Карина Русанова — знай наших!

На этой неделе макеевские таланты заявили о себе, что называется, в полный голос. Причем не только на уровне города и даже не на уровне Республики. Берем выше. Уровень – международный! Так, на шестом Московском областном открытом конкурсе юных пианистов Донецкую Народную Республику представляла ученица макеевской Музыкальной школы №1 Маргарита Данильчик (преподаватель Елена Мельник). В своей возрастной категории Маргарита стала лауреатом первой степени.

В это время в северной столице РФ, в Санкт-Петербурге, на XV Балтийском научно-инженерном конкурсе Республику представляла еще одна макеевчанка – ученица 8 класса МОУ «Лицей №2» Карина Русанова (научный руководитель Марина Левчук). В рамках конкурса свои проекты презентовали более 500 одаренных школьников из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. Несмотря на жесткую конкуренцию, Карина стала обладательницей  спецпремии, а ее проект занял третье место в секции «Экология»! К слову, вы будете удивлены, узнав тематику этого проекта.

Бетон и Карина: где логика?

После того, как мы узнали, с каким результатом ученица 8 класса «Лицея №2» Карина Русанова вернулась в Макеевку с Балтийского научно-инженерного конкурса, который проходил в Питере, мы решили, что нам надо обязательно встретиться с этой талантливой девочкой. В этом месте стоит отметить, что в Санкт-Петербург Карина возила проект на такую серьезную и сложную для неподготовленного уха тему, как «Исследование способа утилизации строительного лома бетона через вторичное использование в гражданском (индивидуальном) строительстве». На минуточку – ребенок учится в восьмом классе. Увидев Карину, очень милую, изящную, такую себе тургеневскую барышню, сразу озадачились вопросом: «Бетон и Карина… Где логика?».

— Бетон – это мое все! – окончательно удивила нас Карина и начала рассказывать про бетон.

Заниматься проектом, который в итоге попал на конкурс в Питер, Карина начала еще несколько лет назад вместе со своим научным руководителем, учителем физики «Лицея №2» Мариной Левчук. Вернее, первой была старшая сестра Карины – Альбина. Но потом она окончила школу и передала эстафету младшей сестре.

— Изначально идея проекта была совершенно другая. Мы хотели проверить,  действительно ли при добавлении яиц строительная смесь становится крепче, — рассказывает Марина Владимировна. – Проверили. В итоге оказалось, что нет. Яйца в сочетании с современными строительными материалами работают плохо. Подумали-подумали и пошли дальше совершенно другим путем. Если с Альбиной работали больше по направлению физики, с Кариной углубились в экологию.

В чем же суть проекта? Попытаемся объяснить максимально понятно для непосвященных. Бетон получают путем смешивания четырех составных частей. Одну из них, как правило, это природные материалы (щебень или гравий), Карина предложила заменить на лом уже бывшего в употреблении бетона. Добыть его не проблема – брошенных и недостроенных зданий везде хватает.

—  Решаем сразу несколько экологических проблем, — говорит Марина Левчук. – Во-первых, утилизация строительного лома, во-вторых, экономим полезные ископаемые. Подсчеты показали, что при производстве метра кубического бетона, используя полторы тонны строительного лома, экономим тонну гравия.

Стоит отметить, что придуманный проект был реализован не только в теоретической плоскости. Опытные образцы бетонных кубиков были изготовлены в лабораторных условиях прямо в лицее, а испытаны на базе Донбасской национальной академии строительства и архитектуры.

— Наш бетон прошел экспертизу, испытания показали, что, используя строительный лом, можно получить бетон хорошего качества, а именно — марки М-100. Это достаточно популярная марка, которая часто применяется в строительстве. 

На конкурсе в Питере этот экспериментальный кубик вызвал большой интерес и внимание со стороны жюри и гостей. Правда, в Макеевку не вернулся.

— Уезжая, бросили его в Неву – чтобы вернуться, — говорит Карина.

Балтийский инженерный конкурс отличает то, что на его площадках всегда работают несколько команд жюри – группа экспертов непосредственно самого конкурса, которая оценивает работы участников, а также команды жюри, в состав которых входят представители ведущих вузов и бизнеса. Вузы таким образом присматривают себе лучших абитуриентов, а представители бизнеса – свежие идеи и интересные проекты для воплощения.

Уровень организации мероприятия настолько высок, что на площадках конкурса у ребят есть возможность даже получить патенты на свои изобретения.

Большинство участников – 1-классники. Учитывая, что Карина учится только в восьмом, конкуренция была серьезная.

— Сложно со старшеклассниками тягаться на равных, поэтому мы особо даже не рассчитывали что-то выиграть, — говорит Марина Левчук. – Тем ценнее победа.

— Было представлено много проектов в сфере робототехники, — рассказывает Карина. – Например, робот, который меряет температуру, или робот-ресторан, который запрограммирован на «выращивание» еды. Было очень интересно и свой проект представить, и на других посмотреть! Высокий уровень показали сами питерцы. Серьезные работы привезли ребята из Новосибирска. Общались со многими не только на тему научных проектов. Когда узнавали, откуда я приехала, сразу спрашивали: как вы там живете? Очень дружелюбно и гостеприимно к нам были настроены.

Проект макеевской школьницы тоже не остался без внимания.

— На второй день конкурса к нам подошли представители одной из бизнес-структур и попросили выслать им по электронке более подробную презентацию, отметив, что, скорее всего, их компанию он заинтересует, — говорит Марина Левчук. – Точно не знаем, какая это была компания, но визитка – на русско-английско-китайском языке. Вообще, о бизнесе говорили много. О том, что детей в него надо вовлекать, учить детей зарабатывать деньги. Так что продолжение следует.

Пока же точно известно, что Карина Русанова стала обладательницей Диплома ІІІ степени и специальной премией Балтийского научно-инженерного конкурса.

— Вынуждены были уехать домой раньше, чем состоялось награждение, поэтому Диплом ждем по почте, — рассказывает Марина Владимировна. — От имени администрации лицея и семьи Карины выражаем благодарность депутату Народного Совета Донецкой Народной Республики Владимиру Чекуну за содействие и финансовую помощь в организации поездки. Без его участия она могла не состояться.

А Карина готовится к новым конкурсам. И мечтает поступить в Питерский политехнический институт. Но это когда школу закончит. А пока – бетон, бетон и еще раз бетон. Она о нем знает много, но пока еще далеко не все.

Елена ЧЕРНУХИНА

Фото Сергея МАСЛЕННИКОВА

Print Friendly, PDF & Email

Макеевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с 3 марта 2016 года. Объем – 24 полосы, 10 цветных, телепрограмма. Освещает события города Макеевки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Макеевка и прилегающие территории, г. Донецк.

Похожие записи