Клещи выходят на охоту

На календаре май, а это значит, что сезон пикников и шашлыков можно считать открытым! Увы, на природе нас ждут не только свежий воздух, теплое солнышко и свежая весенняя зелень, но и менее приятные вещи… Клещи, например. В нынешнюю пору они особенно активны. Причем клещи охотятся на отдыхающих не только на природе, но и в городе. Как себя обезопасить и что делать, если встреча уже произошла, мы поговорили с энтомологами Макеевского городского центра санэпиднадзора Еленой БОЙКО и Раисой ГОРБОВСКОЙ.

Неутешительная статистика

Сезон пикников еще только начинается, а обращения жителей города в лечебные учреждения с укусами иксодовых клещей уже активно регистрируются.

— Активность иксодовых клещей на территории города ежегодно возрастает. Число обращений лиц, пострадавших от укусов клещей, в учреждениях здравоохранения Макеевки  в 2018 году составило по официальной статистике 666 случаев, из  них в пределах города — 619 случаев, — рассказывает Раиса Горбовская. – По сравнению 2017 годом, — увеличение на 11%.

Наибольшее число укушенных клещами выявлено на территории микрорайона «Зеленый», в квартале «Железнодорожный», в поселке шахты им. Бажанова и в Ханжонково. 41% от числа пострадавших – дети (270 случаев).

— С целью профилактики в весенне-летний сезон 2018 года в городе были организованы и проведены санэпидслужбой  противоакарицидные мероприятия на микротерриториях пяти населенных пунктов города, а именно: в квартале «Железнодорожный», микрорайоне Черемушки,  поселках шахты им. Бажанова ,  ЯКХЗ, микрорайоне «Зеленый», — отмечают в СЭС.  — В 2019 году при  наличии  финансирования планируется дальнейшее проведение дезобработок на  эпидзначимых микротерриториях города.

— Главная опасность иксодовых клещей – то, что они являются переносчиками возбудителей природноочаговых заболеваний: клещевого энцефалита, Лайм-боррелиоза, геморрагической лихорадки, туляремии и др., — говорит Елена Бойко. — С 2001 года на территории Республики  официально регистрируется передача иксодового клещевого боррелиоза, или болезни Лайма. Так, в 2018 году в Макеевке было зарегистрировано 9 случаев заболеваний иксодовым клещевым боррелиозом. В целом по Республике таких случаев было 172. В текущем сезоне в городе уже зарегистрированы три случая опасного инфекционного заболевания —  клещевого боррелиоза, которое передается через укусы иксодовых клещей.

В процессе сосания крови клещ пускает в ранку слюну, инфицированную возбудителем. Боррелии проникают в кожные покровы и начинают активно размножаться в месте укуса. По мере увеличения их числа они распространяются по кожным покровам и проникают во внутренние органы.

— Боррелиоз может протекать годами, периодически давая обострения или рецидивы, — комментирует Раиса Горбовская. — Первым и типичным признаком боррелиоза является формирование в месте укуса клеща красноты кожи кольцевидной формы. Для подтверждения диагноза проводится лабораторное исследование крови. Сдавать анализ на боррелиоз необходимо через несколько недель после укуса клеща. Без полноценной терапии заболевание может приводить к инвалидности.

Что делать, если присосался клещ?

В первую очередь необходимо обратиться в ближайщее лечебное учреждение. Если такой возможности нет, попробуйте удалить клеща самостоятельно. Сделайте петлю из нитки. Аккуратно поместите петлю между «головкой» и телом клеща, затяните. Натяните нить, одновременно закручивая ее. Постепенно без резких движений удалите клеща. Обработайте место укуса  раствором йода, спирта, одеколона.

Если удалось достать клеща живым, поместите его в небольшой стеклянный флакон с ватно-марлевой пробкой и положите влажную марлевую салфетку, храните его в холодильнике.

Для микроскопической диагностики клеща  с целью определения его инфицированности нужно доставить извлеченного клеща в лабораторию отдела особоопасных инфекций Республиканского центра санэпиднадзора Государственной санитарно-эпидемиологической службы в течение двух суток с момента удаления по адресу: Донецк-15, ул. Любавина, 3.

Режим  приема  проб клещей для исследования  определен в указанной  лаборатории с 8.30 до 15.00 с понедельника по пятницу.

Как защититься?

Уменьшить вероятность укусов, а соответственно попадания опасной инфекции в кровь, помогут нехитрые правила.

Первое — правильная одежда. Отправляясь на пикник, постарайтесь, чтобы все части тела, особенно до пояса, были закрыты. Желательно, чтобы брюки имели внизу плотную манжету. Верх также желательно подбирать с рукавами. Воротник плотно застёгиваем. Таким образом, «любимые» зоны клеща будут защищены. Остаётся голова. По возможности наденьте лёгкую шапку или косынку.

Старайтесь подбирать светлый, однотонный цвет гардероба. На такой одежде легко заметить тёмных паразитов и вовремя снять их.

— Современные репелленты хорошо отпугивают паразитов, — говорит Елена Бойко. — Сегодня рынок предлагает большое количество самых разнообразных защитных средств. Есть даже такие, которые безопасны для детей. Главное — читайте инструкцию на упаковке. Как  можно  меньше  контактируйте  с травой!

Если у  вас  собака  или  кошка, обязательно обрабатывайте их средствами от  клещей. Ветеринария шагнула  вперёд, и уже появились вещества, способные защитить вашего питомца на протяжении двух месяцев.

— Возвращаясь домой, осмотрите всех членов семьи и животных, — дает совет энтомолог. — Проверять нужно как одежду, так и тело. Клещи особенно любят такие места: за ушами, по линии роста волос, складки между пальцами, паховую область, промежность, пупок, участки под коленом и сгиб локтя. Необходимо помнить, что заражение более вероятно при долгом контакте. Выкидывать, уничтожать паразита нельзя! Часто люди просто не замечают клеща. Ведь после сытного обеда он может просто отвалиться. Особую бдительность к своему здоровью надо проявлять в течение двух месяцев с момента укуса.

Профилактика инфекций, передающихся   иксодовыми клещами, имеет большое значение. Следуя правилам, можно защитить себя и семью от серьёзных последствий.

Подготовила Елена ЧЕРНУХИНА

Print Friendly, PDF & Email

Макеевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с 3 марта 2016 года. Объем – 24 полосы, 10 цветных, телепрограмма. Освещает события города Макеевки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Макеевка и прилегающие территории, г. Донецк.

Похожие записи