Клоуны на шабашке

В шоу-труппе украинской политики весомое пополнение – советником секретаря СНБО по вопросам реинтеграции и восстановления Донбасса назначен Сергей Сивохо

МОЛЧАНИЕ ХУЖЕ ГИЛЬОТИНЫ

Представлять этот фрукт жителям нашего региона вряд ли нужно, личность известная. Прежде всего, своими «комическими куплетами». Теперь вот будет содействовать национальной безопасности соседнего государства…

Со стороны Зеленского подобное назначение выглядит, в принципе, логично – смехач должен смешить, чем он, собственно, и занимается. Все его деяния завернуты в шуршащую и блестящую фольгу. Задача – создать внешний эффект, заставить зрителей шуметь, пусть даже возмущенно. Молчание зала для шоумена хуже гильотины. И Зеленский пребывает в постоянном напряжении обезьяньих мышц, привлекая к себе внимание. Его нынешняя политическая роль сложна, режиссеры-кураторы не всегда внятно формулируют свои чаяния, и приходится актеру тужиться самому…

Креативный продюсер «Квартала 95», Сивохо, наверное, полезен Зеленскому в театральном оформлении его нового, политического образа. Впрочем, не станем исключать и более человеческую подоплеку этого назначения: почему бы не дать пошабашить многолетнему другу и собутыльнику. Одними юморесками сыт не будешь, вот новый «гарант» и подкинул ближнему жирный кусочек с политической кухни.

Должность, которую выбрали для Сивохо, звучит помпезно и оттого особенно комично – советник по вопросам реинтеграции и восстановления Донбасса. Почти как у Ильфа и Петрова – по рогам и копытам. С таким же эффектом на Украине можно заниматься, например, вопросами тотального обучения индейцев тупи-гуарани кириллической письменности.

ДЕШЕВЫЙ ПОПУЛИЗМ

А что же сам Сивохо? Журналисты не преминули изловить новоявленного советника в коридоре мариупольского инвестиционного форума и задать ряд вопросов, вскрывающих абсурдность «восстановительной» должности. Ну, Сивохо-то «за рупь не купишь», он, как водится, надул и без того солидные щеки и таинственно ушел от ответов. Правда, отметил, что команда у него ух какая крутая (два десятка выходцев из Донбасса, имеющих опыт что-то восстанавливать и реинтегрировать) и работа у ребят уже кипит и булькает. Они, дескать, уже провели «замеры электоральных настроений» в наших Республиках. И когда только успели? Это ж какая могучая рулетка для замеров использовалась?! Сюда не приезжали, а замеры готовы. Оказывается, они «коммуницируют» с теми, кто регулярно пересекает линию разграничения, через них же и остальным «месседж передают». Причем уверены, что данные такого замера исключительно объективные и точные. Вот это мастера! Сразу видно: быстро наладят процесс.

Что же сулят «блудному Донбассу» эти окислительно-восстановительные советчики? Сивохо уже «проявил широту души», предложив с ходу выплачивать пенсии жителям ДНР и ЛНР напрямую. Думал, мы здесь от умиления расплачемся и пойдем гуськом на ту сторону с повинными головушкам. Но его щедрую инициативу уже раскритиковали по обе стороны конфликта. На Украине, понятно, ощерились: мол, самим кушать нечего, а этот предлагает последнюю копеечку сдать террористам в сундук! Но и наши пенсионеры не только лыком шиты, их от этого дешевого популизма тошнит. Заявить-то можно что угодно. Кстати, сам Сивохо не скрывает, что интернет-вбросы – один из рычагов его работы. Не удивил вообще.

Впрочем, всплытие Сивохо на поверхность украинской бурой тины видится пустым и кратковременным. Будет некоторое время порождать «масштабные проекты», глубокомысленно скукоживать свою бульдожью физиономию перед камерами украинских медиа… Пошабашит, отпилит себе кусочек национального бюджета, поклонится в ножки другу-президенту и осядет обратно на дно. А Зеленский будет измышлять новые ужимки для неудобной, но очень прибыльной роли. Если, конечно, его к тому времени нацики не отмайданят куда подальше.

Автор Иван ГРУШИН

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи