Как правильно носить медицинскую маску

В соответствии с санитарно-противоэпидемическими нормами и правилами по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) от 14.04.2020 г. (п. 2.1.3), утвержденными приказом Минздрава ДНР № 755 от 14.04.2020 г., согласно п. 1.3 Указа Главы ДНР № 96 от 17.04.2020 г., медицинская маска является наиболее рекомендуемым средством защиты от различных инфекций.

Четырехслойные марлевые медицинские маски эффективны и могут использоваться в качестве защиты от коронавирусной инфекции.

Респираторы FFP3. Среди респираторов обладают наивысшим уровнем защиты. По заявлениям изготовителей, они защищают от вирусов, бактерий.

Прежде, чем надеть маску от SARS-CoV-2, необходимо вымыть руки. Рекомендовано намылить и натирать не менее 30 секунд не только ладони, но и кисти. После смывания мыльного раствора руки протирают полотенцем и им же закрывают кран.

Если доступ к воде и мылу ограничен, то используют антисептик, подойдет и спирт или любое средство с ним.

Важно правильно определить внутреннюю и лицевую сторону маски. Внутренняя часть у медицинских масок обычно более белых оттенков, внешняя – серая, голубая, светло-зеленая. На внутренней части шов более рельефный, заметный, а выпуклости, складки должны выступать вперед.

Маска должна полностью закрывать нос и рот. Прилегание должно быть максимально плотным. Металлическому ободку нужно придать форму лица.

Носить маски можно до 4 часов, но рекомендовано 2 часа, особенно для бинтовых, марлевых, одноразовых.

Одноразовые изделия нельзя стирать, сушить и использовать повторно. А материал, ставший влажным, с повреждениями, загрязнениями, следует сменить без промедлений.

Алгоритм безопасного снятия:

  1. Ладони и кисти тщательно вымыть или обработать антисептиком. Не дотрагиваться до передней части – именно там скапливаются патогенные микробы, грязь.
  2. Взять пальцами сзади с двух сторон или поочередно с каждой за завязки, резинки, петли и снять изделие. Также можно поочередно убирать с одной стороны, затем – с другой, но во всех случаях брать надо только за фиксирующие шнурки.
  3. При неправильном снятии есть риск свести к нулю все меры предосторожности. Нарушение правил этого действия может привести к заражению. Категорично надо избегать контакта с наружной стороной материала – там накоплены микробы, а если это случилось, помыть, продезинфицировать руки.
  4. После снятия маску положить в пакет, завязать, утилизировать (обязательно, если изделие одноразовое) или отправить на дезинфицирующую стирку, если изделие для многоразового применения.

Защищайте себя и свою семью любыми доступными для вас типами масок. Соблюдайте правила личной гигиены!

Елена ПАВЛОВА,

главный государственный санитарный врач Старобешевского района

Print Friendly, PDF & Email

Новая жизнь Районная еженедельная газета. Выходит с 13 января 1932 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Старобешевского района. Охват аудитории – Старобешевский район.

Похожие записи