Как воспитать гражданина?

Сформулировать, что вкладывает общество в такие понятия, как гражданственность, духовность и патриотизм, под силу не каждому взрослому, что уж говорить о детях! Но школьникам Республики очень повезло – разобраться в этих вопросах им помогают учителя.

А кто же поможет учителю, даст толчок, укажет на нужное направление работы, подскажет, какие подобрать формы и методы, чтобы достучаться до пока еще не окрепших умов и сердец каждого ученика? Здесь на помощь придут коллеги и сотрудники методических объединений, которые регулярно организуют и проводят разнообразные мероприятия, способствующие профессиональному росту и развитию ключевых профессионально-педагогических компетентностей учителей.

27 февраля на базе горловского лицея № 47 «Старт» состоялся семинар-практикум на тему «Формирование общечеловеческих ценностей средством современного урока гражданственности и духовности Донбасса». Целью мероприятия было повышение научно-методического и организационного уровня преподавателей данной дисциплины.

Семинар состоял из 2 блоков, теоретического и практического, на которых учителя делились опытом, акцентируя внимание на формировании и развитии гражданской компетентности учащихся.

Открыла мероприятие заведующая методическим кабинетом при управлении образования администрации города Горловки Елена Евгеньевна Панченко, которая поприветствовала участников и пожелала им плодотворной работы.

«Сегодня гражданско-патриотическое воспитание является важной частью целостного учебно-воспитательного процесса, целью которого становится формирование разносторонне развитой личности, способной реализовать творческий потенциал в динамичных социально-экономических условиях как в собственных жизненных интересах, так и в интересах общества. А реализуется это воспитание именно на уроках гражданственности и духовности Донбасса», – отметила Елена Евгеньевна.

Далее заместитель директора по учебной работе лицея № 47 Елизавета Николаевна Ковалёва ознакомила присутствующих с основными направлениями в системе патриотического воспитания учебного заведения.

Заведующий отделом общественных дисциплин ГОУ ДПО «ДонРИДПО» Павел Леонидович Морозов свое выступление построил на диалоге с учителями, во время которого смог ответить на многие актуальные вопросы, и рассказал коллегам, как легко и доступно донести смысл, на первый взгляд, сложных теоретических понятий до учащихся разного возраста. Также Павел Леонидович акцентировал внимание на главном правиле духовности: «Не поступай с другими так, как не хотел бы, чтобы поступали с тобой!»

Наиболее трогательным и эмоционально насыщенным выдалось выступление учителя иностранных языков лицея № 47 Владимира Игоревича Ткачёва, который не только рассказал о нестандартных формах работы, таких как урок-квест и парковый урок, но и поделился своим практическим опытом вовлечения учащихся в добровольческую деятельность, ведь то, что человек совершает, запоминается намного лучше, чем то, что он видит или слышит.

Ключевое внимание было уделено новому спецкурсу «Уроки Победы», введение которого было воспринято горловскими учителями с большим воодушевлением. Несмотря на то что «Уроки Победы» читаются в школах только с января, в копилке у педагогов уже есть много ценных наработок, которыми они спешили поделиться с коллегами во время мастер-классов, посвященных освобождению Донбасса и Сталинградской битве.

В ходе мероприятия состоялось значимое событие – презентация пособия «Планы-конспекты «Уроков Победы», подготовленного учителями города Горловки!

Участниками был отмечен высокий уровень проведения семинара – организаторы позаботились о красочном раздаточном материале, предусмотрели кофейную паузу. Все гости покидали лицей с подарками – георгиевскими лентами, которые теперь с гордостью смогут носить у себя на груди!

Что хотелось бы сказать в завершение: если хотя бы часть из того, что было озвучено во время семинара, учителя смогут применять на уроках гражданственности и уроках Победы в своих школах, то подрастающее поколение будет знать свою историю, гордиться ей и никому не позволит ее переписать!

Анна Лободюк

Print Friendly, PDF & Email

Кочегарка ДНР Городская еженедельная газета. Выходит с 30 апреля 2015 года. Объем – 12 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Горловки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Горловка и прилегающие территории.

Похожие записи