Как работает психоневрологический интернат в Новом Свете

Новосветский психоневрологический интернат – это социальное учреждение, которое выполняет функции обслуживания и предоставления коммунальных, медицинских и прочих услуг людям с психическими расстройствами. Интернат основан в 1965 году. На обслуживании находятся 336 подопечных, большинство из которых – с тяжелыми заболеваниями психики, ранимые, обидчивые, требующие постоянного внимания к себе.

Каждый со своим характером и пониманием жизни, непростой человеческой судьбой. Настроения, капризы, недомогания и неудовлетворенность, обиды и злость – все это ежедневно выплескивается на работников интерната.

«Мы не должны никого осуждать, надо уметь прощать незаслуженные обиды, к каждому подопечному нужно уметь найти подход, понять его и настроить на положительные эмоции», – считает директор интерната Михаил Коссе.

Персонал интерната состоит из 160 человек, это 70 процентов от полной комплектации коллектива. В состав Новосветского психоневрологического интерната входят административно-хозяйственная часть; медицинский блок, где работают терапевт, стоматолог, медсестры; пищеблок, где трудятся порядка 14 человек – повара, раздатчицы, кухонные рабочие; прачечная.

Коллектив из-за нехватки персонала работает с большой нагрузкой. Сотрудники все добросовестные, относятся к своим обязанностям ответственно. А на данный момент, учитывая эпидемиологическую обстановку, усиленная работа идет по профилактике и дезинфекции интерната.

«Задача социальных работников – сделать так, чтобы каждый из жильцов чувствовал себя здесь хорошо и комфортно, как дома. Интернату повезло с персоналом – в нем трудятся те, кому не безразлична чужая боль, кто не ждет благодарности за свой труд и для кого служение и помощь людям – не просто работа, а образ жизни», – рассказывает директор Михаил Дмитриевич.

При интернате есть три социальных работника, которые помогают подопечным в оформлении и получении паспортов Донецкой Народной Республики, отправке писем, в осуществлении телефонных звонков родным и близким. В учреждении проводятся также праздничные мероприятия – к Новому году, 9 Мая и другие. К большому сожалению, в этом году День Победы отпраздновать, как раньше, не удалось, а вообще каждый год персонал психоневрологического интерната совместно с Александровской сельской администрацией вывозят подопечных в село Светлое, где на территории бывшей коммуны для глухонемых, которая работала в селе до образования Новосветского интерната, находится памятник героям Великой Отечественной войны, для возложения цветов. Для подопечных, когда это было возможно, организовывались поездки в зоопарк Придорожного, также приглашали на территорию интерната цирковую студию «Кураж». Но и сегодня стараются разнообразить досуг проживающих. Важное место отводится и духовной жизни: при интернате есть ритуальная комната, куда могут прийти подопечные верующие помолиться.

Михаил Дмитриевич поздравляет с профессиональным праздником весь коллектив интерната, желает всем отличного здоровья, благополучия, душевных сил, терпения, а также решения всех проблем, которые возникают в жизни.

Print Friendly, PDF & Email

Новая жизнь Районная еженедельная газета. Выходит с 13 января 1932 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Старобешевского района. Охват аудитории – Старобешевский район.

Похожие записи