Как рождались СМИ Республики

Нынешней весной Донецкой Народной Республике исполнилось пять лет. Ровно столько же существуют и ее средства массовой информации, сыгравшие огромную роль в становлении ДНР. Об истории зарождения СМИ, стоявших перед ними на первом этапе задачах и трудностях мы попросили рассказать генерального директора «Первого республиканского» телеканала Виктора Петренко и директора радио «Республика» Георгия Коновалова.

– 5 мая отмечается День работников СМИ и полиграфии ДНР. Этот праздник приурочен ко дню выхода первого номера первой газеты «Голос Республики» пять лет назад. Но еще раньше, в апреле 2014 года, у нас появились свое телевидение и радио, у истоков которых стояли вы. Как это происходило? И как вы оказались в гуще этих исторических событий?

Виктор Петренко:

– Как и большинство дончан, я был возмущен тем, что происходило на майдане зимой 2014 года. 1 марта пришел на площадь Ленина, где проходил многотысячный антимайданный митинг. Очень впечатлило единение людей в неприятии новой киевской власти. Я решил, не могу оставаться в стороне от происходящих событий. Стал ходить и на другие митинги, знакомиться с людьми. Встречал там и коллег с телеканалов и из газет, просил их отражать события объективно. Сам я в то время был безработным, а до того работал на телеканале «Донбасс», потому знал многих журналистов.

6 апреля после очередного митинга на площади Ленина народ снова пришел к зданию облгосадминистрации (ОГА) и в третий раз захватил его, прорвав милицейскую оборону. Собрали там совещание представителей территориальных образований Донецкой области, на котором решили больше не уходить из здания – в противном случае всех активистов переловят и пересажают. За ночь соорудили баррикады.

Тогда же ночью был составлен текст Декларации о суверенитете Донецкой Народной Республики и Акт о провозглашении государственной самостоятельности ДНР, которые на заседании созданного в тот день Верховного Совета представителей территориальных образований Донецкой области зачитал один из лидеров Владимир Макович. Тогда же было принято и озвучено решение о проведении референдума о самоопределении ДНР.

Нужно было сразу начинать заниматься его подготовкой, в том числе вести агитацию. Также необходимо было наладить работу с хлынувшими в Донецк журналистами из многих стран мира. Уже 8 апреля было принято решение создать пресс-центр, а еще – отдел агитации и пропаганды, в работе которых поначалу принимали участие, кроме меня, Кирилл Руденко, Катя Михайлова, Клавдия Кульбацкая, Дмитрий Гау, Иван Копыл, Александр Мальцев, Лада Пятницкая.

Мы с Кириллом Руденко, который стал пресс-секретарем сопредседателей временного коалиционного правительства ДНР, подобрали на 7 этаже ОГА подходящее помещение для пресс-центра, который стал выдавать аккредитацию журналистам и обеспечивать их охраной. Там же разместился отдел агитации и пропаганды. В комнате напротив расположились айтишники, которые оперативно наладили Интернет и подключили к нему семь компьютеров.

Мы сразу начали информировать народ через Интернет о происходящих события, доносить свою точку зрения, организовывать журналистам интервью с сопредседателями. Отдел агитации и пропаганды собрал в здании ОГА всю копировальную технику, которую перенесли в подвал, где начали выпускать агитационные боевые листки, посвященные референдуму.

Но этого было мало, нужно было еще свое радио и телевидение.

Георгий Коновалов:

– Первое радио Донецкой Народной Республики создали Александр Рыжков, Павел Михалев и Владимир Брит, которые сейчас занимают руководящие должности в Министерстве связи ДНР.

На вышке в Петровском районе они выключили украинское вещание, установили свои приставки по приему сигнала и включили российское вещание. Затем в десятых числах апреля установили на крыше Донецкой ОГА FM- ретранслятор, после чего в одном из кабинетов на десятом этаже стала работать редакция радиостанции, которая с тех самых пор называется «Республика». Поначалу она врезалась со своими новостями и роликами в российские «Вести».

Я пришел туда где-то 20–22 апреля и стал работать линейным ведущим. Опыт такой работы у меня имелся – в конце 1990-х годов я был линейным диджеем на донецких радиостанциях «Даяна Мастер» и «Спорт ФМ», а в 2005 году работал ведущим на радио «Юмор- FM». Но после этого больше не имел отношения к медиа.

Когда начался майдан, я был матросом-спасателем спасательной станции на Донецком море. В марте стал ходить на митинги. Когда в начале апреля наши окончательно захватили здание облгосадминистрации, то я несколько ночей дежурил на баррикадах. Потом мне сообщили, что в ОГА начала работать радиостанция, и предложили стать ее ведущим. С тех пор там и работаю. Сначала нас было всего несколько человек. Работали на голом энтузиазме, первые деньги получили лишь спустя четыре месяца.

Сергей ГОЛОХА

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи