КАК ОФОРМИТЬ ПЕНСИЮ?

07-1

В адрес редакции нашей газеты поступает много вопросов, касающихся оформления пенсий. За разъяснениями мы обратились к начальнику управления Пенсионного фонда (ПФ) ДНР в Ворошиловском районе г. Донецка Наталье Петровой.

Наталья Евгеньевна, когда жители ДНР имеют право оформить пенсию по возрасту?

Постановлением Совета Министров ДНР от 10.01.2015 №1-12 «О некоторых вопросах назначения (перерасчета) пенсий в Донецкой Народной Республике в переходный период» предусмотрено, что на переходный период действует Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 №1058 (в редакции до октября 2011 года в части определения пенсионного возраста для женщин), а именно: женщины имеют право на пенсию по возрасту после достижения 55 лет и при наличии страхового стажа не менее 15 лет. Пенсионный возраст для мужчин составляет 60 лет.

Если человек, оформивший пенсию, продолжает работать, может ли он рассчитывать на получение пенсии и зарплаты в полном объеме или из пенсии будет производиться какое-то удержание?

Выплата пенсий лицам, продолжающим работать, производится в полном объеме независимо от дохода. При этом хочется обратиться к гражданам, которые устраиваются на работу уже после назначения пенсии, с просьбой о своевременном предоставлении в территориальные органы ПФ сведений о трудоустройстве, так как в составе пенсионной выплаты есть надбавки и повышения, право на получение и методика расчета которых определяются в зависимости от факта работы.

Сколько времени занимает процесс оформления пенсии и когда человеку следует сдавать документы в ПФ: после достижения пенсионного возраста или, например, за месяц до этой даты?

Решение о назначении пенсии при наличии всех необходимых документов принимается не позднее десяти дней после подачи заявления в территориальный орган ПФ ДНР. Статьей 44 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (используется на переходных период) определено право граждан на обращение за пенсией по возрасту не ранее чем за месяц до достижения пенсионного возраста.

В течение какого периода времени с момента оформления пенсии человек начнет ее получать?

Гражданину, оформившему пенсию, ее выдача производится в ближайший выплатной период. Это означает, что если решение о назначении пенсии принято до 25 числа текущего месяца (или до формирования ведомостей на выплату пенсий следующего месяца), выплата будет произведена в месяце, следующем за месяцем принятия решения о назначении пенсии.

Если человек по какой-то причине задержался со сдачей документов, например, пенсионный возраст у него наступил в марте, а документы он сдал в июне, получит ли он пенсию за этот период или начисление будет производиться только с момента оформления?

По закону пенсия по возрасту назначается со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста, если обращение за пенсией последовало не позднее трех месяцев со дня достижения пенсионного возраста. В случае, если заявитель обратился за назначением пенсии по возрасту по истечении трех месяцев с даты достижения пенсионного возраста, пенсия будет назначена с даты подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда Республики.

Как рассчитывается размер пенсии и что при этом учитывается? Засчитывается ли в стаж служба в армии, отпуск по уходу за ребенком?

Порядок исчисления страхового стажа регулируется статьей 24 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Период воинской службы, период получения пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет подлежит зачету в страховой стаж.

Порядок определения заработной платы для исчисления пенсии регулируется статьей 40 закона. Для исчисления пенсии учитывается заработная плата за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года. То есть при обращении за пенсией в мае 2016 года мы будем учитывать заработную плату за все периоды работы заявителя с 1 июля 2000 года по апрель 2016 года. По желанию пенсионера и при условии подтверждения первичными документами предприятия дополнительно может быть учтена и заработная плата за любые 60 месяцев подряд за период до 01.07.2000 года.

Размер пенсии зависит от продолжительности страхового стажа и от индивидуального коэффициента заработной платы, размер которого рассчитывается исходя из соотношения зарплаты гражданина и среднего размера зарплаты по стране в учитываемом периоде. Чем выше эти показатели, тем больше размер пенсии.

Какие надбавки предусмотрены к пенсии?

На сегодня законодательством предусмотрены следующие надбавки к пенсии:

– неработающим пенсионерам, имеющим на своем иждивении детей в возрасте до 18 лет;

– надбавка на уход инвалидам I группы, одиноким инвалидам II группы, достигшим пенсионного возраста;

– надбавка на уход одиноким инвалидам III группы, достигшим пенсионного возраста и нуждающимся в постороннем уходе.

– надбавка лицам, имеющим удостоверение «Почетный донор».

Какие документы необходимо предоставить для оформления пенсии?

Перечень документов, необходимых для назначения пенсии, зависит от вида назначаемой пенсии. Основной перечень необходимых документов, как правило, включает:

1. Паспорт (оригинал и копия 1, 2, 4, 5 страниц и страницы с пропиской (регистрацией) или адресная справка).

1. Идентификационный код (оригинал и копия).

1. Трудовая книжка (оригинал и копия).

1. Диплом об окончании дневного отделения учебного заведения (оригинал и копия).

1. Свидетельство о браке – для женщин (оригинал и копия).

1. Военный билет (оригинал и копия).

1. Свидетельства о рождении детей (оригинал и копия) – для женщин, в случае, если на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трехлетнего возраста женщина не состояла в трудовых отношениях.

9. Для льготных пенсий по Спискам № 1 и № 2 – справка предприятия, уточняющая льготный характер работы, выписки из приказов о результатах проведения аттестации рабочих мест на предприятии, если льготная работа проходила в период после августа 1992 года.

9. Для зачета в стаж периода работы частным предпринимателем необходимо представить:

– свидетельство о регистрации ЧП или патент (оригинал и копия);

– справку об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд по месту регистрации предпринимателя.

9. Справка о заработной плате (на бланке) помесячно за весь период работы с 1 июля 2000 года до месяца подачи заявления о назначении пенсии по установленной форме или сведения из отдела персонифицированного учета.

9. По желанию предоставляется справка о заработной плате (на бланке) за любые 60 полных месяцев работы подряд за период до 1 июля 2000 года.

Все копии заверяются в органе Пенсионного фонда при подаче документов. Инвалиды дополнительно предоставляют заключение МСЭК об установлении группы инвалидности

Каков порядок выплаты пенсий в Донецкой Народной Республике?

Порядок выплаты и доставки пенсии в Республике утвержден Указом Главы ДНР от 24.04.2015 № 158 (с изменениями от 08.07.2015 № 278). Остановлюсь на основных моментах. Выплата пенсии в Республике производится организациями, осуществляющими выплату и доставку пенсий, а именно Центральным Республиканским Банком и ГП «Почта Донбасса», с 4 по 25 число месяца, за который выплачивается пенсия.

При неполучении установленной пенсии в течение двух месяцев подряд выплата пенсии приостанавливается. Последующее возобновление выплаты производится с месяца, следующего за месяцем личного обращения пенсионера в территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением о возобновлении пенсии.

Можно ли получить пенсию по доверенности?

Да, существует возможность получения пенсии по доверенности. При этом обращаем внимание, что срок действия такой доверенности составляет один месяц. Доверенность на получение пенсии оформляется в случаях:

– пребывания пенсионера на стационарном лечении в лечебных учреждениях ДНР, ЛНР, Российской Федерации. Помочь в оформлении доверенности может главврач лечебного учреждения;

– нахождения на лечении в госпитале или другом военно-лечебном учреждении. В данном случае следует обращаться за доверенностью к начальнику военно-лечебного учреждения;

– пребывания в пунктах дислокации военных частей. Тогда следует обращаться к командиру воинской части;

– нахождения в следственном изоляторе. Заверить доверенность уполномочен начальник СИЗО.

С какими вопросами чаще всего обращаются в ПФ дончане?

Обращений много, и они самые разнообразные. Наиболее актуальными на сегодня являются вопросы о порядке возобновления выплаты пенсии жителям Республики, возможного увеличения размеров пенсий и права на их перерасчет.

Когда мы уже верстали номер, официальный сайт ДНР опубликовал вопросы жителей Республики о порядке назначения пенсий, которые были заданы в ходе прямой линии, проведенной Пенсионным фондом. Предлагаем нашим читателям ознакомиться с ответами, озвученными заместителем председателя ПФ Галиной Лысюк.

Назначается ли пенсия за особые заслуги на территории Республики?

Согласно пункту 2 Постановления Совета Министров ДНР «О применении Законов на территории ДНР в переходный период» от 2 июня 2014 № 9-1, законы и другие правовые акты, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу Конституции ДНР, применяются в части, не противоречащей Конституции Донецкой Народной Республики. В настоящее время в Республике идет процесс законотворчества, и нормы выплаты пенсии за особые заслуги временно не определены.

Какими документами можно подтвердить факт увольнения пенсионера для проведения перерасчета, если трудовая книжка находится на предприятии, не зарегистрированном на территории Республики, которое по юридическому адресу в настоящее время отсутствует и его местонахождение неизвестно?

Согласно пункту 28 Порядка предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсии в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25 ноября 2005 № 22-1, за документ, подтверждающий, что лицо не работает, принимаются: трудовая книжка и справка органов государственной налоговой службы произвольной формы о том, что лицо не состоит на учете в данном органе государственной налоговой службы как физическое лицо-предприниматель. При отсутствии трудовой книжки – справка органов государственной налоговой службы о том, что лицо не состоит на учете в данном органе государственной налоговой службы как физическое лицо-предприниматель, и заявление лица с указанием причины отсутствия трудовой книжки. Иного действующим законодательством не предусмотрено.

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи