Как не стать жертвой мошенников

В наше неспокойное время следует проявлять бдительность буквально во всех сферах жизни. Количество желающих обмануть доверчивых граждан не уменьшается. Кто-то предлагает оформить важные документы и берет за это предоплату – в итоге человек не получает желаемого и не может вернуть свои деньги. Другие продают товар через Интернет, но в итоге заказчик его не получает, или же вид покупки совершенно не соответствует красивой картинке в Сети.

Алексей КРАВЧЕНКО

Есть и множество других способов выманить деньги у людей. Но то, с чем автору этих строк пришлось столкнуться лично, как говорится, из рубрики «нарочно не придумаешь».

На счету мобильного телефона закончились деньги, и я решил пополнить баланс через терминал самообслуживания, установленный в одной из торговых точек. Ввел номер телефона и вложил в купюроприемник 100 рублей, после чего на экране мобильника появилось сообщение о том, что счет пополнен. Чек об оплате, выданный терминалом, я выбросил в стоявшую тут же урну и спокойно отправился по своим делам.

Несколько дней все было хорошо, я исправно пользовался мобильной связью, но примерно через неделю при попытке набрать номер телефон выдал информацию, что на счету недостаточно средств. Каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что баланс вообще «ушел в минус»! Мобильным Интернетом я не пользуюсь, длительные разговоры не веду, СМС пишу только в крайнем случае.

Набрал номер оператора «Феникс» и объяснил ситуацию. Девушка подробно расспросила о месте и сумме пополнения счета, что-то долго проверяла, а затем спросила: «У вас сохранился чек об оплате?» Конечно же, нет, ответил я, зачем он мне, если деньги поступили на счет?

Чек, как оказалось, был предъявлен в центральный офис Республиканского оператора связи с таким пояснением: человек якобы ошибочно пополнил баланс чужого телефона вместо собственного («а вот и доказательство – чек!»). Поэтому 100 рублей с моего мобильного счета были переведены на другой («правильный!») мобильный счет.

Таким образом я еще никогда не был обманут. И крыть тут нечем – доказать факт пополнения счета было невозможно. Девушка-оператор с сожалением сообщила, что помочь ничем не может, и попросила впредь сохранять квитанцию об оплате до тех пор, пока не закончатся деньги на балансе.

Конечно, было обидно. Не от потери этих несчастных 100 рублей, а от осознания того, что попался на такую хитрую удочку. Получается, кто-то специально наблюдал, пока я производил манипуляции с терминалом, а потом вошел следом и вытащил из урны пресловутый чек? Или же вообще этот мусорный бак стоит там не случайно, и кто-то регулярно собирает выброшенные в него платежные квитанции?

Я решил не заморачиваться такими вопросами и забыть о произошедшем. Сходил на почту и пополнил баланс телефона с помощью карточки. Однако на следующий день мне позвонили из офиса «Феникса» и сообщили, что деньги возвращены на мой счет. Видимо, все-таки прониклись моей ситуацией и поверили в правдивость моих слов.

Конечно, впредь я не стану наступать на те же грабли. И хочется предупредить читателей «Новой жизни»: будьте внимательны и бдительны! Обмануть вас могут даже там, где меньше всего этого ожидаешь.

Print Friendly, PDF & Email

Новая жизнь Районная еженедельная газета. Выходит с 13 января 1932 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Старобешевского района. Охват аудитории – Старобешевский район.

Похожие записи