Как в Енакиево появились образцы настоящего искусства

Художнику, скульптору Владимиру Николаевичу Хоменко на днях ему исполнилось 85 лет. Его работы монументального, мозаичного, садово-паркового искусства встречают нас на каждом шагу города Енакиево. Это несколько мемориальных досок: на доме Дуавальдер, на бывшем клубе «Строитель», на бывшем здании ДОСААФ и другие. Это памятники: Учителям ОШ № 2, погибшим в Великую Отечественную войну, «Журавли» в Ольховатке, «Борцам за Советскую власть»  на проспекте Горняков. В парке им. Н.А.Вознесенского давно знакомый барельеф знаменитого земляка, садовые скульптуры внутри парка. Возле главных проходных ЕМЗ – мемориальный комплекс погибшим рабочим завода. Из 80 памятников и мемориальных досок его руками изготовлено более 20-ти.

Тому, что в Енакиево появились образцы настоящего искусства, и, вообще, созданию системы художественного образования, которое действует и сейчас, горожане обязаны одному человеку – Павлу Никифоровичу Онищенко. Сам художник-любитель Павел Никифорович, ещё работая в Политехническом техникуме, организовывал художественные выставки и картинные галереи.  А когда его избрали председателем Енакиевского городского Совета народных депутатов (мэром), он для создания филиала областного художественного фонда пригласил на работу 22 выпускника Харьковского художественного института. Такие известные енакиевцам фамилии, кроме В.Н.Хоменко, Борис Бурыгин, Юрий Барановский, Николай Богославец, Сергей Есюнин,  Иван Дмух, — много лет отдавали свой талант нашему городу.

Талант Владимира Хоменко тоже раскрылся именно благодаря усилиям замечательного организатора Павла Онищенко.

                                                                                                               Краевед Евгений ЧАЛЕНКО

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи