Как комдив девятой пластунской дивизии обстреливал енакиевский металлургический завод

Шёл 1918 год. И.П. Бардин, главный инженер Енакиевского металлургического завода, вернулся из Москвы. ЕМЗ – первый национализированный завод в Донбассе. Енакиево – в центре боевых действий Гражданской войны.

            Как-то Бардину звонит Михаил Васильевич Молкочанов со станции Хацепетовка и требует присылки двух вагонов хлеба, вагон рельсов, костылей, шпал для ремонта путей. Он только что назначен командиром 9-й стрелковой дивизией, которая позже получит название «Девятая Пластунская». В Гражданскую  была одна «Пластунская» и в Великую Отечественную только одна дивизия носила звание Пластунской.

            На выполнение своих требований он дал 30 минут. В случае же, если требование не будет выполнено, Молкочанов обещал подвергнуть завод артиллерийскому обстрелу. И привёл-таки свою угрозу к исполнению. Началась стрельба с поста Волынского. Стреляли шрапнелью. Обстрел продолжался минут десять, потом внезапно прекратился.  Бардин вспоминает:

— Были попадания в цеха, но серьёзных повреждений не было, и никто из людей не пострадал.

Комдив не мог понять, почему «бельгийские буржуи» не выполняет его приказания. Тогда он дал задание пройти в город  разведчикам и узнать, почему не выполняются его приказания и не прислали продовольствие и материалы. Вероятно, вскоре ему доложили, что завод в руках рабочих и те сами голодают. Дивизия двинулась на Ясиноватую.

В 1978 году юным краеведам Углегорска была подарена книга «Девятая пластунская». Одним из героев книги был боец пулемётной роты Иван Павлович Шевченко. Он в письме школьникам вспоминал:

            — На станции Хацепетовка нам приходилось бывать несколько раз. Комдивом был у нас Николай Владимирович Куйбышев (брат Валериана Владимировича – соратника И.В.Сталина). Под его командованием дивизия стала боеспособной воинской частью, по результатам проверки удостоилась похвалы К.Е Ворошилова, а позже М.В.Фрунзе. Возможно, что и наш Куйбышев стрелял по заводу, если это было в 1919 году.

Краевед Евгений Чаленко

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи