Как не заболеть в жару?

Лето в разгаре, а солнце, кажется, круглые сутки пребывает в зените. И хотя на этой неделе погода балует нас относительной прохладой, понижением температуры и дождями, с понедельника синоптики обещают возвращение жары. Спастись от нее можно только с помощью кондиционера и холодных напитков. Но, увы, и них есть свой побочный эффект – летом количество заболевающих ОРВИ, ангиной и пневмонией только растет. Что мы делаем не так? И как уберечь себя от болезни? Ответить на эти вопросы мы попросили специалистов. 

Больше пить! 

— Чтобы избежать пагубных последствий жары и сохранить здоровье, необходимо соблюдать несколько правил: во-первых, нужно выпивать достаточное количество жидкости. Однако норма воды для каждого индивидуальна, поэтому стоит ориентироваться на собственное самочувствие, а не на рекомендуемый кем-то объем. Воду лучше пить небольшими порциями – по 100-200 мл каждые 40-50 минут, чтобы избежать обезвоживания, — говорит главный врач макеевского Центра первичной медико-санитарной помощи №6 Анжелика Никулина.

Чем утолять жажду? Лучше всего подойдут негазированная минеральная вода, теплый зеленый чай без сахара, отвар из сухофруктов, компоты.

— Также можно употреблять фруктовые напитки, например, заливая мелко нарезанные фрукты или ягоды кипятком, а после того, как напиток настоится, добавлять в него кубики льда, мяту, лимон, — отмечает доктор. — Необходимо следить, чтобы употребляемая жидкость была не очень холодной, так как в жару увеличивается риск заболеть ангиной и ОРЗ.

Особенное внимание врач обращает на то, что в жару не рекомендуется употреблять алкоголь, в том числе и пиво – его воздействие на организм в жару многократно усиливается и вызывает сосудистый стресс. Не менее вредны сладкие газированные напитки — они не только не утоляют жажду, но и замедляют обменные процессы в организме.

— Что касается еды, необходимо отдавать предпочтение легкой нежирной пище, овощам, фруктам, рыбе, курятине, холодным супам. Не покупайте продукты с рук! При высокой температуре воздуха бактерии размножаются очень быстро, что может привести к отравлениям, — говорит Анжелика Никулина.

Избегайте активного солнца

Помните о том, что с 12.00 до 16.00 часов солнце наиболее активно, поэтому, выходя на улицу, надевайте легкую одежду, головной убор и солнцезащитные очки! В пик жары желательно полностью исключить физические нагрузки, но если физической активности не избежать, то она должна быть разумной, не вызывать одышку.

— Людям, страдающим сахарным диабетом, обструктивными заболеваниями легких, бронхиальной астмой, артериальной гипертонией, сердечной недостаточностью и другими заболеваниями сердца и сосудов, следует быть очень внимательными, поскольку перегрев создает дополнительную нагрузку на организм. Таким людям в жаркую погоду важно ежедневно контролировать артериальное давление и пульс, а также всегда иметь при себе питьевую воду, — обращает внимание врач. – Если вам стало плохо на улице, вы почувствовали головокружение, тошноту, головную боль, слабость, то нужно перейти в прохладное место/тень, магазины или помещения с кондиционером, выпить воды для восполнения потери жидкости. Если состояние не улучшается, необходимо обратиться за медицинской помощью. Соблюдая эти несложные правила поведения в жару, можно вести нормальный образ жизни и сохранить свое здоровье.

Кондиционеры: опасный холодок 

Практически в каждом доме сегодня есть кондиционер. Незаменимая штука в летний зной, вот только опасностей и рисков несет вместе с прохладой немало. Не зная простых правил эксплуатации «кондёра», можно легко подхватить серьезную болезнь с осложнениями. Что делать, чтобы этого не произошло, мы узнали в беседе с врачом-пульмонологом Центральной поликлиники Макеевки Оксаной Татаринцевой.

— Некоторые кондиционеры работают по принципу оборотного воздухоснабжения. Охлажденный воздух просто гоняется по кругу. Такие кондиционеры могут быть очень опасными для здоровья, если в помещении есть люди, больные вирусной инфекцией, — говорит Оксана Анатольевна. — Вирусные частицы захватываются потоком воздуха и разносятся по всему помещению. Если такие кондиционеры установлены в общественных местах, то велика вероятность заразиться острыми респираторными вирусными инфекциями.

Помимо того, включая кондиционер, помните о том, что разница температур на улице и в помещении не должна быть слишком резкой.

— К примеру, на улице +32, а в помещении вы установили комфортные для себя +18-20. Но стоит вам выйти из помещения или автомобиля на улицу, как вы можете заработать простуду и даже пневмонию! – предупреждает доктор. — Организм очень плохо переносит перепады температур, и такая разница чревата развитием воспалительных заболеваний дыхательных путей. Кроме того, существует опасность заболеть воспалительными заболеваниями мочеполовых органов, например, циститом.

В среднем один кондиционер за 1 час работы извлекает около 1 литра воды из воздуха. Таким образом, охлажденный воздух становится очень сухим, что вредно для кожных покровов и слизистых оболочек дыхательных путей. При засушливом воздухе пересыхают слизистые оболочки носоглотки, что облегчает попадание в организм вирусов, вызывающих простуду и грипп. 

Есть несколько советов, которые помогут минимизировать риски от включенного кондиционера:

Придерживайтесь оптимальной разницы температур 
Она не должна превышать 5-8 градусов. Если кондиционер отсутствует, можно охладить воздух, используя емкость с водой, которая ставится перед вентилятором. Вода интенсивно испаряется, охлаждая помещение на 2-3 градуса.
Регулярно проветривайте помещение 
Используя кондиционер в помещении или транспортном средстве, мы закрываем все окна и двери, но необходимо раз в несколько часов останавливать работу охладителя и проветривать автомобиль, офис или квартиру, чтобы наполнить помещение кислородом.
Параллельное увлажнение воздуха 
Кондиционер, как и обогреватель, сушит воздух, поэтому необходимо дополнительно насыщать его влагой с помощью увлажнителя воздуха или, как вариант, повесить на окно или дверцу шкафа влажное полотно. В жару пейте больше жидкости, нелишним будет использование капель в нос для увлажнения слизистой.
Направление потоков холодного воздуха 
Категорически не рекомендуется устанавливать кондиционер над рабочим столом или кроватью! Включите кондиционер на 10-15 минут и выйдите из помещения. Кондиционирование воздуха не несет никакой физиологической пользы, а потому, если есть возможность не использовать кондиционер, не включайте его. Если включаете, то делайте перерывы в его работе каждые три-пять часов на полчаса-час.
Не забывайте чистить 
Кондиционер необходимо чистить как можно чаще, так как поверхность его фильтра быстро засоряется. Прошлогодняя пыль из кондиционера никуда не исчезла, она обязательно выйдет наружу во время первого его запуска в новом сезоне. В составе такой пыли встречаются различного рода бактерии, пылевые клещи и вирусы.

Работа на солнцепеке 
Своими советами о том, как спасаться от жары, с нами поделилась продавец игрушек Мария Устинова, которая целый день работает под палящим солнцем:

—В жару спасает легкая закрытая одежда и большое количество воды. От солнечных ожогов — обычный «Пантенол», применяю его, когда возвращаюсь домой. Перед выходом из дома всегда использую солнцезащитные средства — от 15SPF. Стараюсь как можно чаще находиться в тени и не усердствовать с физической активностью на работе. 

Елена ЧЕРНУХИНА,
Виктория ПОДАРОВА

Print Friendly, PDF & Email

Макеевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с 3 марта 2016 года. Объем – 24 полосы, 10 цветных, телепрограмма. Освещает события города Макеевки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Макеевка и прилегающие территории, г. Донецк.

Похожие записи