«Кочегарка» — газета со столетней историей!

Найду ль я слово для привета

И теплоту для той строки…

Кто воспитал во мне поэта

И к песне указал ходки,

Кто держит в топках пламень жаркий,

Неся стране тепло и свет, —

Моей любимой «Кочегарке»

Шахтерский боевой привет!

Павел Беспощадный

В этом году отмечает 100-летний юбилей одно из самых читаемых и легендарных средств массовой информации – старейшая газета Горловки «Кочегарка».

Первый номер газеты печатного органа Бахмутского и Луганского комитетов КП(б) Украины вышел в Луганске 1 февраля 1919 года под названием «Совет коммунистов». Но уже в конце февраля 1919 года постановлением Донецко-Криворожского областного комитета КП(б)У газета была переименована в «Донецко-Криворожский коммунист» и вышла в тираж 28 февраля 1919 года.

С 18 июля 1920 года она становится печатным изданием Донецкого губревкома, губкома КП(б)У и губисполкома г. Луганска и выходит под названием «Всероссийская кочегарка», а с 1 января 1925 года газете присваивается название «Всесоюзная кочегарка».

С 1922 года при редакции газеты начало работать одно из первых в стране литературное объединение пролетарских писателей Донбасса. Впервые опубликовали на страницах «Кочегарки» свои легендарные произведения известные писатели и поэты Б. Горбатов, М. Слонимский, Ю. Черный-Диденко, Герой Советского Союза Б. Котов и «певец» Донбасса Павел Беспощадный, кавалер ордена Ленина, почетный шахтер и почетный гражданин нашего города.

15 сентября 1930 года редакция переезжает в центр угольного Донбасса – Горловку. По ходатайству коллектива старейшей в Донецком бассейне горловской шахты № 1–3 в 1931 году правительство Советской Украины присвоило газете название «Кочегарка».

Испытанием для газеты стала Великая Отечественная война, с первых дней которой и до временной оккупации Горловки «Кочегарка» мобилизует горловчан на борьбу с врагом, на ударный труд для фронта.

В сентябре 1943 года, сразу же после освобождения города, выпуск газеты возобновился. Широкое освещение в тот период находит восстановление разрушенного войной народного хозяйства, строительство новых шахт и заводов, жилья, развитие инфраструктуры городов и поселков.

В последующие годы «Кочегарка» много внимания уделяла развитию научно-технического прогресса, внедрению в угольной промышленности новых горных машин и механизмов. С ее страниц звучали голоса энтузиастов Ефима Стародубцева, Виктора Сугоняко, Александра Чичкана, Павла Гуржия, Алексея Бочкарева, Сергея Александрова, Сергея Михеева, ставших впоследствии лауреатами Ленинской и Государственной премий.

Как и в период Великой Отечественной войны, с началом современных боевых действий в Донбассе выпуск газеты временно приостановился. Но меньше чем через год – весной 2015-го – вышел в свет первый номер обновленного печатного издания «Кочегарка ДНР».

Несмотря на тяжелое положение в Республике, постепенно росли тираж и объем газеты, а сотрудники редакции за высокий профессионализм и личный вклад в развитие медиапространства были награждены почетными грамотами администрации города и Главы Донецкой Народной Республики.

Коллектив редакции не останавливается на достигнутом, постоянно повышая качество подачи информации о событиях, происходящих в городе и государстве, поэтому не возникает сомнений в том, что наша газета будет радовать своих читателей свежей, актуальной информацией еще не одно десятилетие!

Юрий Юрченко

Print Friendly, PDF & Email

Кочегарка ДНР Городская еженедельная газета. Выходит с 30 апреля 2015 года. Объем – 12 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Горловки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Горловка и прилегающие территории.

Похожие записи