Ключ к успеху

У каждого директора общеобразовательной школы складывается свой педагогический опыт, вырабатывается стиль руководства и преподавания, свой почерк. Каждый отдельный директор вносит собственный вклад в дело воспитания подрастающего поколения. И сегодня, в преддверии профессионального праздника работников образования, расскажем читателям о вкладе в этот процесс директора средней школы № 7 поселка Первомайский Светланы Александровны Чубановой.

Уроженка поселка Ханженково, что в Макеевке, Светлана Чубанова со школьных лет мечтала стать учителем. В средней школе № 19 учиться ей было комфортно, легко и в удовольствие. Она очень любила математику, русский язык. Участвовала в областных олимпиадах по математике. Хотя Светлана собиралась быть учителем математики, поступила в Горловский иняз, и об этом не пожалела.  После его окончания молодого педагога 15 августа 1969 года приняла Первомайская средняя школа. Вначале была подспудная мысль: уехать, отработав три положенных года. Но понравились дети, коллектив принял радушно. И прикипела к школе, профессии, оставшись в ней на всю жизнь!

Когда Светлана Александровна пришла в коллектив, в нем оказалось около четверти учителей из выпускников родной школы. Это ли не о многом говорит? Нравится здесь людям! «Тогда в коллективе было более 40 педагогов, из которых 17 мужчин. А сейчас только физрук из 18 учителей», – вспоминает руководитель.

В начале 1976 года молодого педагога направили на трехмесячные курсы подготовки директоров – по определенным критериям подошла для этого ее кандидатура. В те времена на всех предприятиях готовили кадровый резерв. А летом вызвали в горком партии и предложили выбрать школу, чтобы ее возглавить. Мария Ефимовна Загрудная, бывший директор, к тому времени вышла на пенсию. И выбор был сделан!

В этом же 1976 году началось финансирование строительства новой школы. И все это легло на плечи молодого директора. В 1977 году 1 сентября новая школа Первомайского поселка радушно открыла свои двери.

Когда была проблема с кадрами, Светлана Александровна сама изучила систему водо- и теплоснабжения, крепила к задвижкам и кранам указатели, что куда идет, чтобы знать без слесаря – вдруг понадобится. Изучила котельную и при ее посещении спрашивала рабочих: «Почему не переключили второй сетевой насос?», – по звуку знала, какой насос работает. «В работе директора всякое бывает – и приятное, и не очень. Чтобы забыть о неприятностях, иду на урок», – говорит руководитель. Первомайка, Снежное стали для Светланы Александровны родными. И теперь ей даже не верится с высоты юбилейного стажа, что прошло 50 замечательных лет с того самого дня, когда переступила она порог любимой школы! «Сейчас у нас 194 учащихся, а ранее были параллельные классы от «А» до «В» и от 800 до 1000 детей. За 25 лет количество детей уменьшилось более чем в 3-4 раза. А это – показатель экономики и уровня жизни населения», – анализирует Светлана Александровна.

И, тем не менее, значимость школы во все эпохи была и остается вне всяких сомнений! И ныне средняя школа № 7 продолжает жить и развиваться. С чем можно сравнить эту школу? Наверное, с судном, с кораблем, и у штурвала бессменный капитан – С. А. Чубанова! Коллеги говорят, что, глядя на нее, можно с уверенностью сказать: 50 лет работы в школе были для Светланы Александровны большим, ни с чем несравнимым счастьем! Педагог посвятила свою жизнь детям. Она рядом с ними от того дня, когда они несмышленышами-первоклашками приходят в школу, до той торжественной минуты, когда юношами и девушками, получая из ее рук аттестат о среднем образовании, выпускники становятся на путь самостоятельной жизни. И если спросить Светлану Александровну, что было самым главным в ее жизни, она без раздумий ответит – любовь к детям!

Как директор, она показывает учителям пример, как ввести ученика в Страну знаний, как помочь ему учиться, как пробудить и утвердить в его душе благородные чувства, как воспитать человеческое достоинство, веру в доброе начало в человеке, любовь к родине. Этот период является периодом становления личности, а для учителя же он – огромная часть его жизни.

Детский мир – мир особенный. Дети живут своими представлениями о добре и зле, чести и бесчестии, у них свои критерии красоты. И хотя за плечами большой педагогический опыт, Светлана Александровна слышит и понимает современных, таких разных детей, говорит с ними на понятном им языке. Великий русский педагог К. Д. Ушинский назвал директора главным воспитателем школы. А роль его как организатора педагогического коллектива повышается, когда учителя видят в его труде пример высокой педагогической культуры. Это качество присуще директору средней школы № 7. Удивляет умение Светланы Александровны проникнуть в духовный мир ребенка, умение понять и решить проблемы самых «трудных» детей, разобраться в них и подсказать путь их решения. Ученики после беседы в ее кабинете выходят не подавленными, а наоборот, с чувством, что их услышали и поняли.

За время своей деятельности Светлана Александровна смогла решить главную задачу – создала школу, которую любят учителя, ученики, выпускники. Педагог, психолог, менеджер, финансист, стратег, умеющий предвидеть будущее, юрист – все это относится к главному человеку в школе – ее директору. Здесь все строится на доброте – на уважительном отношении к детям, на добрых взаимоотношениях в коллективе, между учителями и учащимися, учителями и родителями учащихся. Умение общаться с людьми, находить компромиссы – одна из главных черт этого директора, ключ к успеху.

Десятилетия проходят, а школа продолжает объединять. Все это возможно, когда у нее есть корни, традиции, душа. А душа коллектива – это, прежде всего, руководитель – честный, добросовестный, справедливый, доброжелательный. У школы добрые традиции, своя история. И педагоги очень бережно все хранят и приумножают.

В работе учителей есть большое преимущество – они видят результат своего труда. И директор может сказать точно: «Я горжусь своей школой, своими учениками, выпускниками, своим коллективом!» И энергии у нее на все хватает – и на дом, и на работу. И единомышленников у нее хватает, причем, не только среди сотрудников, но и среди родителей, жителей поселка Первомайский.

Школа – особое, святое место, к которому прикипаешь сердцем. Здесь особая аура, особая атмосфера, и уйти отсюда просто так невозможно, не получается. Ведь многие учителя добираются на работу из города, Черемушек. И всем всегда были рады, встречали радушно. И времена были разные: то автобусы ходили с перебоями, то угля не хватало на отопление, и температура зимой в классах была не выше +10. Но все это в прошлом. Сейчас в учебном заведении тепло и уютно. Но даже тогда никому и в голову не приходила мысль, что можно уйти, найти место ближе к дому, покомфортнее, потому что чувствовали заботу со стороны директора. Коллектив видел ее старания улучшить ситуацию, решить проблемы. Учителя после уроков расходились по домам, а в кабинете директора до позднего вечера горел свет и не стихал телефон. Именно Светлана Александровна научила многих из еще неопытных учителей, которые переступали порог школы, уверенно держаться, отстаивать свою позицию, терпеливо относиться к учащимся, их запросам и ожиданиям.

Светлана Чубанова – эрудированный, яркий, авторитетный лидер, посвятивший всю свою жизнь школе и ее престижу! В ней сочетается хороший администратор, педагог и просто хороший, светлый человек, с которым можно поговорить по душам, услышать мудрый совет, и многие жизненные проблемы уходят и становятся не такими безнадежными. Такое отношение убеждает, что нет невыполнимых задач – надо лишь найти нестандартное решение. Если у учителя хорошее настроение, если он готов придумывать что-то новое, интересное, ставить цели и их добиваться, то ученики обязательно будут рядом, будут верить в такого учителя.

Деятельность Светланы Александровны – это пример энтузиазма и самоотдачи, оптимизма и жизнелюбия, мудрости и деликатности. Надеемся, что директор не остановится на достигнутом, а сделает все возможное для того, чтобы Первомайская средняя школа была прекрасной, комфортной, уютной. И если у штурвала находится такой компетентный, высокопрофессиональный, мудрый директор, можно утверждать, что школа – в надежных руках!

По материалам газеты «Снежнянские новости» № 38 от 3 октября 2019г.

Print Friendly, PDF & Email

Снежнянские новости Городская еженедельная газета. Выходит с 19 декабря 2014 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Снежное и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Снежное и прилегающие территории.

Похожие записи