, водопроводным сетям и канализационным коллекторам нашего города срок службы уже давно вышел, а быть может и не раз.

Если к упомянутому износу водопроводных сетей городского водоканала добавить растущую задолженность населения за потребленную воду, катастрофический дефицит техники, материалов и специалистов, то получим настоящее чудо. Нет-нет, я не оговорился, получим именно чудо, так как объяснить, как из наших кранов до сих пор льется вода, а городские стоки не текут ручьями по улицам, не иначе как чудом и не объяснить.

Отбросив эмоции, обратимся к реальным фактам и цифрам, которыми с нашей газетой поделился Шахтерский ПУВКХ. В эксплуатации городского водоканала находятся 127,5 км канализационных и 289,8 км водопроводных сетей, 3 повысительные насосные станции, 7 водопроводных насосных станций, 8 канализационных насосных станций, канализационные очистные сооружения и 3 блочных очистных сооружений. Износ водопроводно-канализационных сетей и сооружений составляет 92,2% и с каждым годом ситуация только ухудшается. По словам директора ПУВКХ Алексея Радзиевского, ежедневно его сотрудники выявляют от 3 до 10 новых порывов. Которых только за январь было устранено 30, при этом не ликвидированными оставались 104. И это не считая тех, о которых на предприятии попросту не знали.

Почему так много не ликвидированных порывов? Ответ прост и печален — устранять их попросту некому, да и если быть совсем честными — особо и нечем. На сегодняшний день у водоканала в наличии всего 1 экскаватор, 1 помпа, 2 аварийные машины ГАЗ-52, чего в условиях непрекращающихся аварий и порывов, как вы понимаете, недостаточно. Да и имеющаяся техника родом из далекого советского прошлого, выработавшая свой ресурс на 90% и более.

 Есть на предприятии и проблемы с выплатой зарплаты. На сегодняшний момент работники водоканала получают деньги за сентябрь. С учетом, что материал готовился в конце февраля, задолженность составляет более 5 месяцев (7,5 млн. руб.), как следствие – отток квалифицированных кадров. Уже сегодня ощущается острая нехватка основных специалистов.

В отделе кадров предприятия сообщили, что на сегодняшний день водоканалу требуются: слесари АВР (9 чел.), слесари-ремонтники (4), электрогазосварщики (2), трактористы, машинисты экскаватора (4), машинисты насосных установок (6), контролеры (6) и др. В общей сложности недокомплект кадров составляет свыше 40 человек.

Почему же так мало желающих пополнить ряды “водоканальцев”? Во-первых, как говорилось выше, на предприятии существует задолженность по заработной плате, и хотя руководство ПУВКХ всячески старается ускорить процесс погашения долгов, процесс этот идет, мягко говоря, со скрипом. Ведь иного источника финансирования, кроме получения средств за предоставленные основные и дополнительные услуги (то есть подача воды, водоотведение, поверка счетчиков и т.д.) у предприятия нет. Во-вторых, тем же слесарям аварийно-восстановительных бригад приходится зачастую  работать в сложных условиях – порой по колено в воде, под палящим солнцем летом и на морозе зимой. В-третьих, даже за выполненную работу зачастую можно услышать больше упреков, нежели благодарностей от наших граждан. Вот и выходит, что, даже предлагая относительно неплохую зарплату в 8-10 тысяч рублей, найти специалистов — задача не из простых.

Говоря о задолженности перед водоканалом со стороны потребителей, Алексей Радзиевский отметил, что на сегодняшний момент предприятию только население недоплачивает около 30% от начисленных сумм ежемесячно. И это при том, что тарифы на воду и водоотведение остаются неизменными на протяжении многих лет и давно не соответствуют себестоимости оказываемых услуг. Негативно влияет на сборы средств и недостоверная информация о том, что водоканал, якобы перечисляет собираемые средства на Украину. По словам директора Шахтерского ПУВКХ компании “Вода Донбасса” Алексея Радзиевского, средства, собранные с населения, на сопредельную территорию не перечисляются и направляются исключительно на выплату заработной платы сотрудникам, ремонт техники и прочие производственные потребности. Поэтому, не оплачивая услуги водоканала, граждане в первую очередь бьют по коллективу предприятия и ухудшают и без того критическое положение городского водоканала.

Как не раз в своих материалах отмечала наша газета, основное количество ремонтно-восстановительных работ и модернизации водного хозяйства города осуществляется за счет гуманитарной помощи, оказываемой Российской федерацией и международными благотворительными организациями. При этом поспособствовать улучшению водопроводных сетей, пусть и не всего города, а конкретно взятой улицы, переулка или дома, могут сами жители, приобретя необходимые материалы для прокладки нового водопровода –работы водоканал выполнит своими силами. Подобный подход к решению проблемного вопроса не новшество, положительным примером может послужить газификация многих улиц нашего города по инициативе и за счет граждан. Если жители готовы вкладывать деньги в газопроводы, то чем хуже водопровод?

При этом ни автор материала, ни руководство водоканала не желают перекладывать скапливавшиеся годами проблемы на плечи наших земляков. Вопрос водоснабжения городов Республики может решиться исключительно при комплексном государственном подходе, но не без понимания со стороны наших земляков.

Денис СИДОРЕНКО

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи