Как пережить кризис, самоизоляцию и тревогу?

Самоизоляция. Сегодня это понятие стало неотъемлемой частью нашей жизни. Предсказать, сколько еще продлится пандемия и сколько нужно будет находиться в самоизоляции, не представляется возможным. Мысли об этом могут негативно влиять на человека и вызывать тревогу. Как в таких условиях сохранять спокойствие и способность радоваться жизни? Для того чтобы этого не происходило, стоит концентрироваться на задачах конкретного дня.

Мы сейчас находимся в состоянии «информационного заражения», когда люди склонны разжигать тревогу друг в друге. Информация, поступающая от одних людей к другим, влияет на их психическое состояние, причем в негативную сторону – усиливает состояние тревоги. Поэтому первое, что нужно сделать, – это ограничить навязчивое посещение новостных ресурсов, чтение лент и так далее. Также стоит снизить просмотр информации в социальных сетях и заострять внимание на пересылаемых сообщениях и видеороликах тревожного содержания, а в качестве источника информации выбрать один-два проверенных источника. Если человек замечает за собой, что чтение новостей создает тревожное состояние, ему лучше не читать их вообще.

Частое посещение новостных ресурсов и подпитывание собственных страхов и паранойи нужно заменить на развлекательный контент, который вы давно хотели посмотреть и почитать:

— составьте список дел, которые вы давно откладывали, и сделайте их. Поддерживая обычные бытовые обязанности свои и членов семьи – не будьте слишком строги и категоричны;

— займитесь приятным для вас делом – читайте, пойте, танцуйте, рисуйте, смотрите любимые фильмы, пишите книгу. Это отличное время, чтобы понять, что в обычной жизни доставляет вам удовольствие;

— слушайте себя и почаще делайте то, что хочется. Ешьте желанную еду, спите вдоволь, разговаривайте по телефону и скайпу с любимыми и близкими;

— почаще звоните пожилым родственникам и подольше с ними разговаривайте, но не забывайте заниматься собственной жизнью;

— постарайтесь поддерживать физическую активность, конечно, с учетом особенностей вашего жилища;

— можно поочередно проводить семейные ритуалы, например, просмотр сериала, коллективные игры или совместную домашнюю работу с близкими.

В целом, неопределенность является мощным стресс-фактором и может вызывать тревогу, а при стрессе у человека вырабатывается гормон кортизол, провоцирующий три типа реакции: «бей», «беги», «замри». Так как в условиях неопределенности бить нечего и бежать некуда, стресс во время самоизоляции может вызвать реакцию «замирания», в результате чего время будет уходить впустую, а дни окажутся непродуктивными.

И, пожалуйста, помните – этот период обязательно закончится, мы сможем его преодолеть!

Ольга МАЦУЙ,

лейтенант службы гражданской защиты,

психолог группы кадровой политики ГПСО пгт Старобешево МЧС ДНР

Print Friendly, PDF & Email

Новая жизнь Районная еженедельная газета. Выходит с 13 января 1932 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Старобешевского района. Охват аудитории – Старобешевский район.

Похожие записи