Как молодежь свой парламент выбирала

Молодежный парламент позволит привлечь социально активную часть молодежи к участию в развитии Донецкой Народной Республики, республиканского парламентаризма, поможет молодым людям разобраться, как работает система государственного управления.

Название “Молодежный парламент” говорит само за себя. Поэтому вполне ожидаемо, что в день голосования 19 апреля в холе культурно-досугового объединения (бывшего ДК им. Ленина) было много молодежи.

Избирательный участок, где проходило голосование, был оборудован по всем канонам полноценных выборов. Справа от входа расположились члены избирательной комиссии, слева — наблюдатели от кандидатов в депутаты, по прямой ряд кабинок для голосования и, конечно же, святая святых – урны для бюллетеней. За правопорядком, как и полагается на выборах, следили сотрудники полиции. На стене за спинами наблюдателей юные и не очень избиратели могли ознакомиться со списком кандидатов и положением о выборах.

Так, согласно положению о выборах в “Молодежный парламент”, к голосованию допускаются лица в возрасте от 16 до 35 лет при наличии паспорта или документа, его заменяющего. Данные желающих проголосовать вносились членами комиссии в специальный список, после чего избиратели получали бюллетен, в котором значилось десять кандидатов.

И хотя некоторым ребятам, пришедшим на выборы, проголосовать не удалось из-за того, что на 19 апреля им не исполнилось 16 лет, никаких обид или скандалов на этой почве не возникало. Процесс голосования шел в теплой и дружеской обстановке.

  Пользуясь случаем поинтересовался мнением о происходящем событии у всех его участников.

Сергей: “На сегодняшних выборах я выполняю функцию наблюдателя — слежу, чтобы все проходило согласно положению о выборах в “молодежный парламент”. Думаю, в этом плане у нас все будет в порядке и в рамках закона.

Говоря о кандидатах, хочу сказать, что все они очень достойные люди. 10 зарегистрированных кандидатов представляют все сферы деятельности нашего города. Есть среди претендентов на депутатский мандат представители угольной отрасли, культуры, образования и многие другие, так что выбирать есть из кого. Будущему победителю желаю успехов в реализации его программы”.

Наталья: “Когда узнала о том, что в Республике формируется “Молодежный парламент” то заинтересовалась этой темой. Дело в том, что работаю в управлении молодежи спорта и туризма, поэтому жизнь и интересы молодежи для меня очень важны, а, стало быть, участие в молодежном парламенте могло бы принести определенную пользу в решении вопросов, интересующих молодое поколение.

После обсуждения с коллегами приняла решение выдвинуть свою кандидатуру и поучаствовать в выборах.

Основными задачами, в случае своей победы, вижу проработку вопросов, связанных с трудоустройством молодежи и получением молодыми специалистами гарантированного первого рабочего места. Так же для нашего города актуален вопрос организации досуга для молодежи.

Считаю, что для каждого из кандидатов, участие в выборах депутатов “Молодежного парламента” будет, как минимум, полезным, интересным опытом, а, возможно, и поспособствует развитию карьеры. Желаю всем участникам избирательной гонки успехов”.

Ирина Александровна: “Членом избирательных комиссий была неоднократно. В преддверии выборов в “Молодежный парламент” общественное движение “Свободный Донбасс” делегировало меня в избирательную комиссию поддержать нашу молодежь.

Честно сказать, возлагаю на “Молодежный парламент” большие надежды. Уверена, что молодежь смотрит на мир совершенно новым взглядом, способна предложить что-то новое и неординарное. Государство наше молодое, поэтому вполне естественно, что уже сейчас необходимо думать о будущем и привлекать молодежь к подобной работе. Считаю, что это может принести результат”.

Станислав: “На выборы пришел вместе с друзьями по школе. С кандидатом определился, и уже успел отдать за него свой голос.

Считаю что создание “Молодежного парламента” принесет нашей Республике пользу, так как даст возможность представителям молодого поколения более активно отстаивать свою позицию, участвовать в политической жизни государства, вносить предложения по тем или иным вопросам”.

Денис СИДОРЕНКО

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи