Как отмечают Новый год в местах заключения

Новый год празднуют практически все, даже те, кто томится за решеткой и не может погулять так, как душа пожелает. Как проходят Новый год и Рождество в исправительных учреждениях, чем отличаются там эти праздничные дни от суровых будней газете «Донецк вечерний» рассказала начальник пресс-службы Центрального аппарата Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ДНР капитан внутренней службы Татьяна Демченко.

Отбой будет на час позже

– Будет ли послабление режима для заключенных в новогоднюю ночь? Если да, то в чем именно?

– Нужно учитывать тот факт, что в местах лишения свободы осужденные отбывают установленный законом срок наказания, который был назначен судом за совершенное ими преступление, поэтому в таких местах, как исправительные учреждения и следственные изоляторы, не может быть никаких послаблений режима, несмотря на новогодние праздники. Но согласно распорядку дня 31 декабря – выходной день, поэтому отбой в исправительных учреждениях будет осуществляться не в 22:00, а в 23:00. Приближение Нового года все-таки вносит свои коррективы: с 31 декабря по 8 января включительно заключенные не будут работать в центре трудовой адаптации, потому что для них, как и для всех граждан Республики, это нерабочие праздничные дни.

Сами себе устраивают праздник

– Устанавливают ли в местах лишения свободы новогодние елки? Украшают ли осужденные стены и окна снежинками, вырезанными из бумаги, мишурой, прочим новогодним декором, чтобы создать атмосферу праздника? Возможно, рисуют стенгазеты или делают открытки для родных?

– Конечно, в местах лишения свободы традиционно устанавливают живую ель. По своему желанию осужденные украшают отряды, школу при учреждении, помещение клуба, разрисовывают тематическими рисунками окна, устраивают конкурсы на лучшую стенгазету – все по их желанию и на усмотрение администрации исправительного учреждения. Никто не мешает отбывающим наказание облагораживать пространство вокруг себя, если это не идет вразрез с режимом содержания. Администрация исправительных учреждений, в свою очередь, всецело поддерживает осужденных в их положительных стремлениях, поощряет какую-либо полезную занятость.

Также заключенные имеют возможность при желании сделать своими руками поздравительные открытки для своих родных и близких, которые будут пересланы им почтой. Стоит отметить, что администрация исправительных учреждений всегда идет навстречу осужденным в вопросе налаживания социально полезных связей, а в канун новогодних праздников и Рождества эта тема особенно актуальна.

– Проводятся ли в местах лишения свободы новогодние мероприятия для заключенных, шьются ли для этого какие-то костюмы?

– В каждом исправительном учреждении отделом социально-воспитательной и психологической работы с осужденными составляется план культурно-массовых мероприятий на время новогодних праздников. Такой план включает в себя широкий перечень различных мероприятий, направленных на организацию свободного времени заключенных. Это и всевозможные концерты, организованные как силами осужденных, так и приглашенных коллективов, конкурсы, просмотры фильмов и телепередач, тематические беседы, церковные службы. Осужденные с удовольствием участвуют в самодеятельности, особенно женщины, которые нередко для представлений шьют костюмы. По возможности администрация исправительных учреждений приглашает различные творческие коллективы. Так, например, 20 декабря в Западной исправительной колонии состоялось новогоднее представление «Причуды Кощея Бессмертного», с которым выступили актеры Дворца культуры им. К. И. Поченкова. Также во всех исправительных учреждениях Республики состоятся церковные службы, приуроченные к Рождеству Христову. Посетить их смогут все желающие из числа осужденных.

Стоит отметить, что социально-воспитательная работа, направленная на исправление и ресоциализацию заключенных, активно проводится с ними на протяжении всего года, а не только в новогодние праздники. Данная работа направлена на формирование и закрепление у осужденных стремления к общественно полезной деятельности, добросовестному отношению к труду, повышению их общеобразовательного и культурного уровней, а также соблюдению требований законов и других правил поведения, принятых в обществе. Благодаря ей после отбытия срока наказания многие осужденные возвращаются в общество полноценными его членами.

Свидания и подарки

– Разрешаются ли заключенным в Новый год свидания с родственниками?

– Согласно Распоряжению Главы ДНР № 404 от 10.12.2019, 31 декабря является выходным днем. Следовательно, комнаты длительных и краткосрочных свиданий в новогоднюю ночь работать не будут. О встречах с осужденными их родственникам и иным гражданам нужно позаботиться заранее, до наступления новогодних праздников.

Согласно действующему законодательству осужденные имеют право на краткосрочное свидание (до четырех часов) и на длительное (до трех суток). Тем, кто находится в участке усиленного контроля, предоставляется одно краткосрочное свидание в месяц и одно длительное свидание один раз в три месяца. А осужденным, которые находятся в участке ресоциализации, предоставляется одно краткосрочное свидание в месяц и длительное свидание один раз в два месяца. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания и только с близкими родственниками.

– Дарят ли заключенным новогодние подарки?

– Когда исправительные учреждения посещают представители различных общественных организаций или Православной церкви, то они привозят осужденным те или иные подарки, чаще всего это сладости. Так, 12 декабря в ходе визита в Донецкий следственный изолятор российской актрисы Виктории Тарасовой, а также руководителя Народной дружины ДНР Романа Трошина и заместителя председателя Общественной палаты ДНР Екатерины Мартьяновой следственно-арестованным несовершеннолетним были подарены сладости и настольные игры. Во время проведения церковных служб представители Православной церкви также часто привозят заключенным сладости.

Родственники осужденных, в свою очередь, могут заблаговременно передать им в посылках и передачах продукты и предметы, не запрещенные к использованию в исправительных учреждениях.

Беседовала Виктория ЛЕВ

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи