Как рождались СМИ Республики ч. 2

В прошлом номере «Донецка вечернего» был начат разговор об истории возникновения средств массовой информации Донецкой Народной Республики, недавно отметивших вместе с ней свое пятилетие. Сегодня мы продолжаем беседу на эту тему с генеральным директором «Первого республиканского» телеканала Виктором Петренко и директором радио «Республика» Георгием Коноваловым, стоявшими у истоков создания СМИ.

Первый телеканал

– Своя радиостанция у только что провозглашенной Республики появилась, по вашим словам, уже в десятых числах апреля 2014 года. А когда в ДНР создали свой телеканал?

Виктор Петренко:

– Сразу после того, как 7 апреля была провозглашена Донецкая Народная Республика, мы начали искать возможность рассказать о ней в телеэфире, предлагали руководителям местных телеканалов пригласить наших лидеров и активистов в студию для интервью или полемики. В середине апреля мне два раза удалось договориться с телеканалом «Донбасс» и организовать телеэфир, на котором присутствовали наши представители. Но этим все и ограничилось.

Тогда один из сопредседателей временного коалиционного правительства ДНР Владимир Макович подписал письмо с обращением к руководителям телеканалов предоставить эфир представителям народа. Однако директор телеканала «Донбасс» Юрий Сугак и генеральный директор Донецкой областной государственной телерадиокомпании (27-го канала) Олег Джолас отказались подчиняться требованиям властей ДНР. Более того, в эфире местных телеканалов представителей народной власти продолжали называть террористами и сепаратистами.

В конце концов, чаша терпения переполнилась. В воскресенье, 27 апреля, после очередного митинга на площади Ленина народ двинулся к зданию областной телерадиокомпании, расположенной на Куйбышева, 61. Его охранял кировоградский спецназ. Александр Захарченко, возглавлявший тогда подразделение «Оплот», провел с правоохранителями переговоры и договорился, что совместно с ними охранять телецентр будут и наши представители.

К слову, с того момента «штаб-квартира» Захарченко как коменданта города находилась на третьем этаже главного здания телерадиокомпании, он ее покинул только после того, как в ноябре 2014 года был избран Главой ДНР.

Кировоградский спецназ находился на территории ТРК еще с неделю, он уехал, когда руководство перестало предоставлять ему довольствие. «Оплотовцы» даже несколько дней кормили спецназовцев.

Руководитель телерадиокомпании Олег Джолас сразу сбежал. Поэтому Захарченко назначил генеральным директором «оплотовца» Николая Бочарова, а меня – его заместителем по творческой части. Конечно, по согласованию с сопредседателями правительства.

28 апреля наши люди заняли также областной радиотелевизионный передающий центр, отключили украинское вещание и перевели радиостанции и телеканалы на российские частоты. В частности, на месте 27-го канала начали транслировать канал «Россия 24».

Перекоммутацией каналов занимались Александр Рыжков, Павел Михалев и Владимир Брит, создавшие ранее первую радиостанцию ДНР, а потом возглавившие комитет по телевидению и радиовещанию. Александр Рыжков был также известен тем, что сделал и еще 4 марта выложил в YouTube пророческий видеоролик «Зря они к нам полезли». Такие слова говорит его герой-шахтер, набивающий рожок автомата патронами.

28 апреля мы предложили сотрудникам телерадиокомпании продолжать работать и дальше, но под внешним управлением ДНР. Однако на следующий день почти весь творческий коллектив не вышел на работу. Осталось только четыре человека, в том числе Алевтина Михайловна Ворожцова, которая стала главным редактором. Но почти весь технический персонал остался работать и дальше.

Первая передача

– Когда у вас появились первые свои передачи?

Виктор Петренко:

– С первых же дней мы стали вклиниваться в эфир «России 24», которая транслировалась по 27-му каналу после перекоммутации, и сообщать собственные новости. Редактором отдела новостей стала Любовь Шаповалова, работавшая до этого в областной ТРК.

Вообще творческим коллективом из шести-семи человек очень трудно было создавать свой телепродукт. Но уже через неделю, 4 мая, в первый раз вышла в прямом эфире наша первая передача «Лица Республики», которую стала вести пять раз в неделю журналистка Екатерина Михайлова, до этого не имевшая опыта работы на телевидении. Войти в телеформат ей помогла Алевтина Михайловна Ворожцова. В передаче принимали участие сопредседатели правительства. Она была посвящена предстоящему референдуму, который должен был состоятся 11 мая.

Все на референдум!

– В те дни информационная подготовка к референдуму, наверное, была главной задачей СМИ?

Виктор Петренко:

– Конечно! Этому были посвящены ежедневные выпуски передачи «Лица Республики», об этом говорили в новостях. Кроме того, мы постоянно крутили в эфире мотивационные видеоролики, которые готовил комитет по телевидению и радиовещанию.

Особенно напряженным был для нас сам день референдума. Рано утром мне позвонила министр информации Елена Никитина (сейчас она является советником Главы ДНР), поинтересовалась, все ли у нас готово к освещению голосования, есть ли какие-то трудности. Она тогда постоянно вникала в эти процессы, помогала решить проблемы всех нарождающихся СМИ Республики, в том числе печатных. Именно благодаря Елене Никитиной в то время стала выходить первая в ДНР газета «Голос Республики».

Своих корреспондентов у нас на телеканале было очень мало, поэтому мы привлекли стримеров, которые с помощью смартфонов вели прямые трансляции с участков, где голосовал народ, брали интервью у голосующих. Пресс-центр постоянно передавал нам информацию о количестве проголосовавших, которую мы тут же выдавали в эфир.

Такой темп и метод работы с колес был непривычен для выпускающих, они очень нервничали, но справились. Не подвела нас и техника – спасибо техническому директору Николаю Николаевичу Сердюкову.

Георгий Коновалов:

– Мы на радио перед референдумом тоже делали много мотивационных роликов. Но студийных условий для этого не было. Поэтому в вещательной комнате установили профиль для гипсокартона, натянули на него для звукопоглощения ковролин – получилась саунд-камера, в которой были записаны многие ролики.

Вообще работали в экстремальных условиях. Людей не хватало, нас было тогда всего три-четыре человека на радио. Поэтому приходилось заниматься всем – и техническими, и творческими вопросами.

Перед референдумом я в первый раз в жизни взял интервью. Когда в начале мая президент России Владимир Путин попросил жителей Донбасса отложить проведение референдума, наши лидеры, посовещавшись, решили все же его не отменять – раз народ принял такое решение. Меня попросили взять по этому поводу интервью у Дениса Пушилина, который был одним из сопредседателей правительства, и оперативно поставить его в эфир. Хотя опыта я не имел, но набросал несколько вопросов и задал их Денису Владимировичу.

Кадровые проблемы

– В тот период в СМИ возник кадровый голод из-за массового исхода журналистов, не желавших сотрудничать с «террористами-сепаратистами» по идейным соображениям. А по каким еще причинам профессионалы не хотели работать в новых средствах массовой информации?

Георгий Коновалов:

– Одни – из меркантильных соображений. Денег нам тогда долгое время не платили. И не было никакой определенности, как будет дальше. Другие – просто боялись работать в СМИ. Были случаи, когда журналистов убивали, арестовывали или просто запугивали. Страшно было не только тем, кому приходилось выезжать в горячие точки. Когда мы сидели в здании бывшей облгосадминистрации, то нам по несколько раз в день сообщали, что возможен штурм здания. Поэтому сидели как на иголках.

В здании ОГА наша радиостанция размещалась целый год. Только в мае 2015 года мы переехали в телецентр. К тому времени уже многие и кадровые, и другие проблемы решились. Но это уже другая история.

Сергей ГОЛОХА

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи