Как усыновить ребенка

Принять в семью и воспитать чужого ребенка – благородное, но чрезвычайно трудное и ответственное дело, поэтому усыновление поставлено под строгий контроль государства. Усыновление может быть произведено только при соблюдении условий усыновления, установленных законом.

На государственном учете по усыновлению состоят 18 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, из нашего района. Каждый из них имеет право на счастливую и крепкую семью.

Первые шаги

По словам начальника отдела по делам семьи и детей администрации Старобешевского района Татьяны Панько, для того чтобы стать кандидатом в усыновители, необходимо обратиться в отдел с заявлением о постановке на учет. Усыновить ребенка имеют право как семейная пара, так и один из супругов. К заявлению прикладывается пакет документов, среди которых – копии паспорта и свидетельства о браке (если заявители состоят в браке), документа, подтверждающего право собственности или пользования жилым помещением, заключение (по утвержденной форме) о состоянии здоровья заявителя, справка об отсутствии судимости, выданная органами внутренних дел по месту жительства, краткая автобиография. Если кандидатом в усыновители изъявил желание стать один из супругов, второй должен предоставить нотариально удостоверенное согласие. Кроме того, в обязательном порядке предоставляется справка о доходах за шесть месяцев, предшествующих дню подачи заявления.

Во Временный порядок усыновления и осуществления контроля условий проживания и воспитания усыновленных детей в семьях усыновителей на территории Донецкой Народной Республики, утвержденный Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 2 сентября 2015 года № 17-13, внесены изменения, уточнила Татьяна Панько. Согласно Постановлению Правительства ДНР от 1 марта 2019 года № 4-3, расширен круг граждан, которые смогут реализовать право быть усыновителями. Так, желающие встать на учет в качестве кандидатов могут предоставить справку о заработной плате за шесть месяцев, предшествующих дню подачи заявления, и (или) иной документ, подтверждающий доход, и (или) справку о прохождении воинской службы.

Следует отметить, что не стоит затягивать со сбором документов и справок – срок их действия ограничен.

Работа специалистов

После того как гражданин предоставит полный пакет документов, отдел в течение 10 рабочих дней готовит заключение о возможности быть усыновителем. Для этого специалист отдела проводит собеседование с потенциальными кандидатами, выясняет, с какой целью граждане хотят усыновить ребенка, посещает место жительства заявителя и составляет акт обследования условий проживания.

В случае положительного заключения лицо будет поставлено на учет кандидатов в усыновители. С этого момента кандидат имеет право получить информацию о детях, которые могут быть усыновлены, в отделе по делам семьи и детей администрации района или обратиться с этой целью в Государственную службу по делам семьи и детей ДНР.

Знакомство с ребенком

В первую очередь кандидату предлагают ознакомиться с базой детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Если человек заинтересовался тем или иным ребенком, он имеет право получить о нем исчерпывающие сведения о состоянии здоровья, наличии братьев и сестер, других родственников, увидеть фотографии.

При желании лично познакомиться с ребенком кандидату выдают направление, срок действия которого составляет 10 рабочих дней. За это время потенциальные родители могут съездить к ребенку, наладить с ним контакт, принять для себя решение о взятии его в семью. Если у ребенка есть несовершеннолетние братья и сестры, их не имеют права разлучать. В таком случае кандидату в усыновители придется знакомиться со всеми детьми и принимать ответственное решение.

Процесс усыновления

Следующим шагом после принятия решения об усыновлении ребенка-сироты или лишенного родительского попечения будет обращение в суд по месту проживания ребенка с подачей заявления об усыновлении. Усыновление ребенка осуществляется исключительно на основании решения суда и считается состоявшимся со дня его вступления в законную силу.

Финальным аккордом процедуры усыновления будет регистрация в загсе, где ребенок получит новое свидетельство о рождении. Родители имеют право изменить его прежние имя, отчество и фамилию.

Если вы задумались об усыновлении, запомните: самым важным человеком в усыновлении является ребенок. Его приход в вашу семью может сопровождаться стрессами. Родителям следует с пониманием отнестись к проявлениям конфликтного поведения или не всегда адекватных реакций на бытовые события. Приготовьтесь быть бесконечно терпеливыми и понимающими, а при необходимости обращайтесь за помощью в отдел по делам семьи и детей администрации Старобешевского района, специалисты которого помогут вашей новой семье пережить это непростое время вместе.

Print Friendly, PDF & Email

Новая жизнь Районная еженедельная газета. Выходит с 13 января 1932 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Старобешевского района. Охват аудитории – Старобешевский район.

Похожие записи