Как успеть получить не только паспорт

Граждане Донецкой и Луганской Народных Республик с мая текущего года стали получать паспорта Российской Федерации, однако до сих пор многие не знают, что можно заодно оформить и некоторые другие документы, а можно и повременить с ними, если, к примеру, люди не планируют в ближайшее время перебираться жить к северному соседу, трудоустраиваться или учиться в РФ. Речь идет о СНИЛСе, полисе ОМС, российском ИНН и др. У счастливых обладателей российских паспортов возникает много и других вопросов, связанных с их новым статусом.

«Донецк вечерний» решил помочь новым и будущим гражданам РФ, проживающим на территории ДНР и ЛНР, разобраться в этих и других тонкостях. При подготовке ответов на самые распространенные вопросы мы опирались на разъяснения российских юристов, представителей миграционной, таможенной и пограничной служб, а также на опыт наших сограждан, уже оформивших паспорта и другие российские документы.

Получение паспорта

Если вы успешно сдали документы на получение российского паспорта, то примерно через два месяца вам позвонят из Миграционной службы ДНР и предложат дату и время поездки в поселок Матвеев Курган или село Покровское Ростовской области, где в отделениях по вопросам миграции гражданам ДНР выдают паспорта РФ. Если по каким-то причинам вы не можете поехать в предложенный день, то попросите перенести поездку на день или два. Если хотите поехать еще позже, то попросите сотрудника Миграционной службы перезвонить вам через определенное время, чтобы выбрать другую дату выезда.

В Донецке «паспортные» автобусы отправляются от здания Миграционной службы, расположенной по адресу улица Ф. Зайцева, 46-в. По пути следования они могут подбирать людей в определенных городах ДНР, которые также едут за паспортами (обычно в Макеевке и Харцызске). Самостоятельно поехать за паспортом нельзя. Общая стоимость проезда туда-обратно – 550 рублей. Кроме денег, нужно взять с собой паспорт ДНР. Другие документы не требуются.

Выезжают автобусы в шесть-семь утра. А когда вы вернетесь назад в Донецк, сказать трудно. Тут все зависит от того, как долго вы простоите на границе, а также от того, сколько получателей паспортов из других автобусов окажется в очереди перед вами в отделении по вопросам миграции. Если ваш автобус приедет туда первым, то есть шанс вернуться рано. Некоторые счастливчики успевали вернуться домой уже к 15 часам. Но многие жаловались в соцсетях, что они приехали только после 22 часов, перед наступлением комендантского часа.

Отметим, что сама процедура выдачи паспорта длится недолго. У вас снимут отпечатки пальцев, сфотографируют. После этого вы подпишите документы и получите паспорт, а в заключение зачитаете присягу гражданина Российской Федерации.

Когда вы будете возвращаться в ДНР, то на российской границе необходимо предъявить полученный паспорт РФ. А в дальнейшем пересекать границу России вы имеете право как по российскому паспорту, так и по паспорту ДНР или Украины. «Нам абсолютно все равно, с каким вы паспортом потом будете заезжать в Россию», – сказали российские пограничники, когда люди поинтересовались у них, по какому паспорту им потом надо выезжать в РФ.

Если в вашей группе вы в числе первых получите паспорт, то пока их будут получать остальные, можете еще успеть оформить СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) и страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования (ОМС). А некоторые умудряются получить и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

СНИЛС

СНИЛС – это свидетельство о регистрации в системе обязательного пенсионного страхования. Его присваивают один раз на всю жизнь, в России он фактически является идентификатором личности. СНИЛС должен быть у каждого гражданина РФ – вне зависимости от его возраста и места проживания. Он необходим при трудоустройстве, поступлении в учебные заведения, получении медицинской помощи, оформлении пенсии или любых других социальных выплат, а также для регистрации на интернет-портале государственных услуг Российской Федерации www.gosuslugi.ru, который предоставляет в электронной форме большое количестве государственных и муниципальных услуг.

Имея на руках паспорт гражданина Российской Федерации, вы можете оформить СНИЛС в любом управлении Пенсионного Фонда РФ. Для этого вам нужно предоставить лишь копию первого разворота паспорта. На основании паспортных данных сотрудник управления ПФ РФ заполнит вашу анкету в электронном виде. Адрес регистрации (прописки) указывать в ней не нужно. Через 10–15 минут после заполнения анкеты вам выдадут уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в котором будет указан ваш уникальный номер, то самый СНИЛС. Данная услуга предоставляется бесплатно.

Управления Пенсионного Фонда в Покровском и в Матвеевом Кургане находятся неподалеку от отделений по вопросам миграции, метрах в 400-500. В Покровском – по адресу Тургеневский переулок, 26, в Матвеевом Кургане – улица Садовая, 4.

Но если вы не планируете жить, работать иди учиться в России, получать там доход, социальные выплаты или медпомощь, то можно пока не спешить получать СНИЛС. Вы сможете сделать это в любой момент, когда возникнет реальная необходимость.

Полис ОМС

Страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования (ОМС) гарантирует получение бесплатной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования на всей территории Российской Федерации.

Его можно оформить в страховой компании или во многофункциональном центре. Для этого нужно предоставить копию первого разворота паспорта и копию уведомления о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в котором указан СНИЛС. Как отмечает юрист-консультант Владимир Иванов на портале «Госуслуги», обработка документов и выдача полиса осуществляются бесплатно. Его выдают независимо от места постоянной прописки.

Но выдают не сразу, а примерно недели через три. О том, что полис готов и его можно забрать, страховая компания уведомляет, как правило, по электронной почте. Забрать полис можно либо самому, либо попросить об этом кого-то из знакомых. Также его могут выслать на любой почтовый адрес России.

В селе Покровское многофункциональный центр находится рядом с управлением Пенсионного фонда (Тургеневский переулок, 17-б), а филиал страховой компании «Капитал Медицинское Страхование» – вообще в 150 метрах от отделения по вопросам миграции, сразу за Покровским храмом (ул. Урицкого, 17/1).

В поселке Матвеев Курган многофункциональный центр тоже расположен поблизости от отделения по вопросам миграции, метрах в 150 (ул. 1 Мая, 18). Филиала же вышеназванной страховой компании там нет. Возможно, есть какие-то другие. Это нам пока выяснить не удалось.

Через портал «Госуслуги» оформить полис ОМС пока невозможно.

ИНН

Зато можно получить с помощью интернета ИНН – через сайт Федеральной налоговой службы с помощью учетной записи на портале «Госуслуги». Об этом рассказал в Фейсбуке дончанин Сергей Селиванов. «В качестве документа, подтверждающего регистрацию, я указал серию паспорта ДНР и дату его выдачи», – пишет он. После этого ему на электронную почту пришло уведомление о том, что «заявка принята к исполнению». Затем клиенту сообщают, когда и где можно забрать ИНН.

Для получения ИНН непосредственно в Федеральной налоговой службе необходимо заполнить бланк-анкету и предоставить копию паспорта РФ. Прописка или регистрация в России жителям ДНР и ЛНР не требуется. Но некоторые специалисты делают карандашом пометки: «ДНР». Документ готовится в течение 14 дней.

В селе Покровское инспекция Федеральной налоговой службы находится в здании администрации Неклиновского района (Парковый переулок, 1), которая, в свою очередь, соседствует со зданием отделения по вопросам миграции.

В поселке Матвеев Курган инспекция Федеральной налоговой службы расположена в 100 метрах от отделения по вопросам миграции, по адресу ул. 1 Пятилетки, 106.

В следующих раз мы расскажем, почему нужно вместе с паспортом гражданина РФ оформлять и загранпаспорт российского образца, как быть тем, кто получил российское гражданство, но имеет автомобиль с номерами ДНР, а также ответим на ряд других вопросов.

Материал подготовила Виктория ЛЕВ

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи