Какие новые специальности открыли вузы ДНР

7 августа в ДНР стартует вступительная кампания в вузы для выпускников школ, решивших поступать в бакалавриат или специалитет. Большинство абитуриентов уже выбрали, куда поступать. Но есть и те, кто еще не решил, куда же сдавать документы. Возможно, их заинтересуют новые направления подготовки, которые в этом году появятся в нескольких ведущих вузах ДНР.

ДонНУ

Сразу два новых направления подготовки предлагает в 2020 году Донецкий национальный университет.

На кафедре мировой и отечественной культуры филологического факультета ДонНУ появилась специальность «Актерское искусство». На минувшей неделе состоялась процедура ее лицензирования, и теперь абитуриенты с творческими способностями могут попробовать силы к конкурсе на 15 бюджетных мест, чтобы в будущем получить диплом, где в графе «специальность» будет указано – артист театра и кино.

Помощник ректора вуза Наталья Москаленко сообщила, что работать со студентами, решившими связать жизнь с театром и кино, будут как артисты Донецкого музыкально-драматического театра имени М. М. Бровуна (специальные дисциплины), так и лучшие преподаватели университета (общие дисциплины).

«ДонНУ – классический университет, удовлетворяющий основным признакам таких вузов, – отметила Наталья Михайловна. – Это и высокий уровень подготовки специалистов, и возможность получения студентами базовых знаний в различных областях науки при оптимальном сочетании естественно-научных и гуманитарных дисциплин, и способность к формированию и распространению нравственных и культурных ценностей, а также преобладание в научной работе доли фундаментальных исследований. Наши выпускники работают во всех сферах. Поэтому появление специальности «актерское искусство» закономерно, тем более что ранее эта перспектива обсуждалась. И инициаторами подготовки будущих актеров театра и кино выступали как представители Министерства культуры ДНР, так и руководство МДТ имени М. М. Бровуна».

Кроме этого, в этом году на физико-техническом факультете ДонНУ открывается магистратура по направлению подготовки «Наноматериалы». На бакалавриат по этому направлению студентов набирали и ранее.

ДонНТУ

О новых направлениях подготовки в Донецком национальном техническом университете «Вечерке» рассказал ректор вуза Александр Аноприенко.

По его словам, ранее число специалистов инженерных специальностей было более 40 процентов, так как во времена СССР шло постоянное развитие производства. После развала Советского Союза произошел переход к рыночной экономике, что привело к перекосу в сторону роста количества таких специалистов, как экономисты, юристы, менеджеры всех уровней. Сегодня в Российской Федерации идет возрождение и рост промышленности, поэтому корректируется и госзаказ на специалистов. Число студентов, обучающихся на инженерных специальностях и направлениях, растет вместе с потребностью в таких сотрудниках на многих крупных предприятиях.

В нашем же молодом государстве перекос в сторону юристов, экономистов и менеджеров пока сохраняется. Но движение в сторону роста подготовки специалистов по инженерным направлениям уже началось. И наш ДонНТУ здесь в первых рядах.

Как сообщил Александр Яковлевич, в этом году на факультете компьютерных наук и технологий университета открыты три новых профиля, ориентированные на цифровизацию экономики. Это «Компьютерные системы в цифровой экономике» (кафедра компьютерных технологий), «Информационно-аналитические системы в международной экономике» (кафедра АСУ) и «Бизнес-аналитика финансовых систем» (кафедра высшей математики и программирования).

ДонНУЭТ им. Туган-Барановского

Ответственный секретарь приемной комиссии Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского Елена Сардак рассказала «Вечерке» о новых направлениях подготовки, появившихся в вузе за последние пять лет.

В нынешнем году на факультете ресторанно-гостиничного бизнеса открыты два абсолютно новых направления подготовки – «Продукты питания из растительного сырья» (профиль «Технология мучных и кондитерских изделий») и «Продукты питания животного происхождения» (профиль «Технология мяса и мясных продуктов»).

Ранее список направлений подготовки в ДонНУЭТ пополнился такими интересными направлениями, как «Сервис» (сфера обслуживания), «Конструирование изделий легкой промышленности», «Торговое дело», «Технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (эксперты в сфере качества сельскохозяйственного сырья и пищевой продукции).

За период с 2015 по 2020 годы появились и другие новые профили бакалавриата. Так, по профилю «Бухгалтерский учет и правовое обеспечение бизнеса» в вузе готовят специалистов «два в одном» – бухгалтеров, обладающих некоторыми компетенциями юриста. С учетом цифровизации экономики будет полезным и такой профиль, как «Электронная коммерция». Не останутся без работы в условиях цифровой экономики и те, кто получит диплом по профилю «Аналитика и контроль». По сути, эти специалисты являются аудиторами в условиях цифровизации нашей жизни.

Обучающиеся в специалитете могут выбрать «Таможенное дело» или «Экономическую безопасность». Эти направления тоже появились в последние пять лет.

ДонНАСА

В Донбасской национальной академии строительства и архитектуры нынешняя вступительная кампания проходит без новых специальностей и направлений подготовки. Но в приемной комиссии вуза порекомендовали обратить внимание на такую новинку минувшего года, как ландшафтная архитектура. Это направление называют пространственным видом искусства. Студенты, изучающие ландшафтную архитектуру, научатся не просто проектировать архитектурные объекты, но и смогут четко понимать, что такое объемно-пространственная организация территории. Ведь так важно, чтобы строительные и архитектурные компоненты не нарушали красоту окружающего пространства, а иногда и гармонично вписывались в естественную природу. При наличии грамотных специалистов в области ландшафтной архитектуры такое возможно.  

Абитуриенты в раздумьях

Проанализировав новые направления подготовки и специальности в вузах Республики, мы не могли ни поинтересоваться мнением абитуриентов на этот счет.

Предсказуемо большинство абитуриенток порадовало появление в ДонНУ специальности «актерское искусство». Подавать туда документы планируют не только выпускницы школ, но даже вполне зрелые девушки, уже получившие одно высшее образование.

Однако не все представительницы прекрасной половины человечества видят себя в гуманитарной сфере. Немало девочек решили поступать в ДонНТУ. Многие из них в своих семьях будут потомственными инженерами и продолжат династию, основанную еще прабабушками и прадедушками во времена СССР.

По-прежнему популярны экономика и юриспруденция. Поступать на эти направления планируют как девушки, так и парни. Они видят себя в будущем адвокатами, сотрудниками полиции и прокуратуры. Штурмовать будущие юристы будут как юрфак ДонНУ, так и Донецкую академию внутренних дел МВД ДНР.

В Донецком национальном медицинском университете имени М. Горького новых направлений подготовки в этом году не открывали. Но конкурсы ожидаются большие. Медицина всегда в тренде среди абитуриентов. Посвятить жизнь спасению человеческих жизней мечтают медалисты и победители олимпиад, продолжатели медицинских династий и просто вчерашние школьники, которые восхищаются благородством людей в белых халатах и мечтают последовать их примеру.

Ксения БЕЛАШОВА

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи