Как жена жаждала убить мужа

Очень странная и дикая история произошла в апреле прошлого года в Макеевке. Она похожа на нелепый, дешевый триллер, снятый спившимся шизофреником, где все роли оказались перемешаны самым удивительным образом: милейшая женщина превратилась в кровожадного монстра, уголовник, который должен был совершить убийство, по сути, спас свою же жертву, а бывшие зэки неожиданно выступили в роли нянек, успокаивающих насмерть перепуганных детей. Которые, пожалуй, больше всех пострадали в этой жуткой истории.

«Закопаем его во дворе!»

Типажи, о которых пойдет речь, хорошо знакомы большинству из нас: такие персонажи с полупьяными физиономиями и бегающими глазами попадаются нам на рынках, у продуктовых магазинов, в наливайках и прочих злачных местах. Еще не законченные алкоголики, но уверенно идущие этим путем в поисках очередной бутылки. У некоторых из них за спиной – пара отсидок, в основном за насильственные преступления. В общем, это и есть «герои» нашей истории.

Начиналось все с того, что, освободившись из ЗИК № 97, Сергей Захаров обнаружил, что его дом, где он жил до отсидки, за последние годы пришел в негодность и в нем стало невозможно жить. Перебрав в памяти всех своих знакомых, он вспомнил о некоей Лилии Шевцовой, с бывшим мужем которой был в свое время хорошо знаком, и отправился к ней. Та не стала возражать против постояльца.

Так в доме на улице Батова стала вместе проживать веселая компания – Лилия с гражданским супругом Сергеем, трое детей – 12-летняя Роза, 10-летний Серафим и 9-летний Кирилл – и только что освободившийся уголовник. Впрочем, интересы взрослых во многом совпадали, особенно, в ежедневых возлияниях.

Лилия частенько жаловалась, что Сергей ее не понимает, порой ревнует и часто бьет. Еще в марте, по ее словам, она из-за этого на него очень сильно рассердилась и даже захотела убить. Впрочем, через пару дней об этом забыла, но осадок, очевидно, остался – до поры до времени.

Утром 10 апреля Лилия и Сергей отправились получать пособие на детей. Получив деньги, они сразу же накупили… нет, не игрушек или хотя бы каких-то вкусняшек для детей. Они купили водки и немного закуски. Тут же выпили, купили еще и домой ехали уже в приподнятом настроении.

Там их с нетерпением ждала целая компания бывших зэков – отпраздновать свое освобождение Захаров пригласил приятелей, с которыми вместе отбывал срок, – Андрея Окунева и Алексея Ложкина. Те уже сидели за столом, Лилии с Сергеем осталось только украсить его еще одной литровой бутылкой водки. В общем, жизнь налаживалась.

Впоследствии следователям пришлось изрядно потрудиться, восстанавливая картину случившегося: гости и хозяева постоянно перемещались, то уходили за выпивкой, то возвращались, на каком-то этапе к собутыльникам присоединился еще один компаньон, тоже из ранее судимых, Игорь Фролов. Немного выпив, он отправился во двор поиграть с детьми в мяч – очевидно, в доме уже понемногу назревал конфликт, принимать участие в котором новый гость не хотел.

Все началось с женщины – Лилия вспомнила все обиды и стала жаловаться на супруга. Улучив момент, когда тот вышел на улицу, она предложила Андрею Окуневу и Алексею Ложкину убить Сергея и закопать его труп во дворе. Эта идея почему-то очень ей понравилась – она весь вечер повторяла: «Закопаем его во дворе!» В качестве вознаграждения потенциальным киллерам Лилия предлагала свои интимные услуги. Окунев отказался сразу, а Ложкин задумчиво промолчал, что было воспринято заказчицей расправы как согласие.

Неудавшиеся попытки убийства

Время шло, водка заканчивалась, но драки все не было. И тогда Лилия взяла инициативу в свои хрупкие женские руки – она просто начала открыто флиртовать с Окуневым, прекрасно зная, что Сергею это не понравится. Так и случилось – он первым полез в драку, но его визави оказался сильней и с помощью табурета отправил ревнивца в глубокий нокаут.

Самым разумным в компании оказался, как ни странно, Захаров – пока все остальные пили водку, он приготовил еду для детей, затем пытался разнять дерущихся. Окунев попросил убрать Сергея с глаз долой, чтобы он успокоился, Алексей Ложкин вытащил тело на кухню. При этом почему-то решил тянуть тело, набросив на его шею ремень, но Захаров попросил не делать этого.

На первый взгляд, конфликт был исчерпан, но женщина так не считала: на протяжении нескольких часов она время от времени предпринимала одну за другой попытки убить своего супруга. Она его била ручкой веника по голове, затем пыталась ударить кухонным ножом, потом взялась за консервный нож, пыталась пальцами выдавить глаза, душила руками, апогеем «веселого» вечера стал хаотичный поиск ею по всему дому молотка, которым она намеревалась разбить голову незадачливому мужу.

Все эти попытки пресек, как ни странно, Окунев – именно он отбирал у Лилии то нож, то другие предметы, время от времени оттаскивал ее от тела Сергея, который все это время пролежал на полу в полной отключке. Примечательно, что, когда она душила мужа, то трое взрослых мужчин с большим трудом оттащили ее от него.

Но самое ужасное, что весь этот кошмар происходил прямо на глазах у детей. Конечно, они сильно испугались. Мужчины отвели их в комнату и долго успокаивали, пытались как-то отвлечь и развлечь их.

К ночи собутыльники разбрелась кто куда. Игорь Фролов оказался умнее прочих и уехал домой еще в самом начале конфликта. В доме остались только дети, Захаров, Окунев и Лилия. Ее избитый муж так и пролежал в крови до утра на полу в кухне. Он хрипел во сне, и Окунев, периодически просыпаясь из-за этого, пинками его переворачивал на бок.

Наутро, протрезвев, мужчины заставили Лилию, которая уже явно присмотрела хорошее место у себя во дворе, где можно было бы закопать мужа, все-таки вызвать скорую помощь.

Приговор

Как ни странно, Сергей остался жив, несмотря на повреждения, полученные им в течение нескольких часов. Он даже попытался поступить благородно – выгораживая Лилию, сказал, что его избили неизвестные где-то на рынке. Но приехавшие на место преступления правоохранители ему не поверили, они сразу поняли, что человека избивали именно здесь. Да и дети все рассказали.

Окунев с Захаровым отправились пить дальше. Они были задержаны уже на следующий день. Постепенно удалось разыскать и всех остальных участников этой душевной компании и установить, что же произошло на самом деле. Собственно, никто особо не отпирался и ничего не сочинял, потому что опыт общения с правоохранителями у всех имелся изрядный.

Следствие определило степень вины каждого участника этого преступления, и на скамье подсудимых оказались двое: Андрей Окунев и Лилия Шевцова. Апелляционная палата Верховного Суда Донецкой Народной Республики не так давно рассмотрела в открытом судебном заседании это дело и признала обоих виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 112, ч. 3 ст. 29 п. «з» ч. 2 ст. 106 УК ДНР, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору и в покушении на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Андрея Окунева приговорили к лишению свободы на срок 5 лет с ограничением свободы на срок 1 год, Лилию Шевцову – к лишению свободы на срок 8 лет 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также суд принял решение, что они должны оплатить лечение пострадавшего в коммунальном медицинском учреждении «Клиническая Рудничная больница г. Макеевки» стоимостью около 19 тысяч рублей. Что же, хорошо погуляли…

Детей из семьи изъяли и отправили в Харцызский детский социальный центр. Им там будет явно спокойней и безопасней.

Александр АЛИЕВ

 

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи